Главная » 2020 » Май » 24 » Боги Египта, дайте мне сил!

Боги Египта, дайте мне сил!

Смотрю я на то, как мой сын-школьник и его сотоварищи готовят доклады из интернета, и возвращаюсь мыслями в собственное суровое учебное детство...

Помню, как забилось мое сердце, когда в 5 классе нам задали доклад по какой-нибудь древней цивилизации. Для меня она существовала только одна - Древний Египет! Он поглотил меня недавно, но целиком: в 11 лет я превратилась в песок и сквозь страницы старого советского учебника по истории погружалась в мир фараонов, пирамид и вечного Нила.

Я бредила египетской мифологией: Изида, Бастет, Озирис и Анубис мне были ближе и несоизмеримо роднее, чем все современные герои. И вот на этом-то фоне — доклад. Ведь это праздник какой-то!

Я и обрадовалась, но тихо. Так как была в классе девочка Галя, которая со мной отчаянно соревновалась. Ответить лучше, чем я, было смыслом  ее жизни. Честно, я не преувеличиваю, она сама об этом говорила. Вот и сейчас Галка посмотрела на меня с вызовом, и я поняла, что мне брошена очередная «дуэльная перчатка». А ведь я, и только я должна читать перед классом доклад по Египту! А для этого мне нужно первой попасть в библиотеку и найти все по любимой теме!

Под конец урока я начинаю потихоньку убирать свои пожитки в ранец, чтобы не тратить драгоценное время. Галька, увидев мой маневр, делает то же самое. Звенит звонок, который на нас с Галькой действует, как выстрел стартового пистолета на лошадиных бегах. Почти на лету надев резиновые сапоги, мы выскочили из дверей школы и помчались в сторону библиотеки.

- Галь, ты куда? - невинно спрашиваю я ее на бегу.

- А ты? - вопросом на вопрос отвечает Галька.

Тут у меня в голове рождается коварный план. А что если сказать, что у меня… утюг. Она поверит, потеряет бдительность, и я выиграю!

- А я утюг дома не выключила! - кричу я ей.

Она бежит задумчиво, но скорости не сбавляет.

- А ты куда так торопишься? - спрашиваю ее, запыхавшись.

- Тоже… утюг не выключила, - не стала фантазировать Галька.

Это укрепляет меня в уверенности, что она тоже направляется в читалку. Мы летим, не сбавляя темпа, но моя тушка на добрый пуд тяжелее Галькиной. Она несется, как ветерок, я же пыхчу, как паровозик. О, боги Египта! Помогите мне, дайте сил! На горизонте маячит угол библиотеки, но я окончательно выдохлась. Легкие сейчас разорвутся, бок колет неимоверно! Коварная Галька видит мое состояние и, отбегая подальше,  показывает язык. Но, окрыленная моей немощью, не смотрит под ноги, поскальзывается и падает в лужу. Мгновенная карма настигает мою соперницу!

В библиотеку, где до нас царили нега и покой, мы врываемся одновременно. Подбегаем к библиотекарю, пыхтя и разбрызгивая грязь. Говорить не можем и тяжело дышим, но глаза горят азартом! Я выпачкана по уши, с пальто Гальки капает вода.

- Дайте! - хрипло хором дышим мы. - Дайте книги! По древнему… - договаривать сил нет, сейчас умру!

- Греции!!! -  орет Галька.

- Египту!!!- одновременно воплю я.

Мхатовская пауза, и мы ошалело смотрим друг на друга. И тут обеих осеняет: мы же не враги, какое облегчение! Смотрим друг на друга. Долго. И начинаем смеяться - с завываниями и всхлипами, еще больше пугая библиотекаря, и расстаемся почти друзьями. А вечером я  ложусь спать с легким, как перо Маат, сердцем, ведь мой доклад будет лучшим!

Сегодня, спустя много лет, я уже не помню ни доклад, ни его чтение, ни пятерку, которую я наверняка получила. Но сумасшедшие бега с Галькой навсегда врезались в память. Какое же это было все-таки счастье!..

Виктория ПАПИНА.

Категория: Наши люди | Просмотров: 772 | Автор: Регина_СТЕПАНЯК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru