Главная » 2022 » Май » 30 » Анастасия Конопля считает, что самое красивое солнце – на рассвете

Анастасия Конопля считает, что самое красивое солнце – на рассвете

Юная парковчанка занимается фотографией уже три года и мечтает о собственной студии.

Эта девушка живет в поселке Парковом. Учится в 11 классе школы № 18. Скоро ей сдавать экзамены, поступать в вуз. Но выпускница уже знает, с чем будет связана ее жизнь.

Анастасия Конопля родилась как фотограф в одном из самых красивых мест России – в Санкт-Петербурге, куда поехала летом 2019 года с семьей. Настю вдохновила, конечно же, архитектура северной столицы. И уже следующим летом она подошла к процессу фотосъемки более осознанно, понимая многие профессиональные вещи.

Наша героиня – сама как фотомодель, радость и мечта любого фотохудожника. Высокая, красивая. И что еще нужно школьнице 17 лет? А нужен ей как воздух другой рост – профессиональный. Именно поэтому во время обучения у тихорецкого фотографа Надежды Винниковой, у которой хотела просто узнать секреты красивой фотографии для любительской съемки, поняла, что хочет этим заниматься серьезно и глубоко. Надя и помогла определиться с решением, раскрыла в Насте потенциал и сейчас не оставляет свою ученицу.

Летом 2021-го завязались знакомства с краснодарскими фотографами, и Настю пригласили поработать на открытии фотостудии.

Сейчас Настя изучает черно-белую фотографию. Собирается приобрести пленочный фотоаппарат. Да-да, до сих пор в среде профессионалов ведутся споры, какая съемка лучше – цифровая или пленочная. На пленке фотографии другие, в них больше «зерна», цвет как будто под старину. И делать снимки на пленку – это целое искусство. В цифре ты сразу видишь картинку и понимаешь, какие настройки нужно поменять. В пленке же такого нет, ты должен сразу видеть – вот сейчас светло или темно, и делать нужные настройки, надеясь на хороший результат.

Первые портретные снимки Анастасия Конопля сделала в самом начале обучения. Фотографировала свою подругу. Потом предлагала друзьям бесплатные фотосессии.

- Они были моими моделями, чтобы я научилась портретной съемке, - вспоминает Настя, - а уже через год начала брать за это небольшие деньги, чтобы оплачивать обучение, приобретать фототехнику. И еще заработанное я трачу на аксессуары – одежду, головные уборы, обувь. Предлагаю это моделям, если вижу, что подойдет к тому или иному образу.

Ради удачной съемки и правильного света она готова рано утром разбудить людей, потому что самое красивое солнце – на рассвете.

Пейзажем и натюрмортом Анастасия увлеклась недавно. Она часто ходит на прогулки, всегда с фотоаппаратом. Смотрит вокруг, замечает необычное в обычных вещах. Недавно гуляла в районе ж.-д. вокзала и около пешеходного моста увидела вывеску «Трактиръ». Почти сразу пришла идея сделать ретрофото. Получился образ: в Тихорецке – уголок из прошлого века. Лучшей же своей работой считает съемку парка в центре родного поселка. Уверена, что самое красивое время года здесь – бесснежная зима.

- Настя, не весна в Питере-Париже-Лондоне? А вот такая серая дождливая зима в маленьком кубанском поселке?

- Да, именно так. Здесь прекрасно все – и цвет, и свет, и геометрия дорожек, и безлюдные скамейки, и металлическая инсталляция жар-птицы, светящейся в темноте.

Несколько лет наша героиня занималась в молодежной студии тихорецкого народного театра в городском дворце культуры. Ее руководителями были Марина и Владимир Сбытневы. Настя училась актерскому мастерству, искусству преображения и декламации. Много раз становилась победителем и лауреатом всероссийских фестивалей и конкурсов чтецов.

- В студии давали задание по практике, -  продолжает рассказ Настя, - нужно было выйти на улицу с блокнотом и понаблюдать за прохожими. Записать свои мысли о них – порассуждать, кем работают, сколько им лет, есть ли семья, кто они вообще такие. С тех пор я продолжаю это делать, замечать  интересные человеческие особенности. Когда работаю с людьми в процессе съемки, такой навык очень помогает. Именно театр помог к этому прийти. И театр всегда будет в моем сердце.

Кстати, недавно Настя создала серию черно-белых фотографий студийцев во время занятия. Кто знает, может быть, они со временем украсят стены нашего ГДК, как это принято делать в театральных интерьерах.

Удивительно наблюдать за процессом рождения в человеке художника, творца. Любого художника – в искусстве слова, музыки, живописи, театра. Наша героиня за несколько лет прошла путь от любительской съемки «я на фоне достопримечательности» до поиска в своих фотографиях смысла и красоты. До стремления к выражению в своем творчестве авторской идеи. И это только начало.

Мы верим, что у талантливой девочки, которая совсем скоро окончит школу и поедет получать высшее образование куда-то в другие края, все обязательно получится. Потому что у нее всегда будут в жизни и сердце любимые родители, понимающие друзья, незабываемый театр и - жар-птица в зимнем парке ее детства и юности…

Елена ТУТОВА.

Категория: Наши люди | Просмотров: 1023 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru