Главная » 2013 » Ноябрь » 4 » «Антикубанские казаки»

«Антикубанские казаки»

Ох уж нам этот сериал «Станица»… Ещё его беззастенчивая реклама несколько шокировала.

Особенно - к месту и не к месту надетые на главных отрицательных героев фильма казачьи костюмы. Получилось еще более не похоже на историческую реальность, чем известные «Кубанские казаки», только ещё со знаком «минус». Тот фильм, как вспоминают старики, тоже был далёк от реалий, но он будил в наших душах веру в лучшее, а «Станица» уж совсем наоборот!

Потому один мой знакомый и припечатал «Станицу» хлёстко – «Антикубанские казаки». А коллега из пресловутой Кущёвки (или теперь выражаться, как в фильме, – Лощинской?) и вовсе высказалась по-нашему, по-станичному, - коротко и ёмко: «Брехня!».

Но возмущает, по большому счету, даже не это. В конце концов кто мог поверить в то, что в столице хорошо думают о провинции? Мы для них – такие сирые, убогие да недалёкие, опереточные, какими в фильме показаны.

И даже не то возмущает, что ранее уважаемый кубанцами Первый канал снял фильм в самых худших традициях криминальных сериалов НТВ.

Главная беда в том, что, как правильно опасаются юристы, фильм действительно может оказать давление на суд и присяжных, которые работают по реальному кущевскому делу. Ещё какое! Куда там средствам массовой информации! Вы ж обратите внимание: законодательство о СМИ ограничивает газеты, радио и телевидение в оценке и описании тех событий, потому что такую оценку может дать только суд. А он по кущевскому делу ещё не завершён. Наоборот, в самом разгаре и движется очень и очень непросто.

И в этот самый момент на экранах появляется сериал, который авторы позиционируют и рекламируют, как основанный на реальных событиях. В нём один из главных фигурантов уголовного дела предстаёт этаким «без вины виноватым», страдающим и не находящим себе места то ли Печориным, то ли Онегиным. Таких женщины обычно жалеют, а женщин среди состава присяжных большинство.

Юридический казус – если б подобными штуками занялись СМИ, то на них очень быстро нашлась бы управа. А сериал – это вроде как художественное творчество. Авторы проекта быстренько затрезвонили, что, дескать, это вовсе и не Кущёвка, а некий «собирательный образ» провинциальной жизни. Сразу забыли о том, что ранее раскручивали сериал как раз как основанный на реальных кущевских событиях! От юристов вроде бы открестились. А с людьми как быть?

Вспоминается недавний трагикомический случай из криминальных новостей. Некая столичная писательница поселилась в забытой деревне и решила написать роман на деревенскую тему. Вывела там местных жителей сущими моральными уродами, опустившимися пьяницами и дебоширами. Выложила романчик в интернет…

И потом в больнице (со сломанной челюстью) долго удивлялась, что те, кого она считала маргиналами, имеют компьютеры и оказались весьма продвинутыми пользователями в сети, опус её внимательно прочитали и воздали его автору должное. В виде той самой сломанной челюсти. Такой вот получился резонанс, основанный на реальных событиях. Наши кубанцы потолерантнее будут, поснисходительнее, потому и ограничились коротеньким словом «брехня!».

Обидно за актёров, что снялись в «Станице». Ведь прекрасный состав, любимые многими лица. Какое теперь к ним будет отношение у 5-миллионной зрительской аудитории Кубани? Обидно за режиссёра, в роли которого выступил Владимир Шевельков (помните,  в известнейшей ленте он играл «списанного» в гардемарины незаконно рождённого юного князя Никиту Оленева).

"Жизнь – Родине, честь – никому!".

Вот и скажите, как на этом фоне выглядит его нынешний режиссёрский дебют? Как минимум, недостойно гардемарина…

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1101 | Автор: Ольга_ШАРАПОВА | Теги: сериал «Станица»


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 Охотник  
Действительно, провокационный и явно заказной сериал.

2 житель  
Фильм полный отстой. Тем более он снимался не у нас, а в Одессе. Им что, было страшно приехать к нам и снять фильм? Посмотрите повнимательней в первой серии, в тетради пропавших девочек жирным текстом написан город Тихорецк.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 15
Пользователей: 1
Redaktor_new
Top.Mail.Ru