Главная » 2014 » Январь » 1 » Алла Пугачева поет про наш Тихорецк?

Алла Пугачева поет про наш Тихорецк?

На страницах «Тихорецких вестей» мы не раз пытались разгадать секрет нашего бессменного хита «На Тихорецкую состав отправится».

Один из наших корреспондентов находил информацию о том, что королева эстрады Алла Пугачева поет о какой-то железнодорожной станции под Питером.

А недавно наткнулись на интересную подборку видеоматериала. Игорь МАКАРОВ, так зовут автора, выложил в социальных сетях пять клипов разных исполнителей. Думаю, что не все из вас, дорогие читатели, слышали, как «на Тихорецкую отправляет поезда» Татьяна Доронина или Елена Ваенга. И еще Игорь Валерьевич привел, пользуясь сведениями сайта Википедия, доказательства того, что автор слов песни Михаил Львовский имел в виду именно наш Тихорецк:

 «На Тихорецкую состав отправится…» (также часто просто «На Тихорецкую») — песня Михаила Львовского на музыку Микаэла Таривердиева. Получила широкую известность после выхода на экраны фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Песня была написана для пьесы «Друг детства» в 1962 году, исполнялась в 1960-х годах в спектаклях театров «Современник» и «Ленком», причём существовали две версии — с музыкой Геннадия Гладкова и Таривердиева.

Автор слов Михаил Львовский так вспоминает историю создания песни:

- Как раз была «оттепель». И я написал пьесу «Друг детства». Сюжет ее в том, что одного мальчика берут в армию, он очень плохо служит, потому что интеллигентный, щупленький, что для армии не подходит, но своей бывшей однокласснице, которую в школе звали «Царица Ирина» и в которую он влюблен, врет про свои похождения в армии.

А в него влюблена подруга «Царицы Ирины». Это она поет: «На Тихорецкую состав отправится, вагончик тронется – перрон останется…».

Станция Тихорецкая, сейчас город Тихорецк, находится недалеко от моего родного города Краснодара, с которым я связываю все, что пишу.

…На моем экземпляре стоит дата - 1962 г.

...Пьеса ставилась в двух театрах: «Ленкоме» в постановке Ролана Быкова с музыкой Таривердиева, и в «Современнике» в постановке Виктора Сергачева с музыкой Геннадия Гладкова. В Москве песню больше пели с музыкой Таривердиева, а в Ленинграде с музыкой Гладкова.

В своих сольных концертах ее исполняла Майя Головня, которая потом записала эту песню на моей авторской пластинке. Когда пьесу запретили, Таривердиеву жалко было песню, и он её вставил в оперу «Апельсины из Марокко» по Аксёнову.

Для фильма «Ирония судьбы» Эльдар Рязанов решил использовать песню, ещё не зная, кто написал музыку. Со временем выяснилось, что это был Микаэл Таривердиев, и Рязанов пригласил его написать и другие романсы для будущего фильма.

Для фильма песню исполнила Алла Пугачёва, хотя до неё пробовались и другие. При монтаже песню сделали короче, удалив второй куплет (что хорошо слышно, так как третий куплет выше на терцию). Позже полная версия этой песни вошла в сборник Пугачёвой.

Кроме того, Татьяна Доронина исполняет эту песню в фильме «Капель», но на другую мелодию и с немного измененными словами.

В своей узнаваемой бардовской манере песню исполнял Владимир Высоцкий.

Совершенно оригинальную гранж-версию представила группа «Ногу свело!», она вошла в несколько сборников отечественной песни.

Песня была включена в сборник «Старые песни о главном», где ее снова исполнила Алла Пугачёва, однако звук наложен из записи 1970-х годов».

Радует, что есть такие любознательные тихоречане, которые стремятся ещё и поделиться интересной информацией. Спасибо Вам, Игорь Макаров!





Всего комментариев: 3
Правила Модерации
1 armyanin  
Спасибо Рязанову, спасибо Таривердиеву, исполнителям песни, и, конечно, Макарову.

2 armyanin  
Когда мы увидим вокзал в первозданном виде? Вопрос очень интересный. Но требует ответа

3 Игорь  
Подробности о восстановлении вокзала можете прочитать на сайте www.tihland.ru

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru