Главная » 2021 » Сентябрь » 29 » Диета, сон, вода: что делать, чтобы укрепить иммунитет?

Диета, сон, вода: что делать, чтобы укрепить иммунитет?

Наступил период сезонных простудных заболеваний. Как поддержать иммунитет ребенка, рассказала врач-педиатр тихорецкой клиники «Формула здоровья» Наталья Скороходова.

- Наталья Анатольевна, как облегчить ребенку и родителям процесс вливания в школьную жизнь и детский сад?

- В первую очередь, нужно настроиться родителям морально и спокойно отпустить ребенка. Обязательно пройти медицинскую комиссию в школу, в сад не для галочки. Должно быть полноценное обследование, надо пообщаться с педиатром, чтобы понять, чего ребенку не хватает, как восполнить этот дефицит. Можно принимать витамины, которые укрепляют иммунитет. Ещё очень важно подготовить ребенка к режиму, иначе «войти» в детский сад или школу будет не просто.

Всё лето детки отдыхали, не готовы они сейчас вставать рано и ложиться вовремя, поэтому родителям нужно скорректировать режим. Не только в будни, но и в выходные, обеспечить полноценное питание, хороший питьевой режим. Очень важен эмоциональный фон. Мамы и папы должны поддерживать свое чадо, чтобы ему было комфортно.

- Как уберечь ребёнка от ОРВИ?

- Конечно, хочется, чтобы детки болели реже. В первую очередь, советую не водить заболевшего ребенка в школу и детский сад. Недолеченный малыш становится более чувствительным к разным инфекциям. К тому же от него могут заразиться и другие дети.

- Нужно ли повышать иммунитет ребёнка и какими методами это лучше делать?

- Иммунитет можно закалить, улучшить. Для детей, опять же, очень важны режим дня, правильное питание, отсутствие вредной еды — много сладостей, печенья, гамбургеров. Консервация, копчености, сосиски для ребенка тоже не полезны. Дети должны пить жидкость, это очень важно. Чай, какао, компот — это еда. Сок - вообще химический субстрат, с большим количеством сахара. Даже если на упаковке написано, что можно употреблять с раннего возраста, в составе много углеводов. Сейчас, по сезону, яблоки, груши, сливы можно не варить как компот, а просто залить кипятком или довести до кипения, не добавляя сахар. Ребёнка нужно закаливать, давать физические нагрузки на разные группы мышц, а не просто бег по дому.

- Почему в последнее время врачи при малейшей простуде стали прописывать дорогостоящие препараты?

- К сожалению, врач не определяет стоимость лекарств. В первую очередь, назначается препарат работающий, не ориентируясь на цену. Конечно, препараты, которые сейчас максимально эффективны, дорожают, особенно при всплеске заболеваний.

- Наталья Анатольевна, что посоветуете для профилактики ОРВИ и гриппа у детей и взрослых?

 - Обязательно нужна вакцинопрофилактика. Надо пораньше укладывать спать и себя, и детей, ограничить время возле телевизора и компьютера, правильно питаться, исключить химические продукты и сахар, который разрушает иммунитет. Питание ребенка должно быть разнообразным, многогранным, разноцветным. Нужно стараться больше пить воды. Обязательно спрашивайте у ребенка, давали ли ему воду в детском саду. Обезвоживание организма приводит к болезням. Закаливание, прогулки и игры на свежем воздухе в любую погоду необходимы. Можно попить витамины, пребиотики, чтобы поддержать микрофлору кишечника, потому что иммунные клетки образуются именно там.

Здоровья вам и деткам!

Категория: Здоровье | Просмотров: 459 | Автор: Виолетта_Клименко


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru