Главная » 2022 » Июнь » 11 » Чем живёт и чему радуется Пал Палыч Купин?

Чем живёт и чему радуется Пал Палыч Купин?

Коренной житель станицы Архангельской в этом году исполнится 85 лет.

– Проходите во двор, там, в теньке, посидим - поговорим.

Радушный хозяин Павел Купин вместе с младшей дочерью, Ларисой провожают нас по дорожке к столу, избавляя от невыносимого пекла.

– Вот здесь, на улице Отрадной станицы Архангельской 1 августа 1937 года я и появился на свет, - улыбаясь, рассказывает Пал Палыч. - С тех уже почти 85 лет прошло, а дом, мой единственный дом в жизни, до сих пор стоит на месте, никуда не делся Конечно же, ремонтировать его не раз приходилось, и крышу перекрывать, и веранду с кухней пристраивать, когда дети родились. Но, если в целом, испытание временем он выдержал.

– Папа правильно говорит, только одно упускает: практически все перечисленные работы он делал сам, своими руками, - деликатно добавляет Лариса. - Он вообще у нас всегда был мастеровитый!

Слушаю ветерана и его дочь и ловлю себя на мысли: уж кто действительно с честью прошёл проверку длиной в восемь с половиной десятилетий, так это Павел Купин. Обычный трудяга, не рвавшийся к медалям и званиям. Скромный и очень порядочный человек, переживший Великую Отечественную и все лихие времена в истории нашей страны. И всё произошедшее он, несмотря на солидный возраст, помнит в деталях

- После окончания семи классов стал учиться на машиниста широкого профиля в посёлке Парковом, - рассказывает ветеран труда. - Затем служил в армии в Казахстане, убирал пшеницу на целине. После увольнения в запас в конце 59-го, работал в нашем колхозе и на сахарном заводе в посёлке Малороссийском. В 1962 году устроился в тихорецкую мехколонну-62 и очень быстро понял: быть электриком — моё призвание. Это очень важно — выбрать профессию, которая по душе. Главное предприятие, где прошли 42 года моей трудовой деятельности, -  Архангельский сетевой участок районных электросетей.

К слову, благодаря профессии Павел Купин нашёл и личное счастье. Он тогда работал в мехколонне-62 и осенью 1959 г. отправился вместе с бригадой в командировку в Крыловский район, где строили высоковольтную линию. Ехали туда на грузовике, недалеко до конечного пункта взялись подвезти девушку по имени Клава. Поговорили — и договорились вечером встретиться в местном клубе на танцах.

- Смотрю, возле ДК та самая девчушка стоит, - смеётся, вспоминая знакомство с будущей женой, Пал Палыч. - Подхожу и говорю: добрый вечер, Клава. А красавица в ответ мне заявляет: я не Клава, я — Маша! Оказывается это младшая сестра нашей попутчицы! Вот так необычно свела нас судьба. Через год сыграли свадьбу и прожили душа в душу 58 лет, пока Мария Митрофановна не покинула всех нас.

Чем отличалась от других девчонок, спрашиваете? Она всегда весёлой была, шустрой в делах. А в минуты отдыха очень танцевать любила. У нас в Архангельской, в парке, в 60-70-е часто слепой музыкант играл, имя и фамилию я уж и запамятовал, не обессудьте. Так он такие вещи на своём баяне выделывал — ноги сами в пляс пускались!

Чем занят Пал Палыч Купин на заслуженном отдыхе? Ну уж точно не баклуши бьёт! С раннего утра ветеран занят на огороде, выращивая ранние сорта капусты, томатов и огурцов, а также, картофель на своих 20-ти сотках. Причём обеспечивает овощами не только себя, но и родных!

– Где-то в начале 60-х жене подарили раннюю рассаду, - поясняет своё увлечение огородничеством КУПИН. - Вот мы потихоньку и начали заниматься парниками. Сначала один соорудил, затем второй, третий. Выращенную рассаду продавали на рынке, сдавали в райпо. На вырученные деньги покупали одежду и вещи дочерям Свете и Ларисе, старались ни в чём не отказывать. Я и сейчас каждый год в начале января выращиваю рассаду в ящиках, а к 8 марта высаживаю её в открытый грунт. Свои овощи, тем более ранние, выращенные без всякой химии, на своей земле — самые вкусные. Чем могу — внучатам и правнукам помогаю, у меня их семеро уже! Так что пока силы есть — этим и занят.

А ещё у Пал Палыча в хозяйстве 19 кроликов, пять курочек и петух, за которыми он ухаживает и обеспечивает кормами!

Категория: Наши люди | Просмотров: 1197 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru