Главная » 2014 » Декабрь » 18 » Дом с большой буквы

Дом с большой буквы

Наша большая и дружная семья. В центре - мой прадед, ветеран войны, почётный гражданин Тихорецкого района Николай Петрович Петухов. Фото 9 мая 2004 года

У нас большая семья, очень дружная. Мы чтим семейные традиции, часто собираемся вместе, обмениваемся впечатлениями и, конечно, поём старые русские песни, которым научила нас прабабушка Полина Ермолаевна.

Мой прадед

Мой прадед, Петухов Николай Петрович, был человеком своего времени. Он был солдатом, учителем, директором школы. Он был прекрасным отцом, дедом и прадедом. Мы часто беседовали с ним обо всём. Он много рассказывал о своём детстве, о юности, которая пришлась  на страшные военные годы, и послевоенном голодном трудном времени. Если мне было туго, прадед мог дать мудрый совет или просто по-дедовски пожалеть.

Наших дорогих предков – прадедушки и прабабушки Петуховых - уже нет с нами, мы помним и свято чтим память о них, об их славных делах на благо семьи и любимой Родины.

Мне интересно бывать в станичном музее имени Н.П. Петухова. По просьбе нынешнего смотрителя провожу экскурсии для детей и взрослых. Я горд, что могу прикоснуться к делу, которому мой прадед посвятил свою жизнь! Но о нашей семье все по порядку.

Мой прадед Николай Петухов познакомился со своей будущей женой Полиной в далёком 1946-м в Китае, в маленьком городке Чифынь

Мой прадед Николай Петрович и прабабушка Полина Ермолаевна были участниками войны, там на фронте они встретились и полюбили друг друга.

Три дочери

Эта встреча молодых влюбленных оказалась на всю жизнь. В семье Николая и Полины родились три дочери: Нина, Людмила и Марина. Они продолжили династию.

Старшая дочь, Нина, моя бабушка, закончила Краснодарское музыкальное училище по классу фортепиано, а затем и Майкопский педагогический институт.

Вышла замуж за Скрипниченко Анатолия, моего дедушку, и они решили переехать жить в станицу Новорождественскую.

Бабушка и дедушка пели в народном казачьем ансамбле «Колос» и радовали своим выступлением не только зрителей Кубани и России, но и принимали участие в различных фестивалях за рубежом.

Оба музыканты, бабушка и дедушка организовали в станице эстрадный оркестр. В 70-е годы это было настоящим чудом для станичников. Слава об этом оркестре звенела далеко за пределами района. Они не раз становились лауреатами многих музыкальных конкурсов. Но, самое главное, обучали детей музыке. Дедушка во Дворце культуры учил ребят играть на различных музыкальных инструментах. А бабушка работала сначала в школе учителем пения, а затем преподавателем в музыкальной школе по классу фортепиано. Многие их ученики тоже впоследствии связали свою жизнь с музыкой.

Сейчас мои бабушка и дедушка на пенсии. Но они не привыкли сидеть сложа руки. И много времени уделяют нам, своим внукам.

Средняя дочь, Людмила, окончив школу, поступила в Краснодарский институт культуры на хореографическое отделение. Там она познакомилась со своим будущим мужем Александром. Работали в Краснодарской филармонии. В 1980 г. их приглашают в Москву на центральное телевидение выступить в программе «Шире круг». А когда А. Масляков приехал в Краснодар, чтобы снять популярную передачу «Алло, мы ищем таланты» с кубанскими девчатами, Людмилу и Александра пригласили как лучших специалистов готовить конкурсанток.

Свою профессиональную деятельность Александр и Людмила окончили в Краснодарском театре «Премьера», где проработали более десяти лет солистами балета. Сейчас они обучают детей искусству танца и передают им свой богатый опыт.

Марина Петухова глядя на своих старших сестёр, тоже решила посвятить себя искусству. Услышав по радио объявление о наборе в ансамбль «Кубанские девчата», она приехала в Краснодар и успешно прошла конкурсный отбор.

Когда в Краснодар приехал знаменитый иллюзионист Игорь Кио набирать девушек для циркового балета, Марина уверенно прошла конкурс, закончила эстрадно-цирковую студию в Ленинграде и стала артисткой Московского цирка. Более 15 лет она проработала в цирковом шоу Игоря Кио. И заочно окончила филологический факультет КубГУ.

Марина работала и в эстрадно-цирковом шоу под руководством Олега Попова. Здесь же, в цирке, она познакомилась со своим будущим мужем Олегом. После завершения своей профессиональной деятельности Марина с мужем, по просьбе родителей, вернулись в станицу Новорождественскую. И хотя они объездили полмира и им предлагали работу преподавателей в Англии, Марина и Олег решили передать своё мастерство станичным ребятам, ведь об этом их попросили родители.

Вот уже более десяти лет в станице Новорождественской работает и удивляет своими представлениями  эстрадно-цирковая студия «Арена». За это время она стала известна далеко за пределами Тихорецкого района и уже получила много наград и премий на различных конкурсах. Несколько воспитанников студии учатся в эстрадно-цирковом училище Москвы, а некоторые уже работают артистами цирка.

Две внучки

В семье Анатолия и Нины Скрипниченко родились две дочери: Виктория и Полина.

Мои родители: папа Виктор и мама Виктория в день свадьбы

Виктория и Виктор

Моя мама, Скрипниченко Виктория, окончила КубГУ, работала в налоговой инспекции. А когда родился я, мама оставила работу госслужащей и всё свое время посвятила семье.

Папа Виктор служил в армии, воевал в «горячих точках». После свадьбы папа открыл свою автомастерскую. Сейчас мои родители занимаются предпринимательской деятельностью и стараются как можно больше времени уделять нам, своим сыновьям.

Когда нашей семье предложили представить станицу в конкурсе «Дом с большой буквы», мы для этого случая сняли небольшой фильм, в котором рассказываем о себе.

Правнуки

В семье Виктора и Виктории Скрипниченко родились два сына: Радомир - это я - и мой брат Герман. Нашу семью очень уважают в станице, и это во многом благодаря моим прадедушке Николаю и прабабушке Полине. Они положили начало добрым делам для станицы, которая для них стала по-настоящему родной.

А это я, Радомир, в ВДЦ «Орлёнок» с олимпийским огнём

И я стараюсь не уронить эту высокую планку, поднятую моей большой семьёй. Учусь на отлично, принимаю участие в муниципальных, краевых и всероссийских конкурсах и олимпиадах. Несколько раз становился победителем в номинации «Ученик года». Занимаюсь в эстрадно-цирковой студии.

Школа наградила меня бесплатной путёвкой в ВДЦ «Орлёнок». Там я получил много новых впечатлений, познакомился с интересными людьми. А ещё мне предоставилась возможность держать в руках факел с олимпийским огнём.

Мой  младший брат Герман - смышленый и весёлый парнишка, и я его очень люблю. У Германа уже есть свои маленькие достижения. Он принимал участие в конкурсе художников в номинациях «С днём рождения, Дедушка Мороз!» и «Война глазами детей» и занял первое место на муниципальном этапе. Гера получил свои первые дипломы, и его имя появилось в газете «Тихорецкие вести».

Вот и весь мой рассказ о моей большой семье. Рассказ неоконченный. Дальше его поведут уже будущие поколения семьи.

Радомир СКРИПНИЧЕНКО, ученик СОШ № 8, ст. Новорождественская.

Категория: Наши люди | Просмотров: 2530 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 18
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru