Главная » 2012 » Июль » 24 » Азарт хлебороба

Азарт хлебороба


Работники центрального тока ЗАО «Заря»: «Эта уборочная порадовала высоким качеством зерна»
Отшумела гулом комбайнов жатва хлебов. Остались позади томительные, дождливые дни, которые мешали ходу страды. Пришла пора подводить итоги трудной для земледельцев района уборочной кампании 2012 года.

В минувшую пятницу под председательством заместителя главы Тихорецкого района, начальника управления сельского хозяйства Сергея Воронова состоялось заседание комиссии по подведению итогов уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур. Подведены итоги уборки урожая среди сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств района. Названы победители индивидуального соревнования, которые обеспечили бесперебойное выполнение всего комплекса уборочных работ.

Под зерновыми колосовыми и зернобобовыми культурами в районе было зането 55,1 тыс. гектаров. Первые комбайны вышли в поле 21 июня, а через месяц наши хлеборобы рапортовали о завершении уборочной страды. Полученное в этом году зерно высокого качества, из валового сбора около 15 % фуража, остальное зерно продовольственного класса.

Среди хозяйств с уборочной площадью более 2,5 тыс. га первое место у ЗАО "Заря". Земледельцы этого предприятия получили высшую в районе урожайность - 45 ц/га. На втором месте хлеборобы ЗАО им. Кирова, на третьем ЗАО "Колос". Первое место среди хозяйств с уборочной площадью менее 2,5 тыс. га занимает "Кубаньагро-Фаста" с урожайностью 38,5 ц/га. На втором месте "Агросоюз", третье место у растениеводов "Хопёрагропродукта". Наивысшую урожайность (42 ц/га) зерновых колосовых и зернобобовых культур среди крестьянско-фермерских хозяйств района получили работники КФХ В. Батищева из станицы Фастовецкой.

Во время уборочной страды, вместе с председателем райкома профсоюзов работников АПК Виктором Арсентьевым мы побывали во многих хозяйствах района. Везде нас радушно встречали как руководители, так и председатели профсоюзных организаций хозяйств. Профсоюзные лидеры ООО "Кубаньагро-Фаста" Зинаида Савенко, ЗАО "Заря" Евгений Переверза, ООО "Агросоюз" Татьяна Винникова, ЗАО "Родник" Елена Волобуева, ЗАО им. Кирова Виктория Хамула живут проблемами земледельцев, следят за ходом и соблюдением условий индивидуального соревнования во время уборочной кампании.

Работники сельхозпредприятий, в которых действуют профсоюзные организации, работают с огоньком, со здоровым азартом труженика-хлебороба:

- Теперь меня никто не догонит! Всё равно первое место в районе будет моим! - такими словами запомнился нам молодой комбайнер из "Зари" Игорь Самсонов во время нашей  встречи на уборочном комплексе хозяйства в середине жатвы.

И вот перед нами итоговый выпуск вестника индивидуального соревнования. В разделе "Обмолот молодёжными экипажами" первое место занимает наш знакомый Игорь Самсонов. На своём "Челленджере" он один намолотил 13 тыс. 516 центнеров. Молодец, Игорь, поздравляем! На втором месте тоже наш знакомый, молодой комбайнер из ЗАО "Родник" Николай Пархоменко, с которым мы не раз встречались в поле. Трудолюбивый парень на комбайне "Дон" намолотил 11 тыс. 856 центнеров. На третьем месте в этой номинации его коллега из "Родника" Дмитрий Дробышев, в бункере его комбайна побывало 10 тыс. 803 центнера.

Одним из первых хозяйств района, которое мы посетили во время уборочной страды, стало ООО "Кубаньагро-Фаста". Вместе с исполнительным директором Александром Костровым побывали на зерноуборочном комплексе, встретились с трудолюбивыми фастовчанами. В этом хозяйстве работает единственный в районе семейный комбайновый экипаж отца и сына Тыртышных. По итогам жатвы, на двоих они намолотили 10 тыс. 655 центнеров зерна.

Больше всех в районе на комбайнах с мощностью до 300 лошадиных сил намолотили зерна комбайнеры из "Зари" Олег Веремеенко (16 тыс. 782 ц) и Александр Шаров (16 тыс. 533 ц) на "Челленджерах". На третьем месте в этой номинации комбайновый экипаж, работающий на агрегате "Акрос", Виктора Остертака и Сергея Ампилогова из ООО "Агросоюз" с итоговым намолотом 13 тыс. 226 ц зерна.

Как всегда, гостеприимно встретили нас с председателем райкома профсоюзов работников АПК Виктором Арсентьевым в ЗАО "Родник". Председатель совета директоров хозяйства, Герой Труда Кубани Николай Тимошенко и генеральный директор Юрий Зинковский первым делом пригласили в столовую хозяйства, где питаются работники акционерного общества. Перед началом уборочной страды в модернизацию комплекса общественного питания руководство предприятия вложило порядка миллиона рублей.


Владелец КФХ В. Батищев получил в этом году лучший урожай среди крестьянско-фермерских хозяйств района

По итогам индивидуального соревнования, на обмолоте комбайнами класса "Дон" все призовые места заняли комбайнеры этого хозяйства. На первом месте с намолотом 12 тыс. 352 центнера Александр Шкурин, на втором месте - Алексей Одерий, за период уборочной страды он отгрузил из бункера своего комбайна 11 тыс.155 центнеров зерна. Третье место занимает Алексей Доценко, который намолотил 10 тыс.288 центнеров.

Районную пальму первенства в номинации "Перевозка зерна с поля на ток автомобилями "КАМАЗ" также захватили водители "Родника". Водители автогаража этого предприятия заняли все три призовых места. Вусал Албаширов перевёз 2 тыс. 614 тонн, Дмитрий Бондаренко - 2 тыс. 406 тонн, Вячеслав Сафронов - 2 тыс. 279 тонн.

На комбайнах "Нью-Холланд", с мощностью более 300 лошадиных сил, не оставили себе равных земледельцы ЗАО им. Кирова из станицы Терновской. Комбайновый экипаж Анатолия Окулова и Ивана Немыкина намолотил 16 тыс. 633 центнера. Немного отстали от своих товарищей комбайнеры Геннадий Рябухин и Виктор Пивоваров, у которых в "копилке" 15 тыс. 322 центнера. На третьем месте комбайновый экипаж Сергея Немыкина и Александра Долгополова с намолотом 15 тыс. 234 центнера.

В перевозке зерна с поля на ток автомобилями "Газ", "САЗ", "ЗИЛ" и тракторными тележками все призовые места поделили между собой работники "Зари". Пётр Сазанов перевёз 1 тыс. 32 тонны, а Александр Анискин на тракторной тележке перевёз с поля на ток 1 тыс. 73 тонны.

Согласно условиям районного соревнования на уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур урожая 2012 года коллективы сельхозпредприятий, занявшие призовые места, награждаются почётными грамотами и благодарностями главы Тихорецкого района. Среди крестьянско-фермерских хозяйств за получение наивысшей урожайности вручается почётная грамота и денежная премия, за второе и третье места - благодарности главы района. В индивидуальном соревновании победителям вручаются почётные грамоты и денежные премии, за вторые и третьи места - благодарности главы Тихорецкого района.

Категория: Главная новость | Просмотров: 2879 | Автор: Денис_БАТОВ | Теги: итоги жатвы


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Михаил З.  
Смешная статья.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 18
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru