Главная » 2010 » Ноябрь » 20 » Чума у порога!

Чума у порога!

На экстренном совещании руководителей всех районных и городских служб, которое вечером 17 ноября срочно проводил глава района Сергей Сергеев, руководитель ветеринарной службы Константин Степаненко доложил о новой вспышке африканской чумы свиней.
Громадная опасность для нас в том, что вспышка эпизоотии произошла у самой границы с Еремизино-Борисовским сельским поселением – в станице Ильинской, что расположена в Новопокровском районе. Расстояние – всего 7,8 км по прямой.
События развивались следующим образом: 26 октября в ст.Ильинскую из хозяйства, расположенного в Курганинском районе, привезли 26 племенных хрячиков. Как выяснилось позднее, в этом хозяйстве уже начался падёж свиней, но, тем не менее, в нарушение всех законов, курганинцы продали инфицированных животных в Новопокровский район. Там поступили не более осмотрительно и разместили прибывшее поголовье на МТФ, работникам которой не запрещено иметь на личных подворьях свиней. Таким образом, инфекция стала распространяться по всему населённому пункту и через две недели начался падёж.
Лабораторные исследования показали – это АЧС, и ст.Ильинская объявлена первой угрожающей зоной. А это значило, что всё свинопоголовье там должно быть уничтожено и сожжено. В самой станице было на тот момент 276 голов свиней. Половина хозяев сразу согласились произвести забой, половина отказались, но, в конце концов, поняв всю серьёзность ситуации, станичники согласились уничтожить оставшихся свиней. Всем им полагаются компенсации за понесённые убытки. В результате на сегодняшний день  всё свинопоголовье уничтожено и производится сжигание туш.
Как справедливо отметил на совещании глава района Сергей Сергеев, очевидно, что причина трагедии – человеческий фактор. Действительно, все участники драмы действовали так, словно для них закон не писан – нарушения законодательства на каждом шагу!
Теперь, подчеркнул глава, наша задача – не пустить чуму на территорию района. Ближайшее поселение к ст.Ильинской в нашем районе - это Еремизино-Борисовское поселение, где имеются 373 головы свиней. Оптимальный вариант – всех свиней в личных подсобных хозяйствах там уничтожить, не полагаясь на случай.
По информации руководителя ветслужбы района, некоторые жители Еремизино-Борисовского поселения, которое включено во вторую угрожающую зону,  уже начали избавляться от свинопоголовья, и анализ показал, что, пока это мясо не заражено. Желательно и далее продолжать процесс избавления от свиней, так как иного выхода нет. Если АЧС придёт всё-таки в наш район, то отчуждение поголовья будет проводится в обязательном порядке и мясо будет сжигаться.
Продолжая совещание, глава района детально рассмотрел с руководителями служб план противостояния распространению вируса АЧС. Главное мероприятие – дизбарьер на всех дорогах с Новопокровским районом. Учтена возможность и того, что кто-то попытается провезти заражённое мясо на наш рынок. В этой связи всем силовым подразделениям дано указание строжайшим образом контролировать перевозки мяса и скота через Тихорецкий район. Кроме этого, во всех поселениях необходимо точно учесть количество свиней и быть готовыми к самым решительным действиям.
Как проинформировал всех присутствующих Константин Степаненко, опаснось АЧС для экономики страны  - огромная. Чума может нанести непоправимый удар по бюджету, стоит только ей прорваться за кордоны и дизбарьеры крупных хозяйств. Весь мир уже понял, что свиноводство может осуществляться только крупными, специализированными предприятиями, и ни в одной цивилизованной стране на личных подворьях их уже не содержат. На личном подворье все необходимые условия содержания свиней соблюсти невозможно, а поэтому свинья там является лишь базой для распространения АЧС.
Именно поэтому администрация района, ветуправление обращаются к жителям района и убедительно просят избавляться от свинопоголовья.
Надо понять одну простую вещь – иного выхода нет. Иначе  экономика не только района, но и края и страны будет под постоянной угрозой.
Делайте выводы, граждане! О том, как будет развиваться дальнейшая ситуация, мы будем сообщать постоянно на страницах газеты.
Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1670 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru