Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Чувство Родины Владимира Пригарного

Чувство Родины Владимира Пригарного

Владимир ПригарныйПоэту Владимиру Павловичу Пригарному исполнилось 75 лет.

Он родился в крестьянской семье на хуторе "Большевик" в ноябре 1936 года. Будучи ребёнком, Володя познал все тяготы военного лихолетья. Отец его прошёл всю войну, от родной Кубани через Украину и Белоруссию, Польшу и Чехословакию дошёл до самого Берлина, дважды был ранен, награждён двумя орденами "Красной звезды", медалями "За отвагу" и "За Победу над Германией". Мама, труженица тыла, работала и растила детей, воспитывала их любознательными и трудолюбивыми.

Пришла мирная жизнь. Володя учился сначала в Новоархангельской школе, затем в Алексеевской. Закончил десятилетку и по зову сердца и комсомольской путёвке семь лет работал шахтёром в забое в городе Джесказган в Казахстане. Вернувшись на родную Кубань, женился, как и подобает настоящему мужчине, построил дом, посадил дерево, да не одно, и сыновей двоих народил - Александра и Геннадия. Сегодня у них уже у самих свои сыновья, а у Владимира Павловича - внуки: Александр, Павел, Юрий и Андрей.

Надо сказать, что цифра семь - судьбоносная в трудовой биографии юбиляра. Семь лет в шахтёрском забое, семь лет работы литсотрудника, а по-нашему корреспондента, в Тихорецкой районной газете "Ленинский путь", ещё семь - заместителя председателя и председателя Парковского сельсовета. И все эти годы Владимир Павлович всегда был в гуще событий, в гуще народа. Казалось бы, о чем ещё мечтать?! Но позвала, поманила его романтика Севера. И вновь покинул он свою малую родину с её золотыми пшеничными полями да тёплыми южными дождями и ветрами, воспетыми Пригарным в его стихах, уехав к якутским снегам и морозам. Там в очередной раз Владимир Павлович сменил профессию и стал работать рядовым слесарем-газовщиком. На Кубань наш земляк вернулся спустя пятнадцать лет.

Так, незаметно подошла к нашему герою осень жизни. Вот уже и юбилей постучался в дверь. Казалось, пора бы уже и остепениться, но не хочет его душа покоя. Как и прежде, радует он своих друзей из творческого литературного объединения "Родник" новыми стихами и прозой, выпускает и готовит к изданию свои новые книги. Вот и недавно в Таганрогском издательстве "Нюанс" увидел свет сборник стихов Владимира Пригарного "Чувство Родины". Один экземпляр книги с дарственной надписью "Коллективу газеты "Тихорецкие вести" от бывшего газетчика и автора этого сборника стихов" Владимир Павлович подарил редакции "весточки". В небольшом авторском вступлении к сборнику он написал: "Я никогда не пытаюсь удивить своим видением мира сего. У меня была, есть и будет, пока я живу, одна Родина - Советский Союз. Поэтому в сборник вошли стихи разных лет, связанные между собой всё тем же чувством - чувством Родины… Сам о себе судить не берусь, но судя об отношении к стихам, скажу:

"Пусть трижды их всюду судят, писал и писать их буду!".

Вот на этой оптимистической ноте мы и хотим закончить наш рассказ о поэте-юбиляре, парковчанине Владимире Павловиче Пригарном.

Категория: Наши люди | Просмотров: 2416 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: юбилей Владимира Пригарного


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 armyanin  
Будьте здоровы, Владимир Павлович. Творческих Вам успехов. Я тоже пишу стихи, в том числе и о родном Тихорецке.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru