Главная » 2021 » Октябрь » 29 » Буллинг, TikTok, краевая поддержка. Что ждет молодого педагога в школе?

Буллинг, TikTok, краевая поддержка. Что ждет молодого педагога в школе?

Чтобы говорить с детьми на одном языке, молодой психолог Анна Борзилова изучает «ТикТок» и заводит аккаунты во всех соцсетях.

В этом году на Кубани 600 педагогов впервые приступили к работе в школах после окончания вузов и колледжей. Замглавы края Анна МИНЬКОВА во время августовской конференции отметила, что благодаря открытию новых школ приходит больше молодых учителей. Восемь тысяч педагогов в школах в возрасте до 35 лет.

Один из них – Анна Борзилова. Она педагог-психолог школы № 28 станицы Еремизино-Борисовской.

- Здесь я проходила практику, после которой мне предложили работу. С радостью согласилась, – рассказывает Анна. – За время практики успела узнать всех учителей, некоторых детей, что немаловажно. И мне комфортно здесь осваивать новую профессию.

Свое первое занятие со школьниками Анна Анатольевна вспоминает с улыбкой и на вопрос, удалось ли оно, отвечает: «Конечно, нет». Сначала дети молодого педагога-психолога восприняли в штыки, с опаской присматривались, не общались.

КСТАТИ, Министерство образования, науки и молодежной политики региона сообщает, что  в Краснодарском края с 2020 года действует программа «Земский учитель». Учитель, приехавший работать в населенный пункт с численностью до 50 тысяч человек, получит 1 млн рублей если пройдет конкурс и обязуется работать в течение последующих пяти лет. В 2020 году на новую работу поступили 103 учителя. В 2021 году краевые власти разместили еще 56 вакансий. Ознакомиться с документами по программе «Земский учитель», в том числе с перечнем вакансий, можно на сайте регионального оператора – Института развития образования Краснодарского края.

За два месяца преподавания Анна поняла, что доверие детей нужно заслужить. И у нее это получилось. Ребят привлекло, что педагог молод, принимает и даже порой разделяет их точку зрения.

- Некоторые учителя могут не считаться с мнением маленького человека, - рассказывает молодой психолог, - но это очень важно - выслушать каждого. Нужно говорить с ребенком на одном языке.

Анна Анатольевна считает, что современному педагогу во времена интернета, «ТикТока» необходимо знать, чем живут дети. Быть с ними на одной волне, и ей это удается в полной мере. Она досконально изучает своих воспитанников: чем занимаются за пределами школы, какую слушают музыку, что за фильмы смотрят. Чтобы понимать, в позитивном они русле или нет.

Психолог только делает первые шаги в освоении профессии, но уже сейчас их можно считать удачными. Стоит ей появиться в коридоре школы, как дети бегут к ней. Рассказывают новости, делятся успехами и неудачами, переживаниями.

- Недавно пришли ученики девятого класса, - говорит педагог, - дайте, пожалуйста, нам тест, хотим узнать свой темперамент (смеется). И это вне моего плана! Приходят просто группами, по несколько человек: «Мы пришли пообщаться».

Борзилова проводит тесты со школьниками на важную тему - социальные сети. Именно они сейчас захлестнули жизнь детей. Анна эту тему затрагивает в опросах: «Ваша самооценка в социальных сетях и реальной жизни?» У современных детей появились новые герои – это блогеры. Отношение к учебе стало безответственным, нет стимула.

– У учеников такая интересная позиция, если не поступим на бюджет, то поступим на коммерцию, чего напрягаться? – делится Анна.

Но самую главную проблему детей Борзилова видит в том, что они не заинтересованы в своем будущем.

 - У них нет интереса к какой-либо профессии, - с грустью говорит психолог. - Их совершенно не волнует, кем они будут в будущем.

А что волнует самого молодого педагога? Не могли обойти стороной мы и вопрос заработной платы. Ведь работа педагога всегда была сложная, а зарплата невысокая.

- Да, есть такое. Но в Краснодарском крае всячески стараются поддержать нас, молодых. Те, кто пришел на работу в течение года после окончания вуза, получают выплату в размере 3 тысяч рублей в месяц. Выплата ведется на протяжении трех лет, – объясняет Анна Анатольевна. - Я сейчас готовлюсь к защите диплома, в декабре и после окончания университета тоже смогу получать эту выплату.

Анна совершенствуется, набирается опыта и мечтает открыть свой кабинет психолога, где будет заниматься с детьми-инвалидами. Ведь эти детки постоянно находятся в тяжелой психологической ситуации. И без помощи им никак не обойтись.

- Детки должны приходить с родителями на сеансы к психологу,  – говорит Анна. – А мы со своей стороны всегда поможем. Для этого и работаем!

КСТАТИ: в Краснодаре с 2020 года установлена ежегодная выплата в размере 5 тысяч рублей к началу учебного года для воспитателей, учителей, завучей и директоров школ. Хороший опыт, который должен распространиться на все муниципалитеты Краснодарского края.

Факты в цифрах: молодые педагоги, пришедшие на работу в течение года после окончания вуза, получают стимулирующую выплату в размере 3 тысяч рублей в месяц. Выплата ведется на протяжении трех лет.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 698 | Автор: Виолетта_Клименко


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 24
Гостей: 23
Пользователей: 1
Виолетта_ГАВРИЛЕНКО
Top.Mail.Ru