Главная » 2021 » Январь » 12 » Чем биокамин с автоуправлением отличается от камина мануального

Чем биокамин с автоуправлением отличается от камина мануального

Ручной камин на жидком топливе или биокамин с автоуправлением? По цене автоматы превосходят мануальные модели примерно в 10 раз. А что насчет возможностей?

В чем преимущества автоматических биокаминов?

Внешне автоматические экокамины выглядят, как массивная топка для встраивания в любую горизонтальную поверхность: тумбу, консоль, пол или подиум. Ее также можно установить в портал соответствующих габаритов или инсталлировать в нишу вместе с очагом или без него. Рядом должна находиться заземленная розетка на 220 V.

Чем такие модели хороши в эксплуатации?

Управление. Единственная операция, которую придется делать вручную, это заправка топливного блока через специальный лючок. Для этого используют лейку или электрический насос.

Включение-выключение и регулировка пламени осуществляются через:

  • сенсорный дисплей на корпусе (у устройств без ДУ возможен лишь этот вариант);
  • пульт дистанционного управления;
  • мобильное приложение – с любого гаджета благодаря встроенному модулю Wi-Fi;
  • систему «умный дом».

Расход биотоплива. Автотопка работает по технологии «Сгорание паров этанола», или BEV (прим. – Burning Ethanol Vapours). Жидкое топливо находится в герметичном большом блоке и при включении камина подается во вспомогательный малый бак. Оттуда уже в виде паров оно распределяется вдоль огненной линии – равномерно по всей длине и с нужной интенсивностью. При выключении основной отсек блокируется, остатки паров сгорают – пламя постепенно гаснет.

Выходит, биоэтанол не контактирует напрямую с огнем, поэтому не нагревается и расходуется экономнее. Кроме того, он не обязательно должен сгорать полностью, а может благополучно храниться внутри. Заключенный в герметичную емкость, он не будет испаряться и давать спиртовой запах.

Объем топливного контейнера. По сравнению с ручными топками – при одинаковой огненной линии – он увеличен вдвое и более. Все потому, что автоматы стационарные. Они инсталлируются в какую-то конструкцию, при этом основная часть скрыта – она может позволить себе больший объем и вес. Плюс в том, что и время горения без дозаправки увеличивается – до 10 часов.

Контроль работы. Рабочий процесс можно контролировать и регулировать на дисплее и в приложении, увеличивая или уменьшая высоту пламени. Также пользователь постоянно в курсе того, сколько топлива осталось в баке, когда пора проветрить комнату и др.

Безопасность. Мониторинг всех рабочих параметров и микроклимата в помещении (влажности и температуры воздуха, уровня СО2 и др.) выполняет комплекс датчиков. Если они фиксируют какое-то отклонение от заданных норм, то сообщают об этом с помощью звукового и светового сигнала, после чего отключают экокамин.

Даже если устройство перевести в режим ожидания, система безопасности будет работать, а встроенные кулеры – охлаждать всю «начинку». Еще одна опция, особенно полезная для родителей, – блокировка крышки.

В чем мануальные топки лучше автоматических?

Устройство механических горелок очень простое. И в определенных ситуациях это может быть их преимуществом. В чем это проявляется:

  • не нуждаются в электроэнергии, в то время как автоматы, если «пропал свет», отключаются – пламя гаснет;
  • дают больше возможностей в плане монтажа – как настенные, напольные и др.;
  • многие модели являются переносными: их можно перемещать по квартире, брать с собой на дачу;
  • подходят для установки в помещениях с повышенной влажностью и на улице – для электронной начинки автотопок эти условия губительны.

На мануальные горелки некоторые производители предоставляют 5-летнюю гарантию, на автоматические – 2-летнюю. Но срок их реальной службы гораздо больше.

Материал статьи подготовлен сайтом kamin-v-dome.ru.

Просмотров: 350 | Автор: Redaktor_new


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru