Главная » 2013 » Июль » 27 » Бабушка, помоги!

Бабушка, помоги!

Диву даешься, насколько доверчивы и внушаемы некоторые наши граждане. Ладно, если бы таких были единицы, но, как показывает практика, их немало. Речь идёт о потерпевших, которых мошенники «развели» на деньги по телефону.

Чтобы не быть голословными, давайте посмотрим статистику подобных происшествий. Взять только одну неделю июля – таких «разводов» было несколько.

Сначала неустановленный мужчина убедил по телефону гражданку 1933 года рождения перечислить на его счёт 40 тысяч рублей. Затем этот же трюк был проделан с бабушкой 1938 года рождения, которая также отдала 40 тысяч своих кровных. Через день мошенник, опять же по телефону, разыграл уже более молодую гражданку 1950 года рождения, которая выложила 40 тысяч рублей.

И закончилась неделя «разводом» 30-летней женщины – она перечислила преступнику из своего кармана 18260 рублей.

Итого общая сумма преступного дохода за одну только неделю составила 138 тысяч рублей.

Неплохо? И так происходит постоянно – нашим гражданам, как говорится, вешают на уши лапшу, а они смиренно отсылают денежки неизвестным личностям. И только спустя какое-то время начинают думать, проверять и сопоставлять факты, затем приходят в ужас и только тогда обращаются за помощью в правоохранительные органы.

Так как же всё-таки вымогают деньги? Чаще всего на телефон, как правило, пожилых людей поступает звонок, и «доброжелатель» сообщает о том, что любимый внук попал в ДТП, сбил человека и находится теперь в следственном изоляторе. Срок, конечно, грозит дитю немалый.

Или ещё один сюжет «развода» - «ваш внук задержан с наркотиками». И в том, и в другом случае у перепуганных бабушек или мам требуют срочно перечислить приличную сумму денег, якобы для того, чтобы решить вопрос по освобождению несчастного арестованного.

Вот тут-то сердобольные бабушки сразу же впадают в панику и, вместо того чтобы проверить и трезво оценить информацию, сообщив об этом в полицию, начинают выполнять команды мошенника.

Ещё бывает, что мошенники сообщают кому-либо по телефону, что его банковская карта заблокирована и для разблокировки необходимо подойти к банкомату и набрать определённую комбинацию цифр. После осуществления этого деньги улетают на счёт неизвестного лица.

Может использоваться мошенником и сюжет выигрыша приза или автомобиля, для получения которого необходимо внести какую-то часть денежных средств. Вариантов много, и преступники весьма изобретательны.

Тем более что «разводом» по телефону занимается личность незаурядная, хорошо подготовленная психологически, возможно, даже обладающая даром внушения, но всё равно – критическое отношение к сообщению незнакомого лица должно присутствовать у любого человека всегда.

Однако, как правило, этого не происходит – наши граждане очень доверчивы. В результате преступники, забрав чужие деньги, остаются безнаказанными.

Но в конце концов среди обманутых тихоречан нашёлся трезво мыслящий человек, - он и сообщил в полицию о странных звонках. Здесь уже наши сыщики проявили свою высокую квалификацию и, посоветовав обратившемуся к ним  гражданину якобы согласиться отдать требуемую сумму, устроили засаду.

Вскоре на рандеву за деньгами явился молодой человек, которого задержали и доставили в полицию. Однако задержанный вёл себя уверенно и заявил, что знать ничего не знает, так как его попросил по телефону забрать для передачи деньги некий неизвестный ему мужчина по имени Николай. Именно этот человек и общался с бабушками. За передачу денежных средств Николай обещал заплатить 10% от полученной суммы. Кто в наше время откажется от такого предложения? После получения денег посредник звонил Николаю, а тот сообщал ему номер телефона, на который следует положить средства. Чек обязательно должен быть сожжён. Вот такие нехитрые мероприятия по конспирации.

А недавно ещё одна гражданка проявила хладнокровие и бдительность. Сделав вид, что согласна раскошелиться за своего непутёвого внука, позвонила в полицию. И опять задержан был только посредник. Сам преступник, вводивший жителей в заблуждение, оставался вне досягаемости правоохранительных органов. Но и задержание посредников – дело важное. По крайней мере появилась какая-то зацепка, раскрутив которую, следователи смогут размотать и весь клубок. В отношении посредников возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции обращаются ко всем тихоречанам с предупреждением не идти на поводу у преступников, а сразу сообщать о подобных звонках в полицию по телефону 8(86196) 7-19-64 или 02. В общем, будьте бдительны, граждане!

Категория: Происшествия | Просмотров: 1498 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: телефонные мошенники


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru