Главная » 2013 » Март » 7 » Деньги ко двору

Деньги ко двору

Как сообщает официальный сайт Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в 2013 году будут выплачены субсидии по затратам, понесенным малыми формами хозяйствования в третьем и четвёртом кварталах прошлого года.

Решение принято на основании большого числа обращений, поступающих в адрес министерства от глав крестьянско-фермерских хозяйств и владельцев личных подсобных хозяйств.

Теплица кормит

Супруги-виноградари Александр и Наталья Кривошеевы из станицы Новорождественской построили ещё одну теплицу из поликарбоната площадью 240 квадратных метров. Предприниматели собрали необходимые документы для получения субсидий из краевого бюджета и надеются получить в этом году возмещение части понесённых затрат.

Александр Кривошеев рассказывает, что теплицу строил сам, ему помогала только супруга. Чтобы купить необходимые материалы, пришлось даже продать машину. Квадратный метр теплицы из поликарбоната, с металлическим каркасом, оборудованной капельным орошением, обошёлся семье Кривошеевых примерно в тысячу рублей. Из краевого бюджета затраты на строительство теплиц субсидируются в размере 300 рублей за квадратный метр.

По мнению предпринимателей, это хорошая поддержка для семейного бюджета. Например, когда Кривошеевы построили свою первую теплицу, на полученные субсидии они приобрели несколько самосвалов с песком, перемешали его с землёй на приусадебном участке, чтобы она не трескалась, и удобрили её рисовой половой.

Основной вид деятельности семьи Кривошеевых - виноградарство. Во дворе и в теплицах выращивают порядка 150 сортов винограда. Получают хорошие урожаи. В прошлом году они собрали две тонны сладких ягод, килограмм продавали по 70 рублей, кроме того, неплохо расходятся и виноградные саженцы. С одного куста собирают по 50-70 килограммов вкусного и полезного винограда.

Пример - другим наука

Как говорится, под лежачий камень вода не течёт. Поэтому дочь Кривошеевых, оказавшись без работы, стала на учёт в центре занятости. Составила бизнес-план на открытие собственного предпринимательского дела и по программе получила господдержку в размере 58 тысяч рублей. Деньги направила на оборудование салона красоты, который расположился в обустроенном гараже, во дворе у родителей.

Трудолюбивая семья Кривошеевых стала примером для других станичников. Глядя на них, соседи стараются перенимать у них деловую хватку и опыт успешного ведения сельскохозяйственного бизнеса, многие задумываются о ведении тепличного хозяйства. Тем более что от государства можно получить возмещение части затрат на строительство теплиц.

По информации управления сельского хозяйства администрации Тихорецкого района, всего  за последние четыре года, с того момента, когда из краевого бюджета стали субсидировать затраты на строительство теплиц, в малых формах хозяйствования района установлено 325 теплиц общей площадью свыше 71,4 тысячи квадратных метров.

Частная экономика

Напомним, что с 2009 года в крае действует краевая целевая программа "Развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Краснодарского края", в рамках которой гражданам, владельцам личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальным предпринимателям субсидируется часть затрат на производство и реализацию продукции животноводства, строительство теплиц.

В экономике района частники играют значительную роль, а в производстве овощей и картофеля их роль определяющая. Например, на долю малых форм хозяйствования в районе приходится свыше 40 процентов валового производства молока, 62 процента мяса, половина всего объёма яиц, 100 процентов картофеля и 95 процентов овощей.

В прошлом году наши земляки получили около 12,5 миллиона рублей субсидий за произведённую и сданную сельхозпродукцию.  Для сравнения, в 2011 году общая сумма выплат составила 8 миллионов рублей. По этим показателям в рейтинге поселений района на первом месте Архангельское сельское поселение. В минувшем году здесь получили субсидии 210 человек на общую сумму около 2,9 миллиона рублей. Хуже всех с получением государственных выплат обстоят дела в Крутом сельском поселении, здесь общая сумма выплаченных местным жителям субсидий составила всего 45,3 тысячи рублей.

Собирайте документы

Как сообщила нам ведущий специалист сельхозуправления Наталья Бражникова, уже известно, что, согласно постановлению губернатора Кубани, краевая программа поддержки развития малых форм хозяйствования продлена до 2015 года. Все виды субсидий сохранены, их размер будет определён после утверждения программы и опубликован в нашей газете, на информационных стендах сельхозуправления и в администрациях сельских поселений района.

Специалисты управления сельского хозяйства напоминают, что сейчас начинается время покупки молодняка птицы. Важно, чтобы граждане имели на руках договор купли-продажи, товарный чек или накладную, ветеринарную справку. Эти документы будут необходимы при расчёте субсидий. Также эти требования относятся к приобретению всех сельскохозяйственных животных, которые будут субсидироваться.

На официальном сайте Министерства сельского хозяйства администрации Краснодарского края сообщают, что, учитывая большую потребность малых форм хозяйствования в поддержке государства, утверждена ведомственная целевая программа "Развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Краснодарского края" на 2013-2015 годы" (Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 ноября 2012 года № 1343). Общий объём финансирования программы составит 2 миллиарда 73 миллиона рублей, в том числе на 2013 год из краевого бюджета выделено  659 миллионов рублей.

Без поддержки не оставят

Согласно этому постановлению, среди прочего, в рамках программы будут предоставляться меры государственной поддержки малым формам хозяйствования на приобретение сельскохозяйственных животных, реализацию произведенной продукции животноводства (мясо, молоко), осеменение сельскохозяйственных животных, а также на строительство теплиц и приобретение систем капельного орошения. Краевые власти собираются предоставлять субсидии сельскохозяйственным кредитным и потребительским кооперативам на оказание услуг по финансовому посредничеству, предоставлять субсидии и гранты на создание и развитие семейных животноводческих ферм.

В дополнение к этому, Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края принято решение о выплате в 2013 году субсидии по затратам, понесенным малыми формами хозяйствования в III-IV кварталах 2012 года. Данное решение было принято на основании большого числа обращений, поступающих в адрес министерства от глав крестьянско фермерских хозяйств и владельцев личных подсобных хозяйств.

На  снимке: супруги Кривошеевы собираются подавать документы на получение субсидий за построенную на собственные средства теплицу.


По информации управления сельского хозяйства, в прошлом году больше всего субсидий получили граждане, которые занимаются мясным животноводством. За произведённое и сданное мясо они получили без малого 3,8 миллиона рублей субсидий. Причём третью часть от "мясной суммы" получили жители Архангельского сельского поселения.

А вот в Терновском сельском поселении получили больше всех субсидий за сданное и произведённое молоко. Сумма господдержки, которая осталась в карманах терновчан, составила 675,9 тысячи рублей. Причём общая сумма субсидий, полученных в 2012 году за молоко, составила чуть более трёх миллионов рублей.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru