Главная » 2010 » Сентябрь » 21 » Дружок

Дружок

Автор рассказа - девочка-подросток Елена КУКСОВА. Ей 12 лет. Живёт она в нашем городе и пишет трогательные истории о доброте, верности и дружбе. Все свои рассказы девочка собрала в небольшую книжку. Один из них мы предлагаем нашим читателям, взрослым и детям.
Если кому-то он покажется интересным, пришлите свой отзыв, мы обязательно его передадим автору. Елена очень нуждается в вашей поддержке.


Летнее утро на станичном подворье начинается рано. Первым из сарая выходит пёстрый петух. Он машет крыльями, громко, что есть мочи, кричит: «Ку-ка-ре-ку!!!». При этом перья на его вытянутой шее приподнимаются, и шея становится похожа на ёршик. Петух кричит, не обращая внимания на то, что бабушка Пелагея уже вышла на хозяйственный двор, неся в руках короб с зерном. Открыв дверь сарая, она выпускает во двор к завтраку остальных его обитателей: кур, индеек, гусей, уток. Последним покидает сарай черно-белый индюк. Он выходит не спеша, свесив крылья и раскрыв хвост веером, гордо показывая всему птичьему семейству, кто здесь главный.
В углу хоздвора растёт старая раскидистая шелковица. В тени её стоит конура, а в ней живёт герой нашего рассказа, пёс Дружок. Он так привык к обитателям двора, что точно знает: именно в эту минуту гуси неспешным шагом, друг за другом отправятся на выгон щипать траву. Наседки с цыплятами разбредутся по двору, и заботливые мамаши станут учить их добывать червячков. Взрослые куры отправятся в огород, откуда хозяева будут гонять их целый день. А вот стая уток, а вместе с ними и индюк со своим семейством, обязательно придут под шелковицу лакомиться её сочными чёрными ягодами.
Не дожидаясь прихода шумных гостей, Дружок выбирается из своего домика, потягивается и, облизав мордочку влажным языком, идет к навесу. Во дворе под навесом сложена печь. С весны до осени бабушка Пелагея печёт хлеб в печи и готовит вкусные обеды для всей семьи. Вот и сейчас она растопила печь, поставила тяжёлую чугунную сковороду, затем пошла в кухню и вынесла большую миску. Дружок принюхался, проглотил слюну от удовольствия. «Сырники!» - подумал он. Кроме пелагеевых сырников, он также любил оладьи, пирожки, сладкий хворост и всё то, чем его угощали. Но сегодня на сковороде румянились сырники, их свежим ароматом постепенно наполнялся двор.
Открылась дверь веранды дома, и на порог, как горох, высыпали дети. Старшенькая – десятилетняя Светланка, с белыми косичками и золотистыми веснушками на носу. За ней – Мишутка, младший братишка пяти лет. И наконец – Шурка. Он уже закончил первый класс и считал себя вполне самостоятельным и даже взрослым, и поэтому ни за что не хотел водиться с маленьким Мишуткой.
Увидев детей, Дружок бросился им навстречу, радостно виляя хвостом, повизгивая и даже пританцовывая на задних лапках. Так он всегда приветствовал своих лучших и любимых друзей. А сегодня, казалось, спрашивал: «Как вам спалось, ребята? А вы знаете, что бабушка готовит на завтрак сырники? А куда мы сегодня пойдём?».
Шурка, присев на корточки, потрепал его за загривок:
-    Дружок! Сегодня у нас рыбалка. Ты - с нами!
Плотно позавтракав, дети, взяв удочки и маленькое зелёное ведёрко, отправились на реку. По дороге к ним присоединилась соседская детвора: Таня и Серёжка. Весёлая пятёрка, радуясь  встрече и наперебой рассказывая друг другу рыбацкие истории,  вышла на берег реки.
Недалеко от берега, на отмели, нисколько не испугавшись детей, важно стояла белая цапля, высматривая в воде мелкую рыбёшку. С середины реки, быстро работая лапками, спешила спрятаться в камыш дикая утка с утятами. Из зарослей тростника доносились крики нырков. А над водой беззаботно кружились бабочки, привлечённые белыми «граммофонами» болотного растения, щедро плетущегося по камышам. Ребята разложили удочки, закрепили их рогатинами, а сами побежали по глинистому берегу искупаться в чистой утренней реке. С берега Дружок видел, как дети весело плещутся, а Шурка и Серёжка при этом ныряют на спор.
-    Дружок! Дружок! Иди к нам! - звали они собаку. Но пёс отворачивал мордочку в сторону, как будто ему было стыдно, что он не любит купаться.
Только вдоволь накупавшись, ребята вспомнили о рыбалке и побежали к удочкам. Рыба же, съев приманку с крючков, спокойненько плавала в прохладных речных водах. Немного расстроившись, ребята свернули удочки и отправились домой. И снова Дружок бежал впереди ребят, звонким лаем сообщая бабушке Пелагее, что дружная компания возвращается домой к обеду.
На хозяйском дворе от полуденного зноя Дружок спрятался под шелковицей в вырытой им яме. Вдруг незнакомый запах заставил собаку насторожиться. Дружок встал, бесшумно ступая по песчаному двору, направился в сторону калитки, ведущей в огород. Что это?! Огненно-рыжая полоса мелькнула в сторону вишни, где молодые курочки искали червячка. Пёс вытянул шею, ощетинил шерсть на спине, свернул хвост колечком и с громким лаем бросился на зверя. Но Лиса уже успела схватить за крыло серую курочку, когда острые собачьи зубы вцепились  в рыжий  бок. Воровка пыталась увернуться, отбивалась от собаки задними лапами. И хотя противник был меньше лисицы, но позиций своих не сдавал. Выпустив курицу из пасти, она бросилась на обидчика. Черно-рыжий пушистый шар покатился по земле. Во дворе поднялся жуткий птичий шум.
- Тревога! Тревога! - громче всех кричал пёстрый петух. Почуяв запах дикого зверя, залаяли соседские собаки Полкан и Шарик. На весь этот неописуемый шум из дома выбежала хозяйка. Увидев неравную схватку, она схватила деревянную лопату и поспешила на помощь собаке, отчего лиса бросила непобеждённого врага и, сильно хромая на заднюю
лапу, скрылась в высокой кукурузе.
Бабушка Пелагея подбежала к распластанному на земле Дружку. Пес тяжело дышал, было видно, что на шее у него порвана чёрная шёрстка, а из раны сочится кровь. Вокруг, тут и там, на стеблях тыквы висели клочья лисьей шерсти. Хозяйка  бережно подняла собаку на руки и понесла к конуре под шелковицу.
- Ничего, Дружок,  - ласково приговаривала бабушка Пелагея, осматривая пса, - хоть и сильно тебя помяла рыжая воровка, но рана неглубокая, скоро заживёт.
Пришли дети, стояли тихо-тихо. Они-то знали, как зелёнка щиплет коленки! А бабушка Пелагея обильн
о поливала ею собачьи раны. Затем, налив в миску четвероногого друга добрую порцию молока, она велела внукам дать ему отдохнуть. Дети тут же поспешили на улицу рассказать друзьям о неравной битве любимой собаки и лисы.
К вечеру со слов Шурки выходило, что лиса была величиной со слона, очень сильная и злющая, а Дружок её всё-таки победил!
Ночью Дружок лежал и думал: «Как только заживут рёбра, надо обойти межу, камыш, заросли калины, найти лисье логово, если оно есть, и прогнать всё рыжее семейство!».
Рисунок Альфреда АНИСИМОВА.
Категория: Наши люди | Просмотров: 3217 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 Нина Николаевна  
Леночка, здравствуйте! Вы - большая умничка, хотя ещё и маленькая по возрасту, Я уверена, что Вы - отличница в школе. Не бросайте писать, даже если не будете профессиональным писателем. Просто вы будете лучше знать и любить свой родной русский язык. Ведь так обидно за него, когда подростки в так называемых "аськах" говорят на коком-то птичьем языке. Успхов тебе и в школе, и в творчестве. Стихи писать пробовала? Это не менее интересно!

2 alova  
Леночка, твой рассказ получился насыщенным и увлекательным. Мне очень понравились всёе обитатели птичьего двора, у каждого из которых есть свой характер. Ты даже подметила, что дружок вырыл ямку под шелковицей. Мои дворовые собаки тоже роют ямки, когда им жарко. Я полностью согласна с Ниной Николаевной и также советую тебе продолжать писать. Когда повзрослеешь, у тебя появится жизненный опыт и будет много интересных тем. Возможно будут сказки. Желаю тебе успехов во всём и вдохновения. С дружеским приветом, Немыкина Ольга Владимировна. tongue

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 30
Гостей: 29
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru