Главная » 2017 » Июль » 27 » Беларусь, к тебе снова вернусь!

Беларусь, к тебе снова вернусь!

Дорожный указатель с городами-побратимами Кобрина. До Тихорецка 1345,4 километра.

Песнями и не только поздравили тихоречане наш побратим с очередным юбилеем.

До этой поездки народный ансамбль казачьей песни «Колос» был в Кобрине три года назад. Недавно мы рассказывали об этом, вспоминая легендарный ночной концерт.

И вот снова позади почти три тысячи километров дороги, несколько праздничных дней и череда концертов на дружественной земле.

–  Дорога тяжелая, 28 часов в один конец на микроавтобусе, - рассказывает руководитель «Колоса» Валентина Хижнякова, - но, видя такое радушие и уже знакомые лица, забываешь про усталость. И уже в день открытия празднования Дня города нам, в числе других творческих коллективов городов-побратимов, предоставили возможность заявить о себе. Исполнили песню Виктора Захарченко. В ней такие слова: «Беларусь, к тебе снова вернусь!»

Исторический экскурс

На следующий день тихорецкая делегация, которую возглавил заместитель руководителя муниципалитета Олег Антифеев, приняла участие в возложении цветов к памятнику в сквере им. А.И. Морозова.

Почтили память павших воинов-освободителей города возложением цветов.

Почитав в интернете историю Кобрина, выяснили, что памятник этот был установлен в честь 40-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. Развивая наступление на брестском направлении в июле 1944 г., советские воины освободили Кобрин. На плитах памятника высечены названия 12 воинских частей, освобождавших город и получивших наименования «Кобринских», а также партизанских отрядов. Сквер же в центре города назван в честь Героя Советского Союза, летчика, старшего лейтенанта Арсения Морозова, сбитого во время боевого вылета в небе над Кобрином.

Говорим на всех языках

А вечером этого же дня «Колос» выступал в амфитеатре на гала-концерте с участием гостевых коллективов из России, Украины и Польши. Кстати, все коллективы были размещены на временное жилье в общежитии учебного заведения сферы обслуживания, наподобие нашего индустриального техникума. Вечерами общались и пели все вместе на славянских  языках.

«Колос» еще и плясал. Городецкий - с полячками и не только!

— Напротив нас жили западные украинцы из Ковеля, — они говорили только по-украински. И мы на «мове» умеем. А песня, так она вообще всех объединяет — и поляки, и белорусы, и украинцы, и русские пели, - говорит артистка ансамбля «Колос» Елена Чечен. - На белорусском пели в Кобрине «Мы вам жадаем». Но, как мы убедились, все очень хорошо знают и ни в коем случае не забыли русский язык.

Программа праздника, выложенная в интернете и привезенная в виде брошюрки нашей делегацией, набрана на белорусском и русском языках. Некоторые материалы в районной газете «Кобринский вестник» (экземпляры нам привезли в подарок) опубликованы на «великом и могучем».

Где были, что видели

Традиционно посещение музея имени Суворова, который более двух веков назад волею судьбы оказался навсегда связан с этим городом. Брестская крепость, в которой мурашки бегут по коже от вида стен, переживших огромное человеческое горе и смерть, крепость, оборона которой стала символом непоколебимой стойкости советского народа.

Праздничное шествие по улицам Советской и Дзержинского в Кобрине. С табличкой - артист Юрий Голдабин.

–  Были еще в деревне Хидры, её называют Кобринским агрогородком, - говорит солист ансамбля «Колос» Павел Городецкий. — Население — 800 человек, а инфраструктура как развита! На балансе хозяйства даже плавательный бассейн и православный храм. Вот так живут!

Участники народного ансамбля благодарны администрации Тихорецкого района за организацию их поездок в Кобрин. Они, конечно же, под незабываемыми впечатлениями от Беларуси, от приема в концертных залах и на площадках, от встреч на улицах... Говорят, что готовы ездить в Кобрин вновь и вновь. И вот бы еще полным составом! Чтоб все — хозяева и гости этой гостеприимной земли до конца прочувствовали силу, мощь и красоту кубанской казачьей песни.

Благодарим за фото участников поездки.

Категория: Как это было | Просмотров: 910 | Автор: Наталья_ГОРДЕЕВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru