Главная » 2023 » Март » 28 » Алексей Ткачев: Закон будет способствовать развитию рынка труда

Алексей Ткачев: Закон будет способствовать развитию рынка труда

Российские парламентарии в первом чтении приняли разработанный «Единой Россией» законопроект о занятости населения.

Как отметил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, этот документ учитывает изменившиеся реалии рынка труда, вводит эффективные инструменты сокращения безработицы.

Так, проектом закрепляются понятия новых активно развивающихся форм – самозанятость и платформенная занятость. Получают дальнейшее развитие наиболее эффективные практики и меры поддержки различных категорий граждан. Например, регулирующие вопросы содействия занятости молодежи.  Также вводятся категории тех, кто в первоочередном порядке получает помощь в трудоустройстве. В приоритете - бывшие участники специальной военной операции и члены их семей, а также граждане, находящиеся под риском увольнения.

Добавилась глава о взаимодействии органов службы занятости с системой образования, для учета потребности рынка труда по профессиям и специальностям.

Документом предполагается урегулировать и вопросы противодействия нелегальной занятости: установить систему мер по ее сокращению и полномочия органов власти в этой сфере деятельности.

Вводится ряд важных изменений в целях повышения уровня защищенности и расширения возможностей трудоустройства безработных граждан. Так, допускается регистрация гражданина в качестве безработного не только по месту жительства, но и по месту его пребывания. Кроме того, в случае переезда безработного гражданина он может восстановиться на учет в другом регионе.

В качестве одной из дополнительных мер поддержки, предусмотрены нормы, позволяющие безработному гражданину короткие подработки во время пребывания на учете.

Парламентарий уточнил, что в соответствии с законопроектом, поиск работы и оказание услуг в сфере содействия занятости будут осуществляться по индивидуальным планам, на основании комплексной профессиональной оценки гражданина. Критерии для определения подходящей работы дополняются условиями, предусматривающими пожелания гражданина, учитывающими его социальное положение и жизненную ситуацию.

Кроме того, документом закрепляется новый принцип определения размера пособия по безработице, который предлагается рассчитывать исходя из минимального размера оплаты труда.

Также меняется подход при определении категории лиц, которые могут получать пособие по безработице в максимальном размере. Прекратившие самозанятость или индивидуальную предпринимательскую деятельность смогут получать такое пособие в полном объеме. Наличие 26 недель трудовых отношений в течение 12 месяцев, предшествовавших периоду безработицы, будет учитываться при расчете пособия по безработице, а также определении продолжительности его выплаты и для таких граждан.

Принципиальные изменения затронули также систему содействия занятости инвалидов. Так, проектом закона предлагается дифференцированный подход к квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов и расширяются возможности работодателей для трудоустройства таких граждан.

- Нововведения будут способствовать повышению эффективности политики содействия занятости населения и развитию рынка труда, -уверен депутат.

Напомним, что уровень безработицы в Краснодарском крае значительно снизился и составил 3,2%. Среднее время поиска работы в регионе — 5 месяцев.

Категория: Власть и люди | Просмотров: 658 | Автор: Redaktor_new


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru