Главная » 2023 » Февраль » 21 » Дважды за игровой день обновлен абсолютный рекорд «Лиги ТМЗ»

Дважды за игровой день обновлен абсолютный рекорд «Лиги ТМЗ»

Сезон 2023 года баскетбольной «Лиги ТМЗ» подходит к концу, в ближайшие дни состоятся последние запланированные игры.

По результатам регулярных игр сезона четыре сильнейшие команды выйдут в финал 4-х, где и определится победитель «Лиги ТМЗ» 2023 года.

В прошедшее воскресенье в «Лиге ТМЗ» было проведено две игры, которые оказались очень занимательными в плане статистики и рекордов.

В первой встрече сразились тихорецкие команды Old Boys и «Нефтяник». Обе команды выставили на игру не самые полные составы, и если в первой половине игры какая-то интрига ещё сохранялась, то с начала второй  победитель был уже ясен, вопрос был лишь в том, каким будет итоговый счёт. Он оказался разгромным для команды «Нефтяник»  - 56:108.

Оказалось что Old Boys, набрав 108 очков, провела самый результативный матч в сезоне 2023 года, а после подсчета персональных результатов игроков в матче выяснилось, что игрок этой команды Дмитрий Остапенок набрал 48 очков и не только стал самым результативным игроком встречи среди двух команд, но и обновил  абсолютный рекорд «Лиги ТМЗ» по набранным в одной встрече очкам.

Предыдущий рекорд результативности игрока в одной встрече - 47 очков - был установлен в 2022 году Сергеем Лазаренко из команды Каневской - и вот теперь обновление.

Следующая за этой встречей была игра команд «Буллс» (Тихорецк) и «КБМК» из. Кореновска. Обе команды находятся во второй части списка турнирной таблицы. «Буллс» с начала сезона выступала не успешно, в некоторых играх до победы не хватало пары-тройки очков, что выливалось в досадные поражения. Первые шесть проведённых встреч «Буллс» уступила сопернику, и лишь под завершение сезона, когда терять было уже нечего, ей улыбнулась удача. Первая победная игра была проведена как раз над командой Old Boys, которая недооценила соперника и выставила не самый сильный состав на игру.

«КБМК» (г. Кореновск) - новичок этого сезона, команда в основном молодая, в ее составе есть отличный разыгрывающий Вячеслав Семёнов, способный показывать чудеса дриблинга и результативности на площадке. Сейчас Вячеслав Семёнов является лидером лиги по сумме набранных очков (226) в этом сезоне, редко в какой игре он набирает меньше 30 очков. Но дебют команды в лиге оказался не столь выразительным, как игра её лидера: несмотря на его бешеную результативность, команде за сезон удалось одержать лишь одну победу - над командой «Нефтяник».

На момент начала встречи у команд «Буллс» и «КБМК» было равное количество побед и поражений, «КБМК» была моложе по составу, «Буллс» - опытнее, встреча обещала быть интересной.

Игра сразу пошла результативной и быстрой, обе команды побежали в отрывы, и начались «качели» по счёту: то одна, то другая команда вырывались немного вперед, делая активные замены игроков на площадке, что позволяло поддерживать быстрый темп игры. Третья четверть закончилась с равным счетом 46:46, всё должно было решиться в последней четверти.

Четвёртая четверть выдалась ожесточенной, «Буллс» выпустила на площадку более опытных, но возрастных игроков, которые уступали в скорости молодежи «КБМК», но были менее суетливы и надёжнее отрабатывали в обороне. За двенадцать секунд до конца встречи, ведя по счету  62:61, лидер команды «КБМК» ловит игрока «Буллс» на бросковом фоле, дающем ему право пробить ещё два штрафных броска, - ситуация для «Буллс» критичная, - в обеих попытках он точен, и счёт уже 64:61.

За двенадцать секунд нужно вернуться в игру - спасёт только дальний точный 3-очковый бросок, и команда соперника явно будет фолить на игроке, чтобы не дать ему совершить этот бросок - и это чудо случается. За шесть секунд до конца игры Егор Иович, лидер команды «Буллс», выполняет точный 3-очковый бросок, сравнивая счёт 64:64. «КБМК» имеет 6 секунд на то, чтобы совершить атаку; игроки бросаются вперед, но опытный капитан команды «Буллс» Владимир Серьянин останавливает ценой последнего своего 5-го фола атаку соперника на ведении, прерывая пыл атаки и оставляя сопернику всего 1,5 секунды на атаку. За это мизерное время «КБМК» не смогла поразить кольцо соперника, и зрителей и игроков ждал овертайм, что является редким событием в «Лиге ТМЗ» - в сезоне 2023 года лишь одна игра до этого заканчивалась в овертаймах.

В овертайме команды бились ещё ожесточеннее; каждая понимала, что победа близка; хорошо показал себя лидер «Буллс» Егор Иович, который не жалея себя лез в проходы, забивая через частокол рук соперника, получая возможность пробивать еще и штрафные. За 40 секунд до конца овертайма, имея всего одно очко преимущества, тот же Егор Иович прерывает быстрый отрыв «КБМК» красивым блок-шотом под своим кольцом, осуществляет перехват, несётся к кольцу соперника и поражает его точным 2-очковым броском. Разрыв теперь уже 3 очка. 14 секунд до конца - и теперь уже «КБМК» нужна спасительная «трёха» для перевода игры во второй овертайм.

Но второй раз произойти чуду «Буллс» уже не дала, лидер «КБМК» Вячеслав Семёнов в надежде заработать бросковый 3-очковый фол, совершает крайне неточный бросок - мяч не попадает даже в плоскость щита. «Буллс» получает мяч и уже доводит игру до своей победы.

Послеигровой подсчёт персональных результатов выявил еще одно удивительное событие: оказалось, что опять побит абсолютный рекорд результативности по набранным очкам в одной игре одним игроком, который был обновлен часом раньше в предшествующей игре. Теперь лидером «Лиги ТМЗ» по набранным в одной игре очкам стал игрок команды «Буллс» Егор Иович с результатом 51 очко. Вот такое довольно редкое явление удалось увидеть зрителям и любителям баскетбола - за один день был дважды обновлён такой значимый и трудно достижимый рекорд лиги.

Любителям лучшей игры с мячом напоминаем, что впереди нас ждёт финал 4-х «Лиги ТМЗ» 2023 года, ждем зрителей на этот праздник спорта. Игры проводятся в спортивном комплексе ТМЗ им. В.В. Воровского, вход бесплатный.

Расписание будущих игр и видеозаписи прошедших публикуются на сайте лиги www.tmz-liga.ru. Там же можно ознакомиться со статистикой игроков.