Главная » 2016 » Сентябрь » 18 » Что будет в кинотеатре "Россия" и какого памятника не хватает в Тихорецке?

Что будет в кинотеатре "Россия" и какого памятника не хватает в Тихорецке?

Как мы уже сообщали, в редакции «Тихорецких вестей» прошла пресс-конференция главы района Анатолия Перепелина.

Отвечая на вопросы журналистов и читателей «Тихорецких вестей», глава рассказал о том, что будет в кинотеатре "Россия", о переговорах с РЖД о судьбе ж/д переезда возле Паркового и о том, какой памятник он хотел бы поставить в Тихорецке.

- Анатолий Александрович, сейчас в кинотеатре «Россия» идут ремонтные работы. Тихоречане интересуются, что здесь будет?

- В здании кинотеатра «Россия» в скором времени разместится магазин торговой сети «Пятёрочка». Одновременно перед собственником поставлено обязательное условие — здесь должен быть  небольшой современный кинотеатр на 120 мест, в котором будут созданы все условия для посетителей.

- Каковы перспективы ремонта железнодорожного вокзала?

- Решение этого вопроса очень интересует жителей города, ведь железнодорожный вокзал - один из главных символов Тихорецка. И потому мы с такой горечью наблюдаем, в каком состоянии он сейчас находится.

Администрация района проделала огромную кропотливую работу, чтобы побудить собственника - ОАО «РЖД» - приступить к ремонту этого объекта, в том числе и с помощью судебных решений.

Сейчас вопрос сдвинулся с мёртвой точки. Объявлен конкурс на выбор подрядной организации, скоро его победитель станет известен. Ремонтные работы будут выполнены  в два этапа за счёт собственных средств ОАО «РЖД». В этом году планируется провести  ремонт фундамента, цокольной части и фасада здания. Возможно,  частично заменят и кровлю.

Основной объём работ намечен на следующий год, когда будут отремонтированы внутренние помещения, коммуникации, облагородится прилегающая территория и т.д. До конца 2017 года железнодорожный вокзал должен быть полностью восстановлен.

Хотел бы поблагодарить всех неравнодушных тихоречан, которые неоднократно обращались в самые разные инстанции, поднимая проблему. С их помощью и с поддержкой губернатора Кубани Вениамина Кондратьева удалось изменить ситуацию.

- Проблема переезда, соединяющего Тихорецк и посёлок Парковый, также волнует многих жителей.

- Этот вопрос тоже  возник и назрел очень давно. Посёлок Парковый сейчас — практически микрорайон города, он разделён двумя переездами. Работу с ОАО «РЖД» по этой проблеме администрация Тихорецкого района начала ещё в 2012 году, когда согласовывалось расширение путей на сальском направлении. Мы поставили условие, чтобы в ходе этих работ предусмотрели строительство тоннеля по улице Энгельса или какой-то другой развязки. К нам приезжала проектная группа, было принято решение проложить тоннель не по улице Энгельса, где надо было целый квартал расселять, а по Московской. Мы свою часть работ выполнили — вынесли коммуникации, проложили асфальт до улицы Коллективной.

На сегодняшний день решение вопроса находится в подвешенном состоянии по финансовым причинам. По оценкам ОАО «РЖД», для строительства тоннеля необходимо порядка полутора миллиардов рублей. Эти средства пока нигде не заложены и не определены.

Более того, руководство РЖД заняло такую позицию: согласно их новым техническим регламентам они имеют право закрыть тот или иной переезд, если в радиусе трёх километров от него есть  какая-то другая транспортная развязка. В Тихорецком районе такая развязка есть — в двух километрах от переезда проходит федеральная трасса «Кавказ» с поворотом в посёлок Парковый. Но нам удалось добиться, чтобы ни этот, ни кавказский переезд не были закрыты.

Такова ситуация на сегодняшний день. Будем надеяться, что со временем она изменится, как, например, удалось изменить положение с железнодорожной больницей и детским садом «Теремок».

- Можно подробнее об этом?

- Согласно судебным решениям ОАО «РЖД» было обязано восстановить здание бывшей железнодорожной больницы. Но в ведомстве категорически заявили, что объекта здравоохранения там больше не будет.

Тогда администрация Тихорецкого района предложила альтернативное решение. Здание превратилось в современный детский сад, который содержится и финансируется исключительно за счёт средств ОАО «РЖД». Родительская плата для тех тихоречан, которые работают на железной дороге, - две тысячи рублей, для тех, кто не работает — десять. 150 ребят посещают сегодня детский сад. И это не только дети работников организаций железнодорожного транспорта.

Что касается здания детского сада «Теремок», то оно ещё в 1990 году было передано на баланс железной дороги, с тех пор не использовалось и пришло в негодность. Долгие годы велись переговоры, но администрации муниципального образования Тихорецкий район удалось изменить ситуацию и вернуть объект в муниципальную собственность по остаточной стоимости, это порядка полутора миллионов рублей.

Так как в министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края мы в 2015 году сдали заявки на строительство двух детских садов («Лучик» на ул. Краснооктябрьской на 260 мест и «Светлячок» на ул. Калинина на 95 мест), ждем включения в программу.

Для нас сейчас актуальна судьба детской художественной школы, которая располагается в старом здании, практически в аварийном состоянии. Сейчас просчитываем стоимость ремонта здания бывшего детсада, определяем стоимость проектных и строительно-монтажных работ и, думаю, со временем доведём задуманное до конца. Очень хочется, чтобы в Тихорецке была красивая художественная школа, которая, безусловно, украсит его центральную часть. Тем более, что ребят, желающих там заниматься, большое количество, и сегодня, чтобы попасть в школу, существует конкурс.

В планах - возврат в муниципальную собственность здания железнодорожной поликлиники, что на перекрёстке улиц Чернышова и Красноармейской, возле нового детсада РЖД. Выступили с такой инициативой и уже получили предварительное согласование со стороны железнодорожного ведомства.

Хочу ещё раз подчеркнуть: все спорные вопросы с ОАО «РЖД» не решались много лет. После того как мы стали тесно общаться с его руководством, положение удалось коренным образом изменить. Сейчас у нас сложились доверительные партнёрские отношения. И я в очередной раз убеждаюсь, что диалог — лучший способ решения любых проблем.

- И несколько блиц-вопросов. Если бы глава района мог всё, какую проблему решил бы в первую очередь?

- Оздоровил бы экономику. Чтобы заработали все предприятия, а люди получали хорошую заработную плату и были счастливы и благополучны.

- За какую футбольную команду болеете?

- Я не изменил своим предпочтениям. Остаюсь болельщиком краснодарской «Кубани», несмотря на то, что она в этом году выступает в первом дивизионе.

- В городах края есть множество необычных памятников: собачкам, туристам, даже торговке чурчхелой. Кому или чему вы поставили бы памятник в Тихорецке?

- Памятник железнодорожнику, основателю нашего города. Есть такие мысли и планы.

- На концерт какой звезды вы бы постарались пойти в любом случае?

- Честно скажу, я не большой любитель концертов и звёзд. Предпочитаю время отдыха провести с семьёй - сходить в парк, на детскую площадку.

- Любимое место в городе и районе?

- В городе - стадион «Труд». В районе люблю по полям ездить - насколько же у нас красиво!

Материалы на эту же тему:

Категория: Власть и люди | Просмотров: 3006 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 undead1  
Памятник И.В.Сталину установить,как это сделано уже в десятках городов страны.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru