Главная » 2021 » Сентябрь » 11 » Что удивило Андрея Лукомского во время трансконтинентального путешествия

Что удивило Андрея Лукомского во время трансконтинентального путешествия

В Тихорецке побывал житель Камчатки, который держит путь на мыс Рока в Португалии.

12 июля ветеринарный врач с Камчатки отправился в трансконтинентальное путешествие от Тихого океана до Атлантического через Евразию. Экспедицию он посвятил 60-летию первого полета человека в космос и мечтает написать сценарий к фильму о своих странствиях.

Андрей начал свой путь от крайней точки Евразии на востоке, мыса Дежнева. В конце августа он побывал в нашем городе и зашел в редакцию «Тихорецких вестей».

- Расскажите, как решились на такое долгое и нелегкое путешествие?

- Став членом русского географического общества, путешествую уже давно. За 10 лет набрался опыта, побывал на пяти континентах, совершил восхождение на действующий вулкан. И все это в одиночку. О трансконтинентальном путешествии задумывался давно, но что-то меня останавливало. Наконец-то звезды сошлись.

- Цель вашего путешествия?

- Их несколько: написать книгу о своих приключениях, увидеть Россию, познакомиться с интересными людьми и научиться чему-то новому! Но главное, побывать в местах, связанных с историей освоения космоса и увидеть запуск космического корабля.

Планирую посетить рок-концерт, хоккейный матч, а также написать сценарий к фильму на основе рассказов случайных попутчиков. Хотел бы обратиться к читателям с предложением вместе создать сценарий! Если у вас есть интересная история, присылайте на электронную почту: t31155@ya.ru, только не забудьте указать тему письма «Сценарий» и свои фамилию, имя, отчество.

- Что впечатлило в начале пути?

- Я видел край земли! Смотрел вдаль. За туманом, где-то в 80 километрах, находилась Аляска. Когда добрались до мыса, дул сильный ветер. Катер, который доставил меня до берега, не мог ждать из-за сильных волн, пришлось пришвартоваться к льдине. Позже узнал, что совершенно случайно установил неофициальный мировой рекорд, – из Анадыря до мыса Дежнева туда и обратно, при современной логистике и перемене погоды, добраться за 85 часов считается невозможным. А я смог.

– Что или кто удивил во время путешествия?

– В каждом городе есть что-то свое, уникальное. Например, в Улан-Удэ увидел памятник - самую большую голову Ленина в мире, 42 тонны. Это восторг!

Особое впечатление на меня произвел известный на всю Россию музей космической славы имени Константина Циолковского в омской школе № 55. Я восхитился, что преподавателям в 21 веке удается заинтересовать детей космонавтикой, привить чувства гордости за школу, город и страну.

На 43-й день путешествия побывал в Челябинске, где в музее увидел самый большой осколок астероида весом 500 килограммов, который упал на Землю в 2013 году.

- 57-й день путешествия и остановка в Тихорецке. Почему?

- Тихорецк выбрал не случайно. Во-первых, в вашем городе сейчас живут Наталья и Владимир Кузичкины, которые долгое время дружили с моими родителями, когда жили на Камчатке, и до сих пор дружат с мамой. А, во-вторых, Тихорецк богат железнодорожной историей, но главное - это малая родина Дмитрия Ильича Козлова, легендарного конструктора ракет-носителей семейства Р-7. К сожалению, о нем мало кто знает. Еще в историко-краеведческом музее есть полноразмерный космический орбитальный корабль.

- Андрей, желаем удачи, и пусть все задуманное осуществится.

- Спасибо! Жду от жителей вашего района истории о путешествиях. Самые интересные обязательно войдут в сценарий к фильму. А я был приятно удивлён гостеприимством и радушием тихоречан, работников музея и газеты "Тихорецкие вести". Ваш город маленький, но очень уютный, чистый, с богатой историей!

Полностью материал о Лукомском читайте в газете "Тихорецкие вести" от 9 сентября 2021 г. А фото- и видеоотчёт о трансконтинентальном путешествии смотрите на странице Андрея в "Инстаграме".

Категория: Как это было | Просмотров: 1109 | Автор: Виолетта_Клименко


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru