Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » Двойки и пятёрки - в электронном дневнике

Двойки и пятёрки - в электронном дневнике

Приходит отец после работы и сыну с порога: «Почему двойка по контрольной? Почему вчера опоздал на первый урок?». И сказать нечего тому - все оценки и пропуски отец уже посмотрел в электронном дневнике в обеденный перерыв.
С 1 января будущего года во всех российских школах вводится электронный дневник учащегося и электронный журнал успеваемости. Подробнее в интервью с начальником отдела развития образования управления образования Тихорецкого района Мариной КОСОВОЙ.
- Марина Александровна, давно ли возникла идея электронного дневника, и как вы к этому пришли?
- Идея электронного дневника возникла давно, когда некоторые школы начинали пользоваться услугой «смс-дневник» по договору с индивидуальными предпринимателями, которые осуществляли внедрение данного сервиса. Родители получали информацию об оценках своего ребенка, о школьных мероприятиях через рассылку смс-сообщений. Рассылалось даже домашнее задание. Однако эта услуга не позволяла увидеть полную картину посещаемости и успеваемости.
- Электронный дневник - это сайт или социальная сеть?
- В целом электронный дневник - это услуга, предоставляемая через различные электронные площадки. В школах Тихорецкого района будут использоваться проекты образовательной он-лайн сети «Дневник.ру» и программный комплекс «NetSchool». На школьном сайте размещается ссылка на проекты. Это образовательная сеть, где родители видят непосредственно ту школу, где учится их ребенок.
- На ваш взгляд, кому, в первую очередь, будет полезна  эта услуга?
- Электронный дневник учащегося создает единое информационное пространство, объединяющее  школу, семьи учащихся и  управление образования. В наш информационный век родители загружены, поэтому электронный дневник даст им возможность в любое время выйти в сеть Интернет и узнать оценки своего ребенка. Кроме этого, электронный дневник позволяет отслеживать посещаемость. Родитель сможет увидеть, был ребенок на уроке или не был. Не пропустил ли первый и не ушел ли с последнего. Возникает вопрос: где был? Это очень удобно. Это своеобразный контроль за текущей успеваемостью, посещаемостью, выполнением домашнего задания. Никаких других замечаний учитель в электронный дневник не вносит. Процесс обучения становится абсолютно прозрачным и понятным, что значительно влияет на повышение   качества образования. Надо отметить, что вузы давно перешли на такую систему отслеживания успеваемости.
- Чем электронная услуга отличается от обычного дневника?
- Во-первых, электронный дневник и журнал нельзя взять в руки. Во-вторых, эта услуга совершенно бесплатная. Нужно иметь лишь выход в Интернет.
- Не означает ли это, что классические дневники, к которым мы так привыкли, уйдут в прошлое?
- Ни в коем случае. Цель электронного дневника - создать единую информационно-образовательную среду. В полной мере электронный дневник не заменит обычный дневник, потому что не все родители имеют дома Интернет. Останутся и классные журналы.
- Родитель, имея минуту свободного времени и доступ к сети Интернет, с ноутбука или с телефона заходит на электронный портал, информацию о котором предоставляет школа...
- Вводит логин и пароль, известный только ему (или законному представителю), и попадает в систему электронного журнала и электронного дневника, смотрит страничку своего ребенка. Это не составит никакого труда. Услуга электронного дневника учащегося работает 24 часа в сутки 365 дней в году.
- И никто посторонний не сможет войти на страничку вашего ребенка?
- Никто, кроме родителей. И вы не увидите оценки других детей. Это как журнал, только с одной фамилией. Безопасность данных обеспечивается в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных».
- Все родители получат пароль и доступ?
- Все, кто пожелает воспользоваться этой услугой, по письменному заявлению.
- Когда эта услуга станет доступной в полной мере?
- Пока мы только начинаем в школах формировать базу данных в электронном виде. Это большая трудоемкая работа, она займет до двух месяцев. В базу вносятся списки детей по классам, нагрузка учителей, расписание уроков, дополнительные занятия. Эта платформа, на которой создан дневник. До 1 января все электронные базы должны быть заполнены в каждом учреждении. Со временем они лишь дополнятся, скорректируются. С апреля велась подготовительная работа и обучение школьных администраторов по работе с такими программами.
- Кто будет вносить оценки?
- Школа сама решит, кто это будет делать. Либо это учителя-предметники, либо классный руководитель, либо школьный администратор. У нас нет педагогов, которые бы не работали с Интернетом, не работали бы с компьютером. У каждого педагога, закрепленного приказом, будет логин и пароль входа в эту систему. То есть просто так войти в ту систему невозможно. Учителя, не ответственные за это, доступа к базе иметь не будут. Самое главное - ответственность педагога, они должны вносить оценки регулярно.
- Каким образом?
- Учитель после работы или дома заходит в электронную базу данных и выставляет все оценки, которые ребенок получил сегодня.  Единственное ограничение - по контрольным работам. Оценки за контрольные работы по русскому языку и по математике выставляются в течение пяти дней, по остальным предметам - не позже следующего урока.
- Не будет ли путаницы в оценках?
- Оценки в обычном журнале должны соответствовать оценкам в электронном журнале. Об этом учителя и классные руководители знают. Сами понимаете, изменить оценки в электронном журнале будет невозможно.
- Будет ли вноситься домашнее задание?
- Да, в перспективе возможно.
- Вероятно, у электронного журнала есть еще какие-нибудь преимущества?
- Преимуществ много. Администрация школы может легко проследить результативность педагога и посмотреть, как обучается ребенок. База позволяет вывести среднюю оценку ученика по итогам четверти, полугодия, года. Позволяет отследить диаграмму достижений класса в целом. Например, первая контрольная была неудачной, следующая работа уже лучше. Благодаря электронному журналу все данные ученика сохраняются в базе, даже если тот закончил школу.
Кроме того, Интернет-порталы электронных дневников включают функции расписания уроков, электронной библиотеки и медиатеки, иллюстрации, олимпиады, ЕГЭ, виртуальные конференции.
- Марина Александровна, хочется, чтобы и родительские собрания проводились вот так, у мониторов. Возможно?
- Ничто не может заменить живое общение. Но видеоконференции в школах уже сейчас проводятся. Школьники Тихорецкого района на базе  шестой гимназии свободно защищают свои работы, проекты с помощью системы видеоконференц-связи, слушают лекции профессоров, получают задания из ведущих университетов страны.
- Что Вы посоветуете нашим читателям?
- Если кто-то из родителей еще не имеет дома выход в Интернет, то до нового года есть еще время его установить. Всем детям и родителям я пожелаю успехов, открытий в новом учебном году!


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 воробьёва регина сергеевна  
школа 240 4а класс

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru