Главная » 2021 » Декабрь » 14 » Девять дней в тихорецком ковидном госпитале

Девять дней в тихорецком ковидном госпитале

Светлана Ковалева из Кропоткина рассказала, как она лечилась от коронавируса.

Где и как я подхватила «корону», я до сих пор не знаю. Два года Бог миловал, ничем не болела, а 24 сентября у меня заложило нос, тело «ломило», появилась боль в суставах, стала терять вкусовые качества, пропало обоняние. Я не ощущала запаха квашеной капусты, ароматного кофе, не чувствовала запаха духов. Ела, не испытывая никакого удовольствия, и в результате аппетит пропал.

26 сентября мы с семьей провели под Краснодаром, в лесу собирали грибы. Я то снимала куртку, то надевала, мне было то холодно, то жарко. Там я и поняла окончательно: со мной что-то не так. Но температура у меня не поднималась, кашля сильного не было, одышки тоже.

Вызвала врача на дом, назначили лечение. Сдала анализ на COVID - мазок из носа и рта, тест показал отрицательный результат. Но я поняла уже потом, что процесс запустила, надо было сдавать анализ в течение трех дней, когда начали пропадать вкусовые ощущения, когда «корона» находилась в верхних дыхательных путях. На шестой день инфекция уже опустилась ниже и поразила легкие на 44% - так показала КТ. Я её прошла в порядке очереди, бесплатно.

Во вторник, 5 октября, врач-инфекцио­нист назначил уколы и прописал кучу таблеток. В среду, 6 октября, я вызвала терапевта на дом. Врач мне сообщил, что пол-легкого не прослушивается, он не хочет рисковать и выпишет направление в тихорецкий госпиталь. Я собралась, приехала карета скорой помощи, и в 23.15 я была доставлена вместе с 94-летним дедушкой в госпиталь. Старичок всю дорогу лежал на боку, но не стонал, а разговаривал со мной. Он работал на шахте в Украине, заработал хронические возрастные заболевания, а тут ещё и «корона» прицепилась.

Я сидела в коридоре и наблюдала, как подъезжают «скорые» и привозят больных из разных районов Краснодарского края. В этот день из Кропоткина было доставлено 10 человек. Тяжелым уделяли внимание в первую очередь, ну а таких, как я, просили посидеть и подождать собеседования с врачом, когда он освободится. Наблюдала, как четко, профессионально работает медперсонал. Закрытая зона, вакуумные костюмы - все, как в кино. На каталках с кислородной подушкой быстро перевозили тяжелобольных, на инвалидных креслах - людей, которые сами не могли передвигаться. Все действия отточены, без лишних слов. Кого на рентген, кого в палаты, кого на процедуры.

В моих глазах был ужас, страх, тревога от такого числа больных и тяжелобольных. Ну вот дошла очередь и до меня. Доктор стал задавать вопросы. Узнав о моих хронических заболеваниях и аллергии на лекарства, поставил свой диагноз и передал меня медсестре. Та дала подписать договор на лечение.

Я была шокирована, когда она сказала: «Снимайте свои золотые украшения, я положу их в сейф».

Я спросила: «Зачем?» Она сказала: «Я передам вашим родственникам». В этот момент у меня в голове пролетела плохая мысль… Но я очень сильный, волевой человек. Черную мысль отогнала и сказала медсестре: «Я поступила в этот госпиталь лечиться, пришла на своих ногах, вылечусь и выпишусь из больницы здоровой». На что медсестра, не возражая, дала мне подписать бумагу, что они (медики) ответственности за украшения не несут.

Лежала я на третьем этаж, в терапевтическом отделении, в палате №19 поста №1. Раньше это был перевязочный кабинет, но так как больных слишком много, не хватает койко-мест, ее переоборудовали в четырехместную палату.

Я познакомилась с тремя женщинами, которые лежали в этой палате: Нина, 83 года, 40% поражения лёгких, пролежала со мной еще два дня, и ее выписали; Раиса, 75 лет, 24% поражения, пролежала со мной пять дней, ее перевели на пост №4 к тяжелобольным, выписали 25 октября; Анна, 64 года, 52% поражения, пролежала со мной девять дней, выписали нас вместе, и мы вдвоем уехали 15 октября в Кропоткин на такси.

Все лежавшие в нашей палате, кроме меня, дышали при помощи кислородных аппаратов. У них сатурация легких была ниже 95, у меня легкие дышали сами, без посторонней помощи.

Питание в госпитале отличное. Завтраки, обеды и ужины своевременно, по графику доставляются по палатам в горячем виде, все обязательно в одноразовой посуде. Еда разнообразная, порции достаточно большие: мясо, рыба, каши, супы, борщи, компот, разные салаты, творожные запеканки, зеленый горошек и т.д. Все приготовлено вкусно, красиво сервировано и культурно преподнесено. В 20 часов наши санитарочки Елена Маслеха и Наталья Исаева приносили нам молоко или кефир, либо разные соки, кто что пожелает. Возле холодильника стоит бойлер для воды, кипяток был постоянно, рядом - сахар, пакеты с чаем, одноразовая посуда, ходячим можно самим наливать чай.

Врачи Марат Шамилиевич Долотказин и Вера Николаевна Курбатова каждый день и вечер делали обход. Мне очень нравилось, когда дежурила врач Юлия Виталиевна Андреева. Ее ангельский голосок, лучезарный взгляд, позитивный настрой, которым она одаривала каждого больного, несомненно, влиял на положительный исход. Она объясняла каждому больному, измерив температуру тела и сатурацию легких, о стадиях выздоровления. Рассказывала о результатах анализов, какие органы поражены, что надо делать, как лечить, что пить, как дышать, делать дыхательные упражнения. Мне порекомендовала надувать перчатку, так как мои легкие справляются сами, без аппарата.

Хочу сказать, что наши женщины, наши замечательные медики всегда остаются Женщинами с большой буквы. Костюмчики на них чистенькие, аккуратненькие. Меня удивляет, как можно 12 часов находиться в этих комбинезонах?!

Хочу поблагодарить врачей за чуткое, внимательное, грамотное и профессиональное отношение к каждому больному человеку, а медсестер - за профессиональное умение быстро и безболезненно ставить внутривенные капельницы. Конечно же, благодарим наших санитарочек - Леночку и Наташу, которые, как пчелки, целый день кружат по госпиталю, проводят дезинфекцию в палатах.
В туалетных комнатах и душевой убирают по мере загрязнения, то есть по нескольку раз в день. В коридоре стоят тумбочки с дезсредствами. Каждый знает свое дело и четко выполняет его.

Спасибо, дорогие наши медики! Благодаря вашей сплоченной команде, мы, больные, быстро выздоравливаем и отправляемся домой. Вы помогаете нам вылечиться от этого ужасного COVID-19.

Хочу пожелать нам всем крепкого здоровья, мирного неба, ясного солнца и семейного благополучия и, конечно же, любви к людям, к себе и друг к другу. Главное, будьте здоровы!

Светлана КОВАЛЕВА, г. Кропоткин, газета «Огни Кубани».

Категория: Здоровье | Просмотров: 1780 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru