Главная » 2011 » Март » 27 » Чтоб человечеству легко было дышать

Чтоб человечеству легко было дышать


Рисунок Альфреда Анисимова
24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. Так решила Всемирная организация здравоохранения в 1993 году, объявив туберкулёз национальным бедствием. Почему именно 24 марта? Дело в том, что именно в этот день, но в 1882 году немецкий микробиолог Р. Кох объявил всему миру о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза. Теперь же ежегодно в этот день тысячи людей, медицинские и многие общественные организации напоминают всем жителям планеты о том, что опасность такого заболевания, как туберкулез, реальна и велика. В год она уносит жизни 1,6 млн человек, и это  несмотря на то, что медицина шагнула далеко вперед.
В 2010 году в Тихорецком районе выявлены 83 человека, впервые заболевших туберкулезом. У 3 из них туберкулез выявлен уже в запущенной форме. Среди заболевших туберкулезом в 2010 году своевременно прошли флюорографическое обследование только 70%, более половины - больные с так называемой «открытой» формой туберкулеза - бактериовыделители.
Эту коварную болезнь сразу и не распознаешь. Долгое время больной и его близкие могут даже не догадываться о недуге. Ведь его не случайно называют болезнью, скрывающейся под множеством масок.
Проявления инфекции могут быть разнообразными и выдавать себя за другие болезни. Чаще всего встречается туберкулез легких, однако это инфекционное заболевание может поражать практически любой другой орган и систему организма - мозг, кости, позвоночник, почки, печень, кожу и т.д. Все виды туберкулеза протекают абсолютно по-разному. Отметим, что в случаях, когда туберкулез поражает не легкие, а другие органы организма, говорят о «внелегочном» туберкулезе. Поражение любого из внутренних органов проявляется определенными симптомами, на основе которых порой достаточно трудно сразу заподозрить туберкулез. Признаки туберкулеза внутренних органов не столь характеры, как при туберкулезе легких, и зависят от локализации болезни. Обычно диагноз «внелегочный туберкулез» ставится только после исключения всех других возможных болезней с подобными проявлениями.
Остановимся подробно на туберкулезе легких. Длительное время он может протекать бессимптомно, до тех пор, пока не начинается распад легочной ткани. Этот период может продолжаться около года. Но у болезни есть ранние симптомы, на которые многие не обращают внимания, что и является причиной позднего обращения к врачу, а затем и плачевных последствий, вплоть до летального исхода.
Посудите сами. Постоянная усталость, слабость, раздражительность, нарушение сна - да у кого их нет? Небольшая температура по вечерам - не беда, тем более что на докторов совсем нет времени. Появившийся кашель списывается на простуду. Да только простуда что-то затянулась. Многие связывают эти проявления с авитаминозом или переутомлением и обращаются в поликлинику только тогда, когда появляются длительный (более трех недель) кашель, боли в грудной клетке, кровохарканье, снижение и отсутствие аппетита, беспричинная потеря массы тела, вплоть до сильного истощения, усиленное потоотделение и озноб (особенно ночью). Но время упущено. На лечение уйдут месяцы, а то и целый год. Впереди - довольно туманные перспективы и еще более мрачный прогноз.
Внимание! При обнаружении подобных симптомов у себя или ваших знакомых стоит немедленно обратиться к врачу.
  • Источником заражения туберкулезом чаще всего может быть больной человек, а также больные животные или птицы.
  • Подхватить палочку Коха можно в общественном транспорте, на работе, на улице. Поэтому избегайте людей, которые кашляют, чихают, громко разговаривают и разбрызгивают слюну.
  • Заразиться - еще не значит заболеть. После первичного инфицирования может не наступить никаких заметных проявлений болезни, но состояние относительного равновесия может нарушиться в пользу возбудителя при снижении защитных сил организма: ухудшении социальных условий жизни, при недостаточном питании, стрессовых ситуациях, сопутствующих заболеваниях.
  • С целью раннего выявления болезни посещайте профилактические осмотры. Существуют два основных метода раннего выявления туберкулеза: у детей и подростков - ежегодная массовая туберкулинодиагностика, у подростков и взрослых - флюорография. Она проводится всем лицам старше 15 лет не реже одного раза в два года.
  • И ещё: бросьте курить, не злоупотребляйте алкоголем.
Помните! Здоровый образ жизни, санитарная грамотность, полноценное питание, ответственность за свое здоровье и здоровье детей - вот главные гарантии здорового общества.
Е. ЧУРКИНА, фтизиатр Тихорецкой ЦРБ.
Категория: Здоровье | Просмотров: 1625 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru