Главная » 2014 » Январь » 21 » Дерево, которое вырастает в Тихорецке за 8 часов

Дерево, которое вырастает в Тихорецке за 8 часов


23-летний машинист автовышки и автогидроподъёмника 5 разряда Александр ДИДЕНКО. В этом году у него дебют - первый раз он участвует в демонтировании городской ёлки

Нам удалось узнать о хвойных предшественницах нынешней грации и познакомиться с теми, кто «высаживает» дизайнерскую ель каждый год.

За один рабочий день 15 представителей сильной половины человечества Тихорецка, строго по технической документации, демонтировали "уральскую каркасную сосну".

Столько же времени ушло у них и на монтаж. Правда, разбирать синтетическую красавицу на главной площади работникам "НЭСК" все же оказалось намного сложнее. Ведь хвойная героиня Нового года, во многом схожая с телевизионной вышкой, не просто была разобрана - ее разобрали по частям, разложили по кучкам.

Стало интересно, что скрывается за "детским" занятием электриков района - сбором конструктора из металла и сосновой поросли из ПВХ. Хотя несерьезным его назвать точно нельзя. Ведь, чтобы поладить с 16-метровой чаровницей весом 1571 кг, нужно не только 30 рук, но еще три вышки и кран.

Знатоком главных городских елок оказался Владимир БЫЧКОВ, начальник службы эксплуатации филиала ОАО «НЭСК-электросети» «Тихорецк-электросеть». Человек он скромный и просил его не упоминать. Но мы не можем не познакомить вас с тем, кто устанавливал цельные живые елки, начиная с 1980 года!

Он помнит городскую ель-карусель, которую просто облепляла детвора и дралась за место на скамейке. Вы помните, что вместо заборчика вокруг изумрудной новогодней красавицы располагалась качеля-круговерть? А вот Виктор помнит.

А еще у него и его сослуживцев свежо в памяти, как они делали схему для елочной иллюминации, вручную собирали гирлянду из 600 лампочек и каждую из них раскрашивали чернилами от шариковых ручек!

- Раньше, за несколько недель, а то и месяцев, специально объезжали Тихорецк в поисках главного атрибута Нового года. Последнюю живую хвойную "Венеру" привозили из ст. Еремизино-Борисовской. Обошлась она городской казне в 5 тыс. руб. 10-15 лет назад это были немалые деньги. Но, отслужив свой трехнедельный срок, она была отправлена на дровяной распил.

Искусственные ели благодаря современным технологиям получаются практически неотличимыми от живых. По крайней мере, на расстоянии больше, чем один метр, очень сложно заметить существенную разницу. Эти современницы выигрывают по всем параметрам у живых вечнозеленых красавиц. И экономически выгоднее: один раз купили - и наряжай каждый год!

Сестра нынешней синтетической ели, что сейчас стоит на площади, радовала тихоречан шесть лет. И будет продолжать радовать с этого года жителей юго-западной части города. Ее теперь будут ставить во дворе Ледового дворца.

Кстати, тогда это был настоящий новогодний подарок для горожан, а для работников филиала ОАО "НЭСК" - сюрприз. Бычков и его команда собирали "лего-елку" больше трех дней. Потому что она приехала в Тихорецк в коробках без инструкции и схем. Елку несколько раз собирали и разбирали, пока она стала во весь рост посреди города.

Для Владимира Алексеевича нынешняя елка -  33-я по счету. За эти три десятка с небольшим лет было многое: собирали хвойный символ Нового года в ледяной дождь, при шквалистом ветре, разбивали украшения. Было многое, но, слава Богу, ничего плохого не случалось. Потому что серьезным делом занимаются профессионалы. Что серьезного в собирании елки? Всё. Одна только высота, на которую поднимаются сборщики ёлки, чего стоит - семиэтажка, не меньше.

Наша обновленная елка - не калифорнийская секвойя, а всего лишь сосна искусственная каркасного исполнения. И хвоя веток этой ели из лески. Но зато это дерево не боится морозов и пиротехники.

Новогодняя обновка российского производства, а еще она столичная штучка - приехала к нам в провинцию из Москвы.

До следующего года будет храниться во Дворце культуры в 12 коробах,  как и ее наряд, - километровая гирлянда, 40 шаров, 40 снежинок  и «головной убор» - звезда.

Категория: Как это было | Просмотров: 1861 | Автор: Ольга_МЕЛЬНИКОВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru