Главная » 2013 » Апрель » 12 » Чтобы программа модернизации образования не "тормозила"

Чтобы программа модернизации образования не "тормозила"

Оксана ШинтяпкинаВесна в разгаре, а это значит, что осталось чуть больше месяца до конца ещё одного учебного года. Надо сказать, что в образовательной отрасли нашего района год этот прошёл под эгидой модернизации общего образования.

О результатах реализации комплексных мер данного проекта мы беседуем с начальником управления образования администрации МО Тихорецкий район Оксаной ШИНТЯПКИНОЙ.

- Оксана Викторовна, давайте для начала объясним нашим читателям, на что направлена реализация комплексных мер данного проекта?

- Прежде всего, она направлена на создание в наших образовательных учреждениях принципиально новых современных условий для учеников и педагогов и, конечно же, на дальнейшее повышение качества общего образования.

- Насколько мне известно, комплекс мер по модернизации образования определяют сразу несколько проектов. Назовите наиболее значимые из них.

- На сегодняшний день таких проектов восемь. Это - "Федеральный стандарт", "Информатизация образования", "Дистанционное образование", "Школьный автобус", "Педагогические кадры", "Школьная столовая", "Школьная инфраструктура" и проект "Энергосбережение".   Как видите, каждый из этих проектов работает в своём определённом направлении.

- Давайте подробнее остановимся на каждом из этих проектов, а заодно озвучим суммы средств, выделяемых на их реализацию. Я думаю, нашим читателям это будет интересно.

- Тогда начнём, пожалуй, с проекта "Федеральный стандарт". Он отвечает за оснащение школ принципиально новым учебным оборудованием. Ведь, как я уже говорила, одна из главных наших задач - создание  новых современных условий и для учеников, и педагогов. С этой целью в рамках проекта для дооснащения учебных кабинетов мы направили заявку на приобретение на краевом уровне 265 единиц учебного и учебно-лабораторного оборудования на 6636,8 тысячи рублей.

- Теперь расскажите подробнее о проектах "Информатизация образования" и "Дистанционное образование".

-  И тот, и другой проекты имеют ещё и свои подпроекты. В первом случае это - "АРМ учителя",  "3D-образование", "Электронная школа". Благодаря им, мы создадим дополнительные условия для обучения с использованием электронных ресурсов. Будут апробированы новые образовательные технологии, обеспечен переход к электронному взаимодействию между школой, различными ведомствами и управлением образования, а это, что немаловажно, будет способствовать сокращению отчетности. Кроме того 77 учителей математики и русского языка в нашем районе получат персональные ноутбуки.

- А что касается проекта "Дистанционное образование"?

- Он обеспечит дальнейшее развитие дистанционного обучения учащихся сельских малокомплектных школ, детей-инвалидов, способных и одаренных детей, и создаст механизмы сетевого взаимодействия базовых и удаленных сельских школ.

- Тихорецкие учителя хоть и знают о проекте "Педагогические кадры", но прочитать о нём в нашей газете им, наверное, будет не безынтересно. Итак?

- Проект "Педагогические кадры" повысит квалификацию руководителей школ и учителей, работающих по новым федеральным государственным образовательным стандартам.  Субсидия в размере 1075,8 тысячи рублей позволит обеспечить повышение квалификации 150 руководителей и учителей общеобразовательных учреждений нашего района не только на базе Краснодарского института повышения квалификации педагогических кадров, но и в других субъектах Российской Федерации.

- Читателей из родительской среды, я думаю, заинтересуют проекты "Школьный автобус" и "Школьная столовая". Что в них входит?

- Проект "Школьный автобус" обеспечит обновление автопарка, а значит и безопасность школьных перевозок.  А в проект "Школьная столовая" в первую очередь входит, конечно же, приобретение  сложного технологического и вспомогательного оборудования для школьных столовых. На это Тихорецкому району выделена субсидия в размере 3852,4 тысячи рублей. За счет средств муниципального бюджета будет произведена подготовка помещений пищеблоков. Проект обеспечит создание столовой полного цикла в городской СОШ № 2 и школьной базовой столовой в городской СОШ № 1, которая будет обслуживать СОШ № 4 г.Тихорецка.

- А что подразумевает проект "Школьная инфраструктура"?

 - Здесь тоже всё просто: он объединит три самостоятельных подпроекта: "Теплые туалеты", "Спортивные залы", "Школьные окна". В этом году в его рамках будут капитально отремонтированы два спортивных зала - в СОШ № 3 ст. Фастовецкой и СОШ № 8 ст. Новорождественской. На эти цели Тихорецкий район получил 8794,4 тысячи рублей. Будет также обустроен теплый туалет в СОШ № 28 ст. Еремизино-Борисовской. На капитальный ремонт зданий, замену оконных блоков выделено  14680,5 тысячи рублей. Средства распределены между СОШ № 7 г.Тихорецка, Фастовецкой СОШ №3 и СОШ № 33 ст.Архангельской, являющимися пунктами проведения экзаменов, а также  СОШ № 11 ст.Хоперской.

- И, наконец, восьмой проект "Энергосбережение". В чём его суть?

 - Также, как и предыдущие, он состоит из двух подпроектов: "Тепловые счетчики" и "Школьные окна". Они призваны обеспечить в наших  школах эффективное использование энергоресурсов. На эти цели Тихорецкому району распределено 1626,3 тысячи рублей.

- Одним словом, модернизация общего образования в нашем районе продолжается?

- Конечно. Ведь наше общее образование должно соответствовать стратегическим ориентирам национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" и государственной программе "Развитие образования" на 2013-2020 годы.

Мы не стоим на месте, в Тихорецком районе уже есть результаты, убедительно отражающие улучшение условий образования в наших школах.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1994 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: модернизация образования


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Анатолий Александрович  
Без комментариев...

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru