Главная » 2021 » Сентябрь » 1 » Девушка из Тихорецкого района поделилась инструкцией успешного обучения

Девушка из Тихорецкого района поделилась инструкцией успешного обучения

Сегодня 1 сентября. Двери школ приветливо распахнулись перед учениками. Ниже читай инструкцию, как сделать свое обучение успешным и интересным. И своей учебой добиться не только хороших и отличных отметок в дневнике, но и разнообразить досуг и даже создать себе хороший задел индивидуальных достижений для будущего поступления.

Я выросла на книгах о Гарри Поттере. Книгах, которые учат хорошему: творить добро, почитать родителей, быть верным и хорошим другом, защищать слабых… Малышкой я засмотрела до дыр фильмы про него, подражала Гермионе: умнице и красавице. Детям много не надо, идея, воображение, и вот я уже в самой лучшей школе чародейства и волшебства. Я так часто в своем воображении посещала Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry, что, видно, «наколдовала» свою учебу там наяву.

7 января 2021 года я с родителями стою на железнодорожной станции Тихорецкая на платформе 2 и жду поезд, который отвезет меня в «Сириус» для прохождения обучения по направлению «Литературное творчество» (прям поттериана, не находите?)
«Сириус» — образовательный центр поддержки одарённых детей в России. Он был создан в 2015 году образовательным Фондом «Талант и успех» по инициативе Президента России Владимира Путина, на базе Олимпийского парка.

Согласно официальному сайту sochisirius.ru, центр работает круглый год. Ежемесячно в нём проходят подготовку около 800 детей 10—17 лет из всех регионов России, которые проявили выдающиеся способности или добились успеха в разных областях естественных и гуманитарных наук - математике, физике, химии и биологии; спорте – хоккее, фигурном катании и шахматах; искусстве – классическом балете, живописи и академической музыке (фортепиано, струнные, духовые, ударные инструменты) и литературном творчестве. В образовательных программах Центра «Сириус» могут принимать участие только граждане Российской Федерации. Проезд и пребывание в «Сириусе» для детей бесплатные.

На вокзале в Адлере меня встретили сотрудники центра и на комфортабельном мини-автобусе доставили на территорию Сириуса.

Проживание в Центре просто поражает: превосходно оборудованный номер на двух человек с замечательным видом из панорамных окон на «Сочи-парк», здоровое питание, возможность заниматься спортом там же, где когда-то тренировались наши олимпийцы, услуги прачечной и многое другое. Предусмотрено все, даже выдача нам «волшебных палочек» - ноутбуков, для обучения.

Как и в школе волшебства, в Сириусе четыре «факультета» - направления обучения: «Наука», «Искусство», «Спорт» и «Литературное творчество». Но, в отличие от Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry, мы не конкурировали друг с другом. Да, у каждого из направлений свой вектор обучения, но в немногие минуты отдыха, мы становились одной большой семьей.  И вот мое «Литературное творчество» уже на хоккейном матче и «болеет» за лучших из лучших хоккеистов нашей страны. И домой я уезжаю с подаренной мне «счастливой» шайбой команды «Динамо» из Санкт-Петербурга.

Что сказать про обучение? Одним словом - тяжело. Иногда мне казалось, что мне забыли выдать «маховик времени». Как тот, который дала профессор Макгонагалл Гермионе Грейнджер, чтобы та могла посещать как можно больше уроков. К такому ритму жизни я была не готова. Ведь помимо общеобразовательных программ по математике, английскому, истории, химии, биологии, я должна была посещать профильные лекции, мастер-классы, мастерские и онлайн-встречи. Кроме общешкольных заданий, я получала задания своего направления обучения – впечатления от текста Альманаха, мастерская, сочинение, критический отклик, письмо и литературный проект с его последующей защитой, со строгим графиком сдачи работ. Многому приходилось учиться по ходу выполнения задания. Не все получалось с первого раза.

Кроме того, Высшая школа экономики неожиданно перенесла защиту моего проекта «Исследование возможности использования теории вероятностей для определения результата военного конфликта», отправленного на конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж», и это добавило драйва. Спасибо сотрудникам "Сириуса" и моим кураторам Евгении Богомоловой и Михаилу Джапаридзе за быструю реакцию. Мне предоставили оборудованную аудиторию, где я в режиме видеоконференции смогла защитить свой проект. 2 место на отборочном этапе я считаю еще одной своей победой.  

Зачастую свой рабочий день приходилось растягивать до трех часов утра. Но результат того стоил. Из "Сириуса" я приехала уже другим человеком. Теперь я знаю, на что способна. Я поверила в себя и свои силы. В моем портфолио есть сертификат об успешном прохождении обучения образовательной программы «Литературный поток», мой результат 88 из 100 баллов (есть куда «расти»), сертификат об обучении от Санкт-Петербурского политехнического университета Петра Великого. И как тут не вспомнить слова напутствия юнкора «Тихорецких вестей» Насти Коротецкой – первой у кого получилось пройти отбор в 2019 году: «Трудись, наполняй себя знаниями и опытом, кайфуй – время проведенное в Сириусе, запомнишь навсегда!»

Уезжала я со слезами на глазах и с обещанием вернуться. В "Сириус" я приехала с чемоданом вещей, а уезжала, пополнив свой «багаж» не только фирменной олимпийкой, но и массой положительных эмоций, новыми друзьями, знаниями и опытом. 

Я часто слышу, что мы живем в тяжелые времена, когда образование детей не нужно государству. Позвольте не согласиться. «Под лежачий камень вода не течет» – старая русская поговорка очень точно передает инструкцию личного успеха. Мне кажется, сегодня, как никогда, открыто столько возможностей и дверей! Онлайн-технологии даже в период карантина не остановили мое обучение и развитие. Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края организует, проводит и поддерживает множество мероприятий, олимпиад, конкурсов, направленных на развитие школьников. Спросите своего классного учителя, вы удивитесь, насколько выбор велик. Дерзайте, участвуйте! Это не означает, что вы непременно станете победителем, но каждое участие – это опыт. Это выход из «зоны комфорта». Это шаг по дороге развития и обучения. А это дорога ведет только к лучшему будущему, и не только вашему. 

Хочу поблагодарить за помощь в осуществлении моей мечты учителей школы № 34 Ирину Плакущую, Наталью Барраль Сегарра, Оксану Воробьеву и, конечно, директора Анатолия Гриня, редактора газеты «Тихорецкие вести» Наталью Гордееву, сотрудников МКУК «Новорождественская СБС» и МКУК «СДК Новорождественского СПТР» Нину Черенкову и Екатерину Малеву, заведующую Новорожественской амбулаторией Тихорецкой ЦРБ Наталью Щелканову. А еще хочу сказать спасибо своей любимой маме, которая мой могучий тыл и опора в любой сложной ситуации, и Президенту РФ Владимиру Путину за его веру в подрастающее поколение и заботу о молодежи!

Пройдите по этой ссылке и вдохновитесь ценностями «Сириуса».

Арина ПЛЕШАКОВА, юнкор, станица Новорождественская. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Этим летом Вениамин Кондратьев принял участие в совещании о создании спортивного кластера «Сириус».
Развитие федеральной территории обсудили в Образовательном центре «Сириус». Совещание провел заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– По поручению Президента России Владимира Путина в «Сириусе» мы формируем большой спортивный кластер, который не будет иметь аналогов в мире. Он объединит в себе почти все объекты олимпийского наследия и станет круглогодичной базой для занятий 36 видами спорта. На объектах кластера смогут тренироваться не только участники программ «Сириуса», но и воспитанники спортивных школ со всей страны и из-за рубежа, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что любительским и профессиональным спортом постоянно занимаются около 55% кубанцев. Регион является лидером России по этому показателю.

– Такие результаты стали возможны, в первую очередь, за счет развития спортивной инфраструктуры. Привлекаем федеральные средства, используем возможности национальных проектов, краевые средства и внебюджетные источники. Создание такого крупного кластера в крае позволит еще больше повысить привлекательность спорта среди молодежи, даст дополнительное развитие спортивному туризму, – сказал Вениамин Кондратьев.
 

Категория: Наши люди | Просмотров: 640 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru