Главная » 2020 » Апрель » 3 » Что происходит в Доме писателя в Тихорецке

Что происходит в Доме писателя в Тихорецке

Тихорецкий Дом писателя — к слову, пока единственный в Краснодарском крае — был открыт в ноябре 2018 года.

В здании бывшей художественной школы «поселились» почти 30 участников литературного объединения севера Кубани «Родник», а также их поклонники, гости и начинающие авторы.

Какая же работа ведётся в его стенах?

Главное - это открытые занятия, на которых могут присутствовать все те, кто хочет научиться писать стихи или прозу, послушать любимых авторов, познакомить присутствующих со своими произведениями.

А ещё проводятся выездные семинары с участием членов правления Краснодарской писательской организации. Раз в год «родниковцы» организуют литературный фестиваль, на который приезжают поэты и писатели большинства районов края.

Поэты и писатели «Родника» часто выступают со своими произведениями в школах города и района и даже в детских садах, прививая детворе любовь к родному языку и литературе.

Наши авторы постоянно посещают бардовские слёты (Псебай, Краснодар, Анапа) и занимают там призовые места.

Уже третий год представители объединения «Родник» приглашаются на литературный фестиваль в ЛНР и литературные фестивали в Беларуси. И эта совместная работа помогает укреплять культурные связи между братскими республиками.

Одним из важных направлений в своей работе мы считаем работу с молодёжью. Член «Родника» Ольга Немыкина создала молодёжное литературное объединение «Вдохновение». В него входят школьники, ученики гимназий, студенты техникумов и вузов. Ребята в своих произведениях учатся думать, размышлять, анализировать. Они уже приглашаются на краевые конкурсы и семинары.

Авторы Алина Апандиева и Александр Попов в этом году приняли участие в Международном конкурсе поэтических переводов проекта «Берега Дружбы» и достойно прошли первый тур. Второй тур включает в себя переводы с украинского и белорусского. Третий будет проходить непосредственно с участием авторов этих республик, и завершится поэтическим марафоном. Нашим молодым авторам мы желаем победы в нелёгком конкурсе, а главное, обрести  новых друзей.

Члены «Родника» с большим энтузиазмом обустраивали и создавали уют в своём новом доме. Каждый старался внести в благоустройство посильную лепту. Приносили всё: шкафы и полки для книг, стулья, столы, портреты и картины. Светлана  Фрейн пожертвовала даже пианино и мебель для кабинета. В фойе гостиной на полочках - фотографии членов «Родника» и книги с их произведениями. На стене ‒ портреты мастеров слова, членов Союза писателей России и членов Российского Союза Писателей (Александра Калинцева, Эдуарда Чернухина, Геннадия Леликова, Ольги Новожиловой).

Сейчас «родниковцы» ‒ одна большая и дружная  семья. Здесь собираются люди, объединённые любовью к родному языку и родной литературе. В приобретении знаний каждый старается помочь товарищу.

Наши литераторы с теплом встретят любого любителя литературы, который захочет к нам присоединиться. Мы ждём вас, новые авторы, по адресу: ул. Красноармейская, 58, в Тихорецке!

А за то, что мы имеем сейчас свой уютный дом, хочется искренне, от всей души поблагодарить зам. главы района Ольгу Грибанову и зав. ЦБС Светлану Кучеревскую. Спасибо за содействие, неоценимую помощь и поддержку в образовании Дома писателей!

Занятия в Доме писателя.

Генрих УЖЕГОВ, член СП России, член Международного Союза писателей, руководитель ЛИТО «Родник».

Ольга НЕМЫКИНА, член СП России, член Международного Союза писателей, руководитель молодёжного ЛТО «Вдохновение».

Категория: Как это было | Просмотров: 1595 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Юрий Ткачев  
А когда открыт Дом писателя? Там библиотека для слепых. Сказали, что родниковцы собираются по воскресеньяи после 16 часов. Подергал дверь- закрыто.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru