Главная » 2010 » Апрель » 29 » Челбас опутан сетями

Челбас опутан сетями

17 сетей протяжённостью два километра было изъято у браконьеров во время рейда по главному водоёму Тихорецкого района всего за пять часов.
На Челбас наша рейдовая бригада прибыла рано утром – только-только начало светать. Несмотря на ранний час, и справа, и слева от моста, что ведёт в станицу Новорождественскую, уже сидели рыбаки с удочками и напряжённо следили за поплавками.
Быстро скинув с прицепа лодку и подвесив мотор, мы приготовились к выходу на воду. На берегу остался только руководитель Тихорецкого общества охотников и рыболовов Сергей Акопов.  В его обязанности, как и всегда в таких случаях, входило общее руководство операцией с берега. Он не спеша поднялся на холм, пристально оглядел диспозицию и решительно махнул рукой – операция началась!
Сразу скажем о цели нашего рейда – это выявление браконьеров во время нереста рыбы. Поскольку по новому законодательству полномочия по задержанию этих нарушителей предоставлены только сотрудникам органов внутренних дел и инспекторам по охране биоресурсов, то с нами в лодке находился капитан милиции Александр Кобзарь, начальник отделения разрешительной системы Тихорецкого УВД.
Итак, ровно в 5 час. 45 мин. лодка отчалила и пошла по Челбасу вправо от моста. С борта моторки была опущена железная «кошка» - по идее, она должна была зацепить даже глубоко затопленную рыболовную сеть, что часто делают для маскировки браконьеры. Однако это приспособление не понадобилось, так как не прошло и трёх минут, как на водной глади стало видно сразу несколько плавающих полиэтиленовых бутылок. Бутылки эти играли роль поплавков, за которые были привязаны крайние углы сеток. Сетки стояли поперёк реки и, естественно, затрудняли проход рыбы на нерест.
Таким образом, сразу обнаружили и подняли в лодку не менее 200 метров браконьерских сетей, в которых была масса рыбной мелочи. Возмущало то, что ячея некоторых сеток была вообще мизерная - 20 миллиметров. То есть заведомо шла охота на молодь. А это – самый страшный грех, по мнению рыбаков. Такое отношение к природе вскоре приведёт к уничтожению всех наших рыбных запасов.
- Всего за пять часов, которые продолжался рейд, мы сняли 17 сетей общей протяжённостью два километра. Да, на этот раз не удалось задержать браконьеров с поличным, но это вопрос времени, - говорит начальник разрешительной системы Тихорецкого УВД Александр Кобзарь.  - Хотел бы обратить внимание рыболовов на тот факт, что выловленные с нарушением Правил рыболовства водные биоресурсы, независимо от их количества, с применением самоходных (моторных) судов, не являются административным правонарушением.
Эти нарушения попадают под действие пункта «б» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». А это уже не шутки, наказание предусмотрено весьма серьёзное. Это штраф в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок от четырёх до шести месяцев. В любом случае, это уже будет судимость, тёмное пятно ложится на человека.
Подготовили Олег РЫЖЕНКО, Александр МАСЛЯНИК.
На фото: руководитель Тихорецкого общества охотников и рыболовов Сергей Акопов и сотрудник УВД Александр Кобзарь.

Полностью материал о рейде читайте в номере "Тихорецких вестей" за 29 апреля.
Категория: Как это было | Просмотров: 2010 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 4
Правила Модерации
1 Duke  
Хотелось бы узнать у Александра, под какую статью подпадают действия людей, которые выбивают рыбу электроловом? И как бороться с такими, "после нас хоть трава не расти"?

2 Tata  
Ст. 256 УК РФ "Незаконная добыча водных животных и растений" пункт б) гласит: "...с применением электротока либо иных способов массового истребления водных животных наказывается штрафом от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, либо исправ. работами на срок до 2-х лет, либо арестом от 4-х до 6 месяцев".

3 MCHSovets  
Повбывав бы цiх гадiв.

4 MCHSovets  
Сети ставят жители усадьб, прилегающих к реке, приезжие ловят на удочки или спиннинг. Ни те, ни другие на этом не наживаютя. Я очень люблю Челбас. Это река моего детства, рыбы в нём всегда было много и она была общей. Теперь поделили кубанские речки дамбами, выкупили их (у кого? У простых людей?) в своё личное пользование, разводят толстолобика, который пожирает всю растительность и не боится химии, стекающей с окрестных полей. Пашут уже под самый берег! Везде запретки, ужас! Поэтому я уезжаю в отпуске рыбачить на Дон и его притоки. Там еще нет хапужных владельцев затонов. Слава Богу еще Дон не умудрились дамбами обгородить!

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru