Главная » 2011 » Май » 4 » Чтоб мир был красочен и ярок

Чтоб мир был красочен и ярок


У мольберта - юная художница Эльмира Ахмедова
Об этом мечтает каждый ученик и учитель одной необычной школы нашего города. В ней учат детей смотреть на мир через разноцветную призму прекрасного, доброго, вечного.
Детвора спешит в неё, нисколько не заботясь о том, выучены ли математические теоремы и химические формулы, есть ли в школьной сумке спортивная форма для занятий «физрой» и не забыты ли приготовленные с вечера шпоры для контрольной по физике. В светлых классах их любимой школы вместо парт – мольберты, вместо шариковых ручек для письма – карандаши, мелки, кисти  и краски, а в качестве наглядных пособий – репродукции известных всему миру художников и скульпторов, причудливые статуэтки, объёмные геометрические фигуры и много других интересных и непредсказуемых вещей. Да и учебные предметы здесь тоже не совсем обычные – рисунок, живопись, декоративно-прикладная композиция, история изобразительного искусства, а на летней практике – пленэр. Как вы уже догадались, наш рассказ о  Тихорецкой детской художественной школе. Нынешний 2011 год для неё особенный – юбилейный. В сентябре уже в сороковой раз она распахнёт свои двери для более 250-ти тихорецких девчонок и мальчишек, увлечённых живописью и прикладными видами изобразительного творчества.
Вот уже 32 года возглавляет школу-юбиляр член-корреспондент Международной академии общественных наук, заслуженный работник культуры Кубани, ветеран труда Людмила Ильинична Слесарская. Вместе со своими единомышленниками, педагогами высшей квалификационной категории Людмилой Сергеевной Зикринской, Ниной Александровной Богатченко, Ольгой Петровной Плохотниковой, педагогами первой квалификационной категории Надеждой Степановной Дорошенко и Татьяной Анатольевной Зачиняевой и другими, она трудится над тем, чтобы талантливые юные тихоречане могли и в нашем небольшом провинциальном городе получить достойное начальное художественное образование.
О том, что коллективу школы такие задачи давно по плечу, говорят неоспоримые факты. Во-первых, детская художественная школа г. Тихорецка является зональной и курирует не только художественные отделения детских школ искусств в нашем районе, но и художественные школы Выселковского, Павловского, Новопокровского и Белоглинского районов. А во-вторых, она – лауреат Регионального этапа конкурса инновационных социальных технологий в номинации «Образование», а ещё имеет диплом лауреата Регионального тура конкурса «Созидай во имя великой России» в категории «Золото».
Есть у коллектива-юбиляра и другие не менее значимые награды: благодарность Министерства образования РФ Международной детской художественной галереи «Семья – детский взгляд», диплом лауреата Всероссийского открытого педагогического конкурса «Моя любимая бабушка», благодарственное письмо и грамота Академии архитектуры и искусств г. Ростова-на-Дону на региональном уровне. И всё-таки главная награда для педагогов и руководителя детской художественной школы – это, конечно же, её выпускники.
За 40 юбилейных лет из стен  её было выпущено 1200 выпускников. Многие из них закончили или учатся в престижных вузах России: в Академии художеств Санкт-Петербурга, в текстильной академии Москвы, в Ростовской архитектурной академии, в Краснодаре и в Нижнем Новгороде. Гордостью школы стали её бывшие ученики, настоящие профессионалы своего дела: Айдемир Саидов, Андрей Гонюков, Елена Мещерякова, Наталья Харченко, Татьяна Скаровская, Ирина Першина, Роман Калмычек и другие. Кто-то из них, как Айдемир Саидов и Андрей Гонюков, стали профессиональными художниками, а кто-то, например Александра Кутяева и Ольга Плохотникова, вернулись в родную ДХШ и теперь сами делают художников из своих учеников. Приобщают к прекрасному, развивают творческие навыки и способности у своих учеников Ирина Першина, Наталья Гончаренко и другие выпускники разных лет Тихорецкой детской художественной школы.
Да не оскудеет земля Тихорецкая талантами!


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 28
Гостей: 27
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru