Главная » 2014 » Апрель » 6 » Дождь и ветер тихорецким гонщицам не помеха!

Дождь и ветер тихорецким гонщицам не помеха!

С 16 по 20 марта в Анапе проходил первый тур открытого лично-командного чемпионата и первенства Краснодарского края по велоспорту на шоссе.

Об этих соревнованиях, которые прошли в сложных погодных условиях, подробно, в репортажном стиле рассказал читателям тренер Терновской ДЮСШ, которая представляла Тихорецкий район, Леонид МАТРОСОВ.

Уже в день приезда стало понятно, что легко не будет. Гружёные велосипедами легковушки по дороге на юг не могли разогнаться из-за встречного порывистого ветра, вдобавок пошёл дождь. А что же будет в Анапе?

Ну вот и добрались. Ветер немного стих, дороги после дождя мокрые. Но команде обязательно, несмотря на погоду, нужна тренировка, чтобы поработали застоявшиеся за дорогу мышцы, ведь завтра первая гонка.

Поэтому, разгрузившись и пообедав, собираемся на тренировку. Проверяем велосипеды, ставим крылья, одеваем дождевики и - вперёд. Возвращаемся немного чумазые, но довольные, теперь можно стартовать.

Утро первого дня соревнований. Начавшийся ночью дождь льёт всё утро, дует шквалистый ветер. Старт переносят на вторую половину дня. 14.00. Выглянувшее солнце просушило дорогу, но ветер не утихает. Выезжаем на старт.

Сегодня в программе две гонки по трековой программе – 200 метров с хода и индивидуальная гонка на 3 километра. По шоссейным меркам дистанции небольшие. Но, чем меньше дистанция, тем выше должна быть скорость гонщиков, рассчитывающих на результат.

Место старта похоже на большой велосипедный муравейник – 178 участников из 13 команд. На площадке возле старта также автомобили технического сопровождения, тренеры и механики в очередной раз проверяют велосипеды, спортсмены, стартующие в числе первых, разминаются.

Инспекторы ДПС перекрывают полуторакилометровый участок дороги, и гонка начинается.

Сначала все участники по очереди, согласно стартовому протоколу, стартуют двухсотку. Потом в том же порядке – 3 км. Каждая гонка из-за большого числа участников затягивается больше чем на полтора часа.

Перед второй необходимо заново проводить разминку. Зато гонки по трековой программе проводятся у нас в один тур, и уже вечером известны победители и призёры.

Чемпионкой края стала мастер спорта России Анна Матросова.

Среди старших девушек победила кандидат в мастера спорта Юлия Глухова.

Медали за третье место завоевали:  Алевтина Панчилова -  среди юниорок, Анастасия Чернова – среди младших девушек и Эдуард Коршиков – среди младших юношей.

Итого у сборной Тихорецкого района, представленной девятью спортсменами, – пять медалей.

Такой же результат у команды Белореченска из 30 человек. Так что, по нашей оценке, сегодня мы самая результативная команда.

Кроме этого, Елена Степашина стала первой в отдельном виде трековой программы -  гонке на 200 метров с хода.

Во второй день – классический шоссейный вид программы – индивидуальная гонка, да и дистанции уже не трековые – начиная с 10 километров у малышей и заканчивая двадцаткой у взрослых. Полностью перекрыть такие участки дороги сейчас почти невозможно, поэтому гонка сегодня далеко за городом, возле посёлка Виноградного, рядом с живописным заливом, где круглый год дует сильнейший ветер.

Часть разминки проводим по дороге к старту, а это около 23 километров. Затем поочерёдно заканчиваем разминаться и стартуем опять под секундомер по одному, согласно протоколу. Его, кстати, сегодня составили здорово – тренеры могут сопроводить почти всех наших спортсменов.

Есть также возможность двум гонщицам старшего возраста по очереди использовать специальный велосипед для индивидуальных гонок на время. И, конечно, это даёт свой результат.

Первое место среди женщин у Анны Матросовой, вторые места у кандидата в мастера Елены Степашиной среди юниорок и Юлии Глуховой среди старших девушек.

Два последующих дня – самый престижный вид шоссейного велоспорта – групповые гонки.

В первый из них стартуют наши младшие девушки и юноши. Из-за большого числа участников сокращены дистанции. Но дует опять сильный порывистый ветер, так что мало не покажется. По 27 километров у каждых, первыми стартуют девушки.

Сказываются неопытность и усталость последних дней. В итоге в призах никого. Зато все доехали и дали очки в командный зачёт, что для малышей почётно, т.к. в групповых гонках у них заканчивают дистанцию примерно половина спортсменов.

Последний день. Групповая гонка у женщин, юниорок и старших девушек.

По программе стартуют все вместе, но девушки финишируют раньше. Льёт проливной дождь, и мы понимаем, что в предыдущие дни погода нас ещё радовала!

И вот старт. Наши девушки берут инициативу на себя и разгоняют группу. Слабые соперницы сразу же отстают, а наши девчонки опять и опять атакуют.

Соперницы посильнее и поопытнее прячутся за их спинами от ветра, экономя силы. В итоге в первой группе остаются всего восемь спортсменок, трое из них наши.

На последнем подъёме вываливаются ещё двое соперниц, половина в отрыве – наших!

На вершине финиш у старших девушек. Юля Глухова выигрывает свою гонку. Женщины и юниорки финишируют через несколько километров. И тут вопреки всем правилам подвозят за машиной прямо в отрыв одну из отставших спортсменок, которая, кстати, имеет хороший рывок и выигрывает гонку по женщинам.

Да, судейство сегодня не на высоте! Анна Матросова, задававшая темп в этой гонке, лишь вторая на финише, не справившаяся с коварной соперницей.

Елена Степашина тоже ошибается на финише, она третья по юниоркам.

Всего за четыре дня соревнований наша команда завоевала 12 призовых мест.

Категория: Спорт | Просмотров: 1370 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru