Главная » 2023 » Февраль » 25 » Без пяти век Алексея Ремянникова

Без пяти век Алексея Ремянникова

25 февраля юбилей - 95 лет - отмечает ветеран Вооруженных сил России.

О жизни на Северном Урале, коллективизации и службе на Камчатке рассказал юбиляр «весточке» накануне дня рождения.

Алексей Ремянников родился в Пермском крае, в многодетной семье. Жили в достатке, но во время коллективизации в СССР в 1928-1932 годах семью Ремянникова раскулачили, и всё своё хозяйство они отдали государству. Отец Алексея начал работать в колхозе, ухаживал за скотом.

- В те годы зимы были очень холодными, - рассказывает пенсионер. - Доходило до минус пятидесяти градусов. Как-то скотину согнали в холодный хлев, на деревянный пол без подстилки, и начался падеж скота. Папу посчитали виновным и осудили на шесть месяцев принудительных работ на солевом заводе в 70 километрах от нас, в городе Березники.

Мама решила переехать жить ближе к отцу. В 1933 году автобусов не было, и из далекой пермской деревни в город нужно было добираться пешком, в холодную зиму. Маленьких братьев и сестру она посадила в сани, сзади старший брат Алексея подталкивал, так она отправилась к мужу. А наш герой с одним из братьев остался дома ждать.

- Мама протопила нам печь, оставила еды и ушла, за нами должна была вернуться позже, - вспоминает юбиляр. - Еда закончилась быстро, печь прогорела, и мы в холоде остались одни, но с надеждой на возвращение мамы. От холода залезли спать в русскую печку.

Раздался скрип двери, но это была не мама. Соседские женщины, работающие на телятнике, узнали, что малыши одни дома, решили наведаться и обнаружили их в печи. 

- Они нас забрали. Для телят пекли овсяной хлеб, которым и нас кормили. Овсянка не переработанная, колючая, ни жевать, ни глотать невозможно, - рассказывает герой. - Мы есть не могли, а они говорят: значит, не голодные. Мы остались с братом в этом доме, где телята, постоянно выглядывали в окно, а телятницы говорили, что мать не вернется!

Но надежда не покидала братьев, и однажды они увидели долгожданный силуэт и услышали слова: «Я за вами!» Посадила мама Алексея, как и младшего, в сани, брат - сзади, и отправились они в новую жизнь.

Когда началась Великая Отечественная война Алексею Федоровичу было 13 лет, он работал в колхозе. Мужчин забрали на фронт, и тяжелую работу начали выполнять женщины и дети.

 - Несмотря на войну, дети учились, - говорит Алексей Федорович. - Но там, где мы жили, в школе учили только до седьмого класса, и я поступил в восьмой класс в школу в 35 километрах от дома, жил на частной квартире. Сплю, слышу - соседка кричит: «Алексей, проснись, мы победили!» Это было 9 мая 1945 года, так я узнал, что мы разгромили фашистов. Весь город вышел на улицы, обнимались, целовались, плакали.

После окончания девяти классов Ремянников поступил в фельдшерско-акушерскую школу при химическом училище в городе Березники. После учебы Алексея Федоровича забрали в армию. По распределению он попал в учебно-танковый полк. 

Так как Ремянников имел профессию медика, он в армии был востребован по специальности. И из танкового полка его отправили во вновь сформированный строительный батальон, где нужно было создавать с нуля санчасть. Алексей Федорович отлично выполнял поставленные задачи: помимо обеспечения оборудованием медчасти, лазарета, аптеки, он также лечил больных и умел самостоятельно изготавливать препараты. 

Наш герой решает связать свою жизнь с военной службой и отправляется учиться на военного фельдшера.

- Прошел четырехмесячные курсы военно-медицинской подготовки, - рассказывает пенсионер. - Вернулся в батальон в звании лейтенанта, во время службы познакомился с медсестрой, женился.  

Молодожены не успели насладиться медовым месяцем, как Алексея Федоровича отправили на службу в Германию.

Так же, как и в Союзе, Ремянникову нужно было оборудовать вновь сформированную часть, на этот раз артиллерийскую.

- Через полтора года супруга приехала ко мне в Германию, - рассказывает юбиляр. - С сыном, ему был год и два месяца, - это было наше первое знакомство.

Из-за границы Ремянниковы вернулись через шесть лет, уже вчетвером, там родился ещё один сын.  

Во многих городах Родины и не только служил наш герой, но одна из запоминающихся - служба на Камчатке.

- Семь суток я с супругой и младшим сыном ехал до Владивостока, - говорит РЕМЯННИКОВ. - Любовались красотами Сибири, потом пересели на корабль, и вот мы на краю света - на острове Симушир, где проживает 60 военнослужащих. Супруга вскоре заболела, и ей пришлось уехать, я остался один. 

Связь была раз в полгода, когда письма скинут с самолета или приплывёт пароход, а в год он приходил всего три раза. 

- Однажды к нам приехал проверяющий, - вспоминает пенсионер. - И с замполитом отправился на охоту, но погода выдалась ужасная - ветер до 42 метров в секунду, обледенение. Мы их спасали не один день, в итоге проверяющий замерз насмерть…

В 1967 году, Ремянников получил предписание: отбыть на большую землю в Армавирское военное училище. 

Оттуда он попал в Тихорецк, где обрел постоянное место службы, отсюда же ушел на пенсию, но продолжал работать.

Алексей Ремянников отдал военной службе 60 лет, сейчас он пенсионер, и, несмотря на возраст, ведет активный образ жизни. 

- У меня много свободного времени, - рассказывает именинник. - Раньше на улице делал гимнастику, сейчас сердце не позволяет, поэтому гуляю. Занимаюсь волонтерской деятельностью - помогаю соседу с инвалидностью, он колясочник. Вывожу его на прогулку, общаюсь. 

Сегодня 95-летний юбилей Алексей Федорович отмечает в кругу семьи.

Категория: Наши люди | Просмотров: 721 | Автор: Виолетта_Клименко


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Статистика


Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru