Главная » 2014 » Октябрь » 26 » Душ наших книжные лекари

Душ наших книжные лекари

По данным из «Истории станицы Архангельской», библиотека здесь появилась во второй половине 20-х годов XX века.

То есть даже по самым скромным подсчетам история библиотечного дела в Архангельском сельском поселении насчитывает более 80 лет. В самые трудные времена этот очаг просвещения и культуры широко распахивал свои двери для всех, кто стремился к чтению. Долгие годы проработали в библиотеках поселения умные, знающие, преданные своему делу специалисты Л. Архипова, Г. Черноштанова, Т. Ушакова, Л. Клименко.

Всё течёт, всё меняется

Сегодня на территории Архангельского сельского поселения работают не одна, а три библиотеки, объединенные в сельскую библиотечную систему с общим книжным фондом более 65 тысяч экземпляров. Это – Архангельская сельская библиотека, детская сельская библиотека и Малороссийская сельская библиотека. Их услугами пользуются 3870 читателей всех возрастов.

Участие библиотек в краевой целевой программе «Культура Кубани» позволило поднять библиотечное обслуживание в поселении на более высокий  уровень: фонды библиотек пополняются книгами по различным отраслям знания, приобретено компьютерное  оборудование.

В он-лайн доступе

В 2013 году министерством культуры Краснодарского края были выделены денежные средства для подключения библиотек к электронным ресурсам интернета. Это дало возможность применить в обслуживании читателей новые технологии: проведение медиа-презентаций, виртуальных экскурсий и других мероприятий.

Используются ресурсы интернета и в качестве элемента справочно-библиографического обслуживания. Для повышения информационной грамотности читателей работники библиотек проводят индивидуальные консультации по работе с электронными и информационными ресурсами библиотек.

Предоставляется доступ пользователям к имеющимся электронным базам данных об истории и сегодняшнем дне Архангельского сельского поселения,  возможность ксерокопировать и сканировать материалы из фондов библиотек.

Директор

Людмила Владимировна Борисова вот уже пять лет возглавляет Архангельскую сельскую библиотечную систему.

В библиотечном деле она давно не новичок, ведь за её плечами  28 лет библиотечного стажа и диплом Краснодарского института культуры и искусства. Она не только руководит коллективом сотрудников, но и с удовольствием подготавливает и проводит крупные массовые мероприятия, является основателем и руководителем организованного при Архангельской сельской библиотеке женского клуба «Берегиня».

На выборах этого года станичники избрали её депутатом Совета Архангельского сельского поселения.

Без них она куда? Да никуда!

Библиотекарь Г. Шурыпа, директор Архангельской с/б Л. Борисова, зав. Малороссийской с/б С. Шкарупина, зав. детской с/б З. Путылина, библиотекарь Т. Рубанова (слева направо)

В Архангельской сельской библиотеке работают замечательные специалисты своего дела, чуткие и отзывчивые женщины, библиотекари Галина Шурыпа и Татьяна Рубанова.

Галина Ивановна пришла работать в библиотеку 31 год назад. На протяжении многих лет  она отвечает за работу с молодежью, подростками, состоящими на профилактическом учёте, попавшими в трудную жизненную ситуацию. А ещё Галина Ивановна – руководитель молодежного клуба «Собеседник», организованного и постоянно действующего при Архангельской библиотеке.

А вот Татьяна работает в должности библиотекаря всего восемь лет. Но это не уменьшает её профессиональных качеств и умения быть нужной и коллегам, и читателям. Нужно оформить книжную выставку, подготовить презентацию, поработать с электронными базами данных? Пожалуйста! Татьяна всегда готова. А еще она неизменный ведущий многих культурно-массовых мероприятий, проводимых библиотекой.

Продолжила династию

Нельзя не сказать несколько добрых слов и в адрес заведующей Малороссийской сельской библиотекой Светланы Шкарупиной. Она – не местная уроженка. Из Воронежской области на Кубань Светлану привез муж. А ушла на заслуженный отдых заведующая поселковой библиотекой, проработавшая в ней много лет, свекровь Светланы – В. Я. Шкарупина. Вот её-то и сменила на посту заведующей невестка.

За книгами к Светлане Ивановне идут и взрослые, и дети. Есть в её библиотеке и постоянные читатели: Т. Лесникова, В. Шевченко, Е. Добротолюбова, А. Лебедева и многие другие. Они  с теплом отзываются о работе Светланы Шкарупиной, которая для каждого из них всегда находит доброе слово и литературу по душе.

Не только хранилища книг

Библиотеки сегодня – это целый мир, открытый каждому, кто любит книгу. Это некое духовное место, куда всегда можно прийти в поисках истины или знаний, где можно получить доступную информацию, а если нужно, и житейский совет.

Библиотеки для таких наших читателей, как Н. Грекова, В. и Л. Мишуковы, Н. Селезнева, В. Стехина, О. Чередниченко, В. Целовальников, О. Фоминова, И. и М. Фоминовы и многих, многих других – огромная часть их жизни.

Разные читатели приходят в библиотеку, поэтому профессия библиотекаря должна быть и есть сродни профессии врача, педагога, психолога.

Библиотеки Архангельского сельского поселения – не исключение из правил:  в них работают квалифицированные специалисты, с большим опытом работы.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 23
Гостей: 22
Пользователей: 1
Виолетта_ГАВРИЛЕНКО
Top.Mail.Ru