Главная » 2020 » Июль » 20 » Берегись звонка из банка!

Берегись звонка из банка!

Сотрудники полиции призывают тихоречан к бдительности во избежание совершения мошенничества.

Об алгоритме действий в случае поступления телефонного звонка от посторонних людей с предложениями, вызвавшими подозрение, рассказал заместитель начальника полиции Отдела МВД России по Тихорецкому району капитан полиции Иван ЗАВГОРОДНИЙ:

- В истекшем периоде 2020 года в дежурную часть Отдела МВД России по Тихорецкому району поступило значительное количество обращений граждан, пострадавших в результате совершения в отношении них краж с банковских счетов и мошенничеств с использованием средств мобильной связи и сети Интернет. Общий ущерб от таких противоправных посягательств составил более 4 миллионов рублей. Доступ к своим счетам мошенникам в большинстве случаев местные жители предоставили сами.

Алгоритм действий мошенников по участившимся в последнее время обращениям граждан:

Звонок поступает с незнакомого номера. Если вы не ждете звонка с неавторизованного номера, это уже должно вас насторожить!

Девушка представляется именем Виктория (в 90% случаев), но может и любым другим, и говорит, что она является оператором банка (называет его наименование). Далее в разговоре Виктория использует специальную банковскую терминологию и, полностью владея вашими персональными данными (чем уже усыпляет вашу бдительность), высказывает намерение вам помочь.

Далее в 90 % случаев используется следующая легенда: службой безопасности банка только что зафиксирован факт о том, что с вашей банковской карты хотят произвести платеж за покупку товара из какого-либо города (в 90 % случаев называется город Саратов). После этого собеседница акцентирует ваше внимание, что ранее оплаты с банковской карты производились вами только из города Тихорецка, чем окончательно входит к вам в доверие. У вас начинается паническое состояние, хочется успеть спасти свои денежные средства. А в этот момент мошенники продолжают свою психологическую игру.

Якобы, для того, чтобы не допустить списания ваших денежных средств, вас переключают на сотрудника службы техподдержки банка. Во время переключения в телефоне начинает играть характерная для ожидания звонка музыка. Затем трубку берет молодой человек и представляется именем Виктор (в 90 % случаев), но может и любым другим.

Затем, в зависимости от того, какая у вас модель телефона (айфон или смартфон), происходит различная схема мошеннических манипуляций. Если смартфон, то, скорее всего, не имеется базового приложения демоверсии, и тогда мошенник захочет получить пин-код от карты для получения доступа к вашим денежным средствам.

Если же у вас айфон, то в большинстве случаев демоверсия является заводской настройкой, тогда дополнительной информации о номере банковской карты или пин-коде к ней мошенникам не требуется. Нажав на кнопку в приложении демоверсии, вы автоматически разрешаете удаленный доступ к своим банковским картам. Деньги с банковских карт (в том числе и кредитных) списываются моментально, так как вы только что сами предоставили мошенникам возможность их похитить.

Меры, которые помогут вам сохранить деньги на счетах и банковских картах:

  • Запомнить, что сотрудники службы безопасности банка в подозрительных случаях не звонят клиентам, а сразу блокируют карту. Разблокировка возможна только при личном обращении с паспортом держателя карты в офис банка.
  • Не оставаться на связи с незнакомыми вам людьми. Всегда быть сконцентрированными. Зная вышеуказанную схему, сразу же прервать разговор.
  • Запомнить имена (Виктория, Виктор), которые мошенники в настоящее время чаще всего используют для достижения своей корыстной цели.
  • Запомнить, что в разговоре мошенники чаще всего используют город Саратов.
  • Не передавать звонящим дополнительные сведения о своих персональных данных, банковской карте и не совершать предлагаемых ими манипуляций в своем мобильном телефоне.
  • Запомнить, что банковская службы безопасности в подозрительных случаях не звонит клиентам банка, а сразу блокирует карту. Разблокировка возможна только при личном обращении с паспортом в офис банка.
  • При совершении мошеннических действий незамедлительно обратиться в дежурную часть по телефонам: 8(86196) 7-19-64 или 02.
  • Рассказать известную вам информацию о видах и способах мошенничества близким людям.
  • Всегда проявлять бдительность, сохранять спокойствие! Не доверять посторонним людям, какими бы благими их намерения не казались!

Мария ШАПОВАЛОВА, официальный представитель ОМВД России по Тихорецкому району по взаимодействию со СМИ.

Категория: Безопасность | Просмотров: 2371 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru