Главная » 2013 » Июль » 1 » Чешский фарфор уже месяц делают в Архангельской

Чешский фарфор уже месяц делают в Архангельской

Кристалекс Рус- Обязательно вытирайте обувь, пыль - самый коварный враг для нашего производства, - с порога встречает нас генеральный директор цеха по декорированию чешского стекла и фарфора ООО "КРИСТАЛЕКС-РУС" Николай ЛЕСНОЙ.

Пока Николай Фёдорович занят производственными делами, проходим в цех, где художники-декораторы украшают фарфоровую посуду. Мы уже были здесь месяц назад, во время торжественного открытия совместного российско-чешского производства в посёлке Малороссийском.

Зарплата не хуже чешской

Среди мастериц наши знакомые Милена Ниплова и Марта Просова из Чехии, они работают художниками-декораторами на заводе "Кристалекс". К нам приехали специально, чтобы обучать россиян приёмам декорирования стекла и фарфора. Интересно, сколько за эту работу получают в Чехии? Оказывается, 10 тысяч крон, на наши деньги - это порядка 16 тысяч рублей.

- Если сравнить с заработной платой сотрудниц нашего цеха, то получится не такая уж большая разница, - поддерживает разговор Николай Лесной. - Сейчас наши работники в качестве учеников получают 10, а когда научатся работать самостоятельно, смогут зарабатывать до 20 тысяч рублей в месяц.

Заграница нам поможет?

Гостьи неплохо говорят по-русски. Оказывается, они учили наш язык в школе. Мы расспросили женщин, как в Чехии относятся к русским. Оказывается, там ещё помнят события 1968 года, когда советские войска подавили восстание в Праге, и поэтому отношение к нашей стране неоднозначное. А вот Милене и Марте у нас очень нравится, и люди хорошие, гостеприимные, но вот оставаться жить не хотят, всё-таки дома лучше.

За разговором чешки несколько раз подходили к своим ученицам, что-то им объясняли. Жительнице станицы Архангельской Ларисе Фисенко уже за сорок, но она учится на новую для неё профессию художника-оформителя. Лариса рассказывает, что в её работе самое главное - твёрдость руки, а это приходит с опытом.

- Пока учитывается не количество произведённой продукции, а её качество, - рассказывает Лариса, - надо научиться выполнять свою работу без брака. Потом уже зарплата будет зависеть от выработки. Например, сегодня мы оформляем по 200 кружек в смену, а в Чехии норма - тысяча кружек. На каждую надо приклеить наклейки, а по верху сделать ободок золотой краской.

Кристалекс Рус
Милена Ниплова и Марта Просова объясняют Ларисе
 Фисенко тонкости работы с золотой краской

Посуда - дело тонкое

- Толщина каймы на посуде должна быть ровно 2,5 миллиметра, не больше и не меньше, - провожает нас в цех приёмки и сортировки сырья Николай Фёдорович Лесной. - Чехи очень строго относятся к качеству выпускаемой продукции - это основное требование. Тоновый рисунок должен быть одинаковым, ведь в сервизе несколько предметов, и они не должны отличаться. В среднем, в неделю мы выпускаем больше ста чайных и кофейных сервизов, на сумму около полумиллиона рублей.

В цехе приёмки и сортировки сырья зорко следят, чтобы фарфоровый сырец в цех поступал без изъянов. После приёмки его обязательно отправляют в мойку, чтобы не осталось ни одной пылинки, затем ставят в сушку. После декорирования посуда идёт в печь для обжига. Для каждого наименования посуды требуется определённая температура, за один раз в печь помещается кубометр посуды.

Подводя итоги первого месяца работы цеха, Николай Фёдорович говорит, что пока о прибыльности производства говорить рано. Фарфоровый сырец поступает к нам из Чехии, и очень дорого обходятся таможенные расходы. Необходимо продвигать культуру приобретения качественной посуды, ведь сейчас многие покупают дешёвую, тогда как хорошая и не очень дорогая продукция остаётся невостребованной.

Как рассказал глава Архангельского сельского поселения Владимир Трифонов,  цех по декорированию чешского стекла и фарфора в посёлке Малороссийском находится на стадии становления. Перспектива у производства есть, ведь себестоимость продукции, произведённой у нас, всё равно дешевле той, которая поступает из Чехии.

Кстати, по договору с администрацией Архангельского сельского поселения, ООО "КРИСТАЛЕКС-РУС" передало тысячу кружек в детские сады, школы и ветеранские организации сельского поселения.

Категория: Бизнес, торговля | Просмотров: 5313 | Автор: Денис_БАТОВ | Теги: цех по декорированию чешского стекл


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru