Главная » 2019 » Октябрь » 1 » Что изменится в жизни россиян с 1 октября

Что изменится в жизни россиян с 1 октября

Увеличатся пенсии военных и зарплаты бюджетников, выдачу кредитов ужесточат, фрукты подешевеют, а жарить шашлыки на балконах теперь будет нельзя.

Пенсии
 С 1 октября государство проиндексирует пенсии военным. Изначально планировалось повышение на 4,3% (в пределах инфляции), но президент Владимир Путин решил увеличить прибавку еще на 2%. Таким образом выплаты военным пенсионерам увеличатся на 6,3%.

Зарплата бюджетников
С 1 октября проиндексируют и зарплаты сотрудникам бюджетной сферы — на 4,3%. Это коснётся тех, чьи зарплаты не были увеличены в рамках майских указов президента. За счет региональных и муниципальных бюджетов прибавку получат сотрудники региональных и муниципальных учреждений.

Кредиты
С начала октября вступают в силу новые правила выдачи кредитов. Теперь банки перед оформлением займа должны рассчитать месячную долговую нагрузку клиента. Высчитываться она будет по такой формуле: действующие кредитные обязательства соотнесут с совокупным официальным доходом клиента. Если долговая нагрузка окажется выше 50%, то в выдаче нового кредита могут отказать. Таким образом финансовые власти рассчитывают остановить сильный рост кредитования и массовые попадание россиян в долговую кабалу.

Фрукты
После общего повышения налога на добавленную стоимость с 18% до 20%, случившегося в начале этого года, власти решили с 1 октября изменить ставку для трех категорий товаров. Для плодово-ягодной продукции (фруктов и ягод) налог будет снижен до льготной ставки в 10%. А вот для пальмового масла, наоборот, повышен — с 10% до 20% При снижении ставки снизится себестоимость продукции, а вместе с ней и конечная цена для потребителей.

Суды
С 1 октября появятся новые суды — апелляционной инстанции общей юрисдицкии и кассационной инстанции общей юрисдикции. В территориальную юрисдикцию каждого апелляционного суда общей юрисдицкии войдут от 14 до 21 субъекта РФ, каждого кассационного — от 7 до 13 субъектов. Таким образом в структуре судебной власти они будут вышестоящими органами по отношению к областным и равным им судам.
Кроме того, вступает в силу еще одно изменение — в гражданском процессе появится институт защиты интересов группы лиц. Права группы лиц можно будет защищать при наличии общего ответчика.

Шашлык
С 1 октября также вступают в силу новые правила противопожарной безопасности, запрещающие жарить шашлыки и жечь свечи на балконах. А кинотеатры теперь должны перед началом каждого сеанса информировать зрителей, как им нужно действовать, если объявлена пожарная тревога. Больницы обязаны размещать тяжелобольных пациентов на первых этажах, чтобы их было легче эвакуировать в экстренных ситуациях. В то же время, как прокомментировали в пресс-службе МЧС, новые правила не запрещают курить на балконах и лоджиях при сохранении безопасности - своей и окружающих. Необходимо просто помнить об ответственности перед законом и осторожности.

Европротокол
Начинают действовать новые правила оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД. В частности, изменится перечень условий, при которых не нужно вызывать сотрудников Госавтоинспекции. Оформить европротокол можно будет, если вред причинен только автомобилям и в аварии участвовали транспортные средства, имеющие полисы ОСАГО.

Отпуск 
Начинают действовать поправки в Трудовой кодекс, согласно которым сотрудники смогут подавать заявления на отпуск и увольнение в электронном виде. Наниматель обязан принять такие заявления. Отзыв сотрудника из отпуска в экстренных ситуациях тоже допускается. При этом неиспользованная часть отпуска предоставляется работнику до конца текущего года в удобное для него время или присоединяется к отпуску в течение следующего года.

«18+»
В России кассиры и контролеры в кинотеатрах, а также библиотекари и продавцы книжных магазинов получили право спрашивать у посетителей паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Документ придется показывать в том случае, если фильм или иное зрелищное мероприятие идет с возрастной маркировкой «18+», а у сотрудников есть сомнения в том, что посетитель уже достиг этого возраста. 

Категория: Анонс | Просмотров: 805 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru