Главная » 2013 » Март » 14 » Дело - табак

Дело - табак

23 февраля 2013 года Президент России Владимир Путин подписал так называемый "антитабачный" закон, который имеет официальное название: № 15 ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Необходимость принятия такого законодательного акта продиктована заботой о здоровье россиян, среди которых сегодня не менее 44 миллионов курильщиков. По статистическим данным наших онкологов, в Тихорецком районе лёгочная локализация составляет 12% от всех выявленных заболеваний, 89% из числа пациентов с заболеваниями лёгких - длительно курящие люди. Практически все больные люди, у которых выявлены такие заболевания, как рак гортани, рак горла,  рак ротоглотки - курящие. Более 94% мужчин, у которых обнаружен рак предстательной железы - курильщики со стажем.

Алексей ТкачёвО том, что должно измениться в нашей стране после принятия этого закона, и какие меры по профилактике курения принимаются на Кубани, читателям нашей газеты рассказывает депутат Государственной Думы от Краснодарского края РФ Алексей ТКАЧЁВ.

- Алексей Николаевич, какие ограничения вводит новый закон?

- Закон вводит жесткие меры по введению запрета на курение в ряде общественных мест и вместе с тем  декларирует государственные гарантии прав граждан на защиту от вредного воздействия на здоровье табачного дыма.

Согласно новому закону:

  • запрещается курение в общественных местах, в том числе лифтах, лестницах, поездах, такси и ресторанах;

  • выкладку ассортимента никотиновой продукции на кассах магазинов необходимо заменить на простой перечень с прейскурантом;

  • на пачках сигарет появятся устрашающие изображения последствий курения;

  • показ сцен курения в кино и СМИ разрешат только в случае, если они - часть сценарного замысла. При этом реклама в таком видео будет начинаться с разъяснений Министерства здравоохранения о вреде курения;

  • регламентируется запрет на производство изделий, напоминающих сигареты;  

  • все, кто хочет бросить курить (таких людей, по результатам опросов, 90%), смогут рассчитывать на помощь квалифицированных специалистов: врачей и психологов.

Все вышеперечисленное распространяется также на электронные сигареты. Продажа сигарет существенно ограничивается. Реализация табачной продукции разрешается в магазинах и павильонах закрытого типа. Ни в коем случае нельзя будет продавать сигареты через окошко в киоске.

Увеличиваются акцизы на табачную продукцию в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Что же касается повышения цен на сигареты и штрафов - эти положения антитабачного закона вступят в силу поэтапно. Это обусловлено тем, что рост стоимости повлечет за собой поправки к налоговому кодексу.

- О вреде курения говорят не один десяток лет, а число любителей сигарет только растет. Вы думаете, что эту проблему решит законодательство?

- Табак - вторая причина смертности во всем мире. Это не только рак легкого, бронхит, инфаркт, инсульт, язва желудка и, как следствие, 300-400 тысяч  ежегодно умирающих курильщиков. Подсчитано, что одна сигарета сокращает жизнь в среднем на 10-15 минут и угрожает здоровью некурящих, вынуждая их вдыхать табачный дым.

Принимая во внимание, что 80% населения нашей страны оказываются пассивными курильщиками, нетрудно подсчитать, сколько россиян, которые никогда не курили в своей жизни, ежегодно умирают от болезней, причиной которых является вдыхание вторичного табачного дыма - сотни тысяч!  Впрочем, едва ли кто-то в нашей стране не знает эти устрашающие цифры, тем не менее число курильщиков, к огромному сожалению, действительно растет. Значит, возникла необходимость в появлении правового акта, который не только установит ограничения, но защитит некурящих, а еще будет помогать тем, кто решил бросить курить.

Актуальность разработки и принятия антитабачного закона обусловлена поистине драматической ситуацией, которая сегодня существует в нашей стране. После Китая и Индии Россия  входит в мировую  тройку лидеров по потреблению табака. Мы обогнали всех по количеству курящих детей, подростков и женщин. У нас постоянно курит 39,1% (43,9 миллиона человек) взрослого населения. Среди мужчин - 60,2% (30,6 миллиона), среди женщин - 21,7% (13,3 миллиона).

Документ направлен на профилактику курения и снижение смертности от него. При его разработке учитывался опыт тех стран, где аналогичные ограничения действуют уже не один год и дали положительные результаты. Например, в Германии и Англии антитабачные законы вступили в силу еще в 2007 году. И жители обеих этих стран стали меньше страдать заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В Великобритании пришли к выводу, что число инфарктов уже в первый год после введения закона снизилось на 10%. По опыту других стран можно предположить, что для снижения числа курильщиков в два раза нужно не менее двадцати лет. Поэтому для достижения конкретных результатов нам придется быть последовательными и принципиальными.

- Расскажите, пожалуйста, когда закон вступает в силу?

- В Кремле и Доме Правительства  ввели мораторий на табак, не дожидаясь закона, которым вводится запрет на курение во всех общественных местах только с 2015 года. Вообще ограничительные меры вводятся поэтапно: одни начали действовать сразу после вступления закона в силу, другие заработают с 1 июня 2014 и с 1 января 2015 года.

С 1 июня 2013 года запрещается курить в детских организациях, учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта, на рабочих местах, в помещениях органов госвласти, в городском и пригородном транспорте, на вокзалах и в аэропортах, на лестничных клетках и в лифтах.

С 1 июня 2014 года курение будет запрещено в поездах дальнего следования, в самолетах, в гостиницах, в помещениях, где предоставляются бытовые услуги, услуги торговли и общественного питания, на судах дальнего плавания при оказании услуг по перевозке пассажиров.

При этом предполагается установить, что курение в специально выделенных, изолированных помещениях с вентиляцией в медицинских стационарах, организациях торговли, общественного питания, бытового обслуживания допускается только до 1 января 2015 года.

На предприятиях и в офисах, а также в многоквартирных домах курение будет разрешено только в специально оборудованных помещениях. То же самое касается и общественного транспорта. В поездах дальнего следования перекур допускается только во время остановок на платформах.

С июня 2014 года нельзя будет продавать сигареты в киосках, а только в магазинах и павильонах. И нельзя будет выставлять их за стеклянными витринами.

Немаловажно, что законопроект содержит комплекс мер для тех, кто хочет отказаться от курения. Так, существенно расширяется статья об оказании медицинской помощи таким людям. Лечащему врачу прямо вменяется в обязанность дать пациенту, обратившемуся в медицинское учреждение по той или иной причине, соответствующие рекомендации и предоставить необходимую информацию о медицинской помощи, которая может быть ему оказана. Особо оговаривается, что эта медицинская помощь оказывается бесплатно. Для этих же целей будут созданы "горячие линии" и страницы в Интернете.

Запрещается и реклама табака. И вводится, напротив, "антиреклама" - кроме предупреждающих надписей на пачках сигарет будут напечатаны изображения о вреде курения.

Кроме того, при прокате фильмов и телепрограмм, содержащих демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления, вещатель или организатор показа должен обеспечить трансляцию социальной рекламы о вреде потребления табака.

Для вновь создаваемых произведений на телевидении, в кино и театре установлен запрет показа табачных изделий и процесса курения, за исключением случаев, когда это является неотъемлемой частью художественного замысла.

Понятно, что курильщики будут возмущаться новыми правилами, но пассивный курильщик страдает не меньше, и мы обязаны его защитить.

- Какая работа по профилактике курения и снижению употребления табака проводится в нашем крае?

- В 2011 году в Краснодарском крае начата реализация проекта "Здоровая Кубань": медицинские учреждения, свободные от табачного дыма". Проект является частью губернаторской стратегии "Будьте здоровы!". Уже с прошлого года в регионе действует полный запрет на курение табака в помещениях учреждений здравоохранения. Здесь, как видите, мы обогнали федеральное законодательство. Это касается как врачей, так и пациентов. Курить нельзя ни в кабинетах, ни в туалетах, ни на лестничных пролетах медучреждений. На главных врачей больниц возложена обязанность по организации мест для курения за пределами закрытых помещений.

Для сотрудников учреждений здравоохранения проводятся лекции и семинары по обучению методикам мотивирования пациентов к отказу от курения.

Кубанские медики давно и планомерно ведут борьбу с никотиновой зависимостью. Например, в поликлиниках и женских консультациях открылись  медицинские кабинеты, в которых каждый желающий бросить курить может получить квалифицированную помощь, работает "горячая" телефонная линия Центра медицинской профилактики для предоставления работникам и пациентам учреждений здравоохранения консультативной и иной помощи в поддержке отказа от курения.

Регулярно проводятся Дни здоровья, во время которых жители городов и станиц края могут пройти медицинское обследование, получить консультативную помощь по вопросам отказа от вредных привычек, в том числе курения.

Уже через год в нашем крае пройдет Олимпиада. На спортивных объектах и в других общественных местах планируется ввести серьезное ограничение на курение. Оргкомитет "Сочи 2014" разработал информационные знаки и предупредительные табло. Также планируется, что болельщикам и зрителям  будут об этом напоминать SMS-сообщения. Ни на одном из олимпийских объектов не будет точек продажи сигарет, а в ходе соревнований по радио Оргкомитет будет информировать о политике по ограничению курения. Запрещено курить в барах, кафе и ресторанах Олимпийского парка.

Зоны для курения будут организованы в специально отведенных местах, чтобы полностью исключить неудобства для некурящих гостей и участников Олимпиады.

Надеюсь, что совместными усилиями, благодаря принятию эффективных законов, и в ходе реализации целевых краевых программ  по профилактике курения, уже в ближайшие годы наша Кубань станет краем, свободным от табачного дыма.

Материал подготовлен при содействии аппарата депутат Госдумы.



Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 Михаил Запевалов  
Бросил курить 3,5 года назад. Не жалею. Очень доволен. Жить стало приятнее. Дышится легче. И экономия средств заметная. Есть на что потратить сохранённые 12 тысяч за год ). И окружающие не ворчат по поводу задымления их личного пространства. Рекомендую всем бросить курить. Если есть сила воли ( а она есть у большинства ), получится. И будете довольны, грждане курящие.

2 MeTaN  
Да, сколько сейчас девушек курящих, просто ужас.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru