Главная » 2014 » Июнь » 3 » Дети. Каникулы. Зона особого внимания!

Дети. Каникулы. Зона особого внимания!

Открытое письмо председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместителя главы МО Тихорецкий район Ольги ГРИБАНОВОЙ.

Уважаемые родители!

Когда нам, взрослым людям, становится по-настоящему страшно? Скорее всего, тогда, когда мы соприкасаемся со смертью человека. Особенно страшно, когда гибнут дети, добровольно расставаясь с жизнью.

Осознание того, что ты был рядом и мог помочь, остановить, приходит уже после. Часто бывает, что не только учителя, психологи, но и родители не подозревают о том, что их собственный ребенок находится на грани отчаяния.

Анализ работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав показал, что за текущий период 2014 года в Тихорецком районе зафиксировано 4 суицидальных попытки, совершенных несовершеннолетними, что в 4 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Из 4-х фактов один - завершенный суицид.

Причин, которые побудили несовершеннолетних к суициду, несколько – это и детская влюбленность, и отклонения в психоэмоциональной сфере, и, возможно, генетическая предрасположенность, но главным, на мой взгляд, является отсутствие доверительных отношений с родителями.

Что важно нам, родителям? Важно, чтобы ребенок посещал образовательное учреждение, не допускал пропусков без уважительной причины, чтобы успевал по всем предметам, чтобы был накормлен и одет не хуже других. И чтобы обеспечить своему чаду достаток и комфорт, родители вынуждены много работать, на духовное  воспитание ребенка, откровенный разговор по душам времени часто не остается совсем.

Наши дети быстро привыкают к тому, что мать или отец, вкусно накормив ребенка, купив ему новые джинсы, не будут интересоваться, что по телевизору он посмотрит, на какие интернет-сайты зайдет, с кем пойдет гулять, да и просто о чем он думает и мечтает.

За 1 квартал 2014 года 15 несовершеннолетними совершено 12 самовольных уходов, из них 2 человека совершили самовольные уходы повторно.

Анализ показал, что двое детей ушли из неблагополучной семьи, где родители злоупотребляли спиртными напитками, отец устраивал скандалы на глазах у детей, и детям лучше и спокойнее было ночевать в заброшенном холодном доме, чем у таких горе-родителей.

6 человек, совершивших самовольные уходы, относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе трое из них находятся на полном государственном обеспечении. Эти дети познали в своей жизни боль, страх, предательство, они не приучены жить в семье, заботиться о близких, соблюдать правила гигиены и режим дня. Чтобы адаптировать этих детей к нормальной жизни, необходима большая любовь и безграничное терпение.

6 человек ушли из потенциально благополучных семей, где созданы все условия для их проживания, но нет душевного тепла и психологического комфорта.

Возраст несовершеннолетних, совершающих самовольные уходы, заметно снизился, если 2-3 года назад уходили из дома несовершеннолетние в возрасте 16-17 лет, то сейчас это 13-14-летние дети, и в большинстве своем девочки.

Ранние половые отношения - это стало практически нормой, и в этом тоже наша с вами вина. Родители сами подают детям пример, меняя сожителей, вступая в так называемые гражданские браки.

Новый вид знакомства детей, знакомство по интернету, новый вид преступлений - это распространение в сети интернет записей, компрометирующих честь и достоинство человека.

Целый ряд чрезвычайных происшествий связан с интернетом, в этом ряду и самовольные уходы, и суицидальные попытки.

Я приведу несколько примеров: девочке 14-ти лет понравился молодой человек, и по доброй воле она вступила с ним в половые отношения. Молодой человек поделился своей «победой» с другом, и началась не очень лестная в адрес девочки переписка в интернете. В результате суицид, слава Богу – незавершенный.

Вторая такая же 14-летняя девочка поехала за своим другом, с которым познакомилась в социальных сетях, далеко за пределы Тихорецкого района. В результате осталась в большом городе одна без документов и средств к существованию, к счастью, ее своевременно заметили сотрудники полиции и доставили домой.

Еще одним тревожным показателем является совершение преступлений в отношении личности несовершеннолетних, в том числе против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних. В 2013 году  преступлений, связанных с насильственными действиями, к счастью, не зафиксировано.

В 2014 году возбуждено одно уголовное дело по ст.131 УК РФ – изнасилование 6-летней девочки, которое было совершено отчимом. Всплеск таких преступлений наблюдался в 2012 году.

Анализ показал, что в среднем 50% преступлений совершено отчимами или сожителями матерей, 50% - знакомыми людьми. Это говорит о том, что опасность рядом, и нужно быть бдительным каждую минуту.

Статистика чрезвычайных происшествий с детьми говорит сама за себя.

За 4 месяца  2014 года в отношении несовершеннолетних совершено 25 преступлений, в том числе 3 против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, в том числе 2 насильственного характера.

Одно уголовное дело возбуждено в отношении матери, которая на протяжении длительного времени причиняла своей малолетней дочери физические и психические страдания.

Более чем в 3 раза увеличилось количество родителей, привлеченных к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей в отношении детей.

В 2,5 раза увеличилось количество выявленных семей, находящихся в социально опасном положении – 14.

Не могу не остановиться на реализации «детского» закона.

За  3 месяца 2014 года за нарушение «детского» закона выявлено 93 несовершеннолетних, что на 52,6 % выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Анализ по занятости выявленных подростков показал, что на 14 % снизилось количество учащихся учебных заведений, в том числе количество выявленных школьников снизилось на 6,5 %.

Вместе с тем, на 24 % увеличилось количество выявленных несовершеннолетних в возрасте до 7 лет. За 3 месяца 2014 года выявлены 64 таких малыша. Все дети до 7 лет выявлены в дневное время. Пик выявления приходится на период времени с 15.00 до 18.00 – 45 человек.

Анализ по месту выявления детей до 7 лет показал, что подавляющее большинство детей выявлено недалеко от дома, но это только на первый взгляд кажется безобидным. Ведь для того, чтобы посадить маленького ребенка в машину, достаточно нескольких минут.

Еще раз хочу напомнить, что дети до 7 лет должны находиться с родителями круглосуточно. Несовершеннолетний, находящийся в неустановленное время в общественном месте, может стать субъектом или объектом преступления, и в этом будем виноваты мы с вами.

Уважаемые родители, я призываю вас не оставаться равнодушными, ведь равнодушие окружающих подчас губит не только детские судьбы, но и их жизни, незамедлительно информировать заинтересованные службы о любых фактах неблагополучия в семьях, т.к. только своевременно принятые профилактические меры на ранних стадиях неблагополучия могут привести к положительному результату.

Любите своих детей за то, что они есть. Будьте рядом с ними, знайте и вникайте в их  проблемы, переживания, ищите вместе с ними выходы из сложных ситуаций.

И только вот такое чуткое отношение к ребенку сможет предостеречь его от неверного шага, необдуманного поступка, сделает комфортным его пребывание в семье.

Категория: Безопасность | Просмотров: 1673 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru