Главная » 2012 » Октябрь » 25 » "Дышать нечем"

"Дышать нечем"

С этими словами женщина средних лет вошла в редакцию.

Мы кинулись к аптечке, но она остановила.

- Кто-нибудь у нас в районе следит за экологией, за здоровьем людей? Жгут костры, листву сжигают, а я задыхаюсь. Чтобы не дышать всем этим, закрываю все окна, вынуждена уезжать в Краснодар, как дальше жить?

Отчаянный монолог прервать не решались. Представляться посетительница не стала: сказала, что ее и так все знают - и в больнице, и в Роспотребнадзоре, и в полиции - она все пороги обила. Мол, и на вас надежда небольшая, что вы сделаете? Махнув рукой, она ушла…

СЛОВО ВРАЧУ

Посетителей в моём кабинете станет больше?

Приходит осень, а вместе с ней листопад.

Всё летнее время растения выполняли очистительную функцию. Они поглощали углекислый газ и различные вредные примеси из окружающего воздуха. Листья деревьев и кустарников жилой и промышленной зоны активно вбирают в себя различные вредоносные вещества, активно собирают пыль. Зелёные насаждения являются защитниками здоровья человека.

При уборке засохших травянистых растений, опавшей листвы выносятся из жилой зоны и накопленные растениями вредные примеси. Природная или промышленная утилизация их в специально отведенных местах является завершающим экологическим этапом.

Но, видя каждую весну и осень густую дымовую завесу над жилыми кварталами, неотвратимо приходит горькая мысль, что пациентов завтра в поликлинике и больнице не станет меньше.

Вредные примеси, собиравшиеся в растениях в течение всего года, в одночасье оказываются в воздухе вместе с дымом костров при уборке прилегающих территорий и активно поглощаются, но уже не растениями, а человеческим организмом.

Особую опасность для здоровья человека представляют содержащиеся часто в дыму костров вещества после сжигания пластмасс (бутылки, пакеты, другая пластиковая тара), т.к. они обладают свойством накопления в человеческом организме, встраиваясь в его состав, и практически не выводятся из организма, вызывая в дальнейшем появление онкозаболеваний.

Дым состоит из микрочастиц сгоревших продуктов. Микрочастицы дыма оседают на поверхности бронхов, заполняют поры кожных покровов, улавливаются слизистыми оболочками, попадают внутрь организма.

Вдыхание дыма ухудшает самочувствие людей, страдающих сердечно-сосудистыми, легочными заболеваниями, увеличивают гипоксию головного мозга. Вряд ли получит  удовольствие и здоровый человек при вдыхании дыма горящей в костре пластмассовой тары и ветоши.

В любом дыму содержатся частицы онкогенных веществ. Систематическое вдыхание дымов гарантирует заболевание, так как одно из опасных свойств онкогенных веществ - это незаметное накопление в организме до критического уровня, после которого "вспыхивает" онкозаболевание. А ведь мы дышим дымом практически каждую осень!

И. ВАСИЛЬЕВ,

врач-онколог Тихорецкой ЦРБ.

ОБСУЖДАЕМ НА НАШЕМ САЙТЕ

- Почему не запретят это сжигание вообще? Надо сделать большое наложение штрафа... когда жарко на улице и жгут всякий мусор из частных домов, вонь невыносимая! Хочется вечерком открыть окна, чтоб дышать кислородом, проветрить комнату. Каково новорожденным, а тем, кто астматик! Дымовуха невыносимая, кто-то делает лучше себе, нанося вред другим...

- Согласен. Но и жильцов частных домов можно понять, ведь у них, кроме бытового, есть ещё и растительный мусор. Машины, вывозящие ветки, ездят нерегулярно, а мусорные баки стоят в основном в районах многоэтажек. Не скажу за всю Европу, но в одном польском городке видел, что небольшие 100-литровые баки стоят у каждого частного дома. А во дворах многоэтажек имеются целые ряды больших закрывающихся баков, с раздельным вложением бытовых отходов (органика, стекло, металл, бумага и т.д.). От всех жильцов требуется лишь обязательное использование мусорных пакетов. Вывоз проводят часто, так что переполненных баков нет. Сжигание категорически запрещено, штраф огромный, и обеспечена испорченная репутация.

В городе абсолютная чистота, что прежде всего бросается в глаза. Тем более удивительно, что у них достаточное количество выпивших и некультурных людей, как и везде, но тем не менее - порядок. Будем надеяться, что и мы станем цивилизованнее в этом направлении и не будем забывать, что рядом тоже люди, особенно маленькие дети.

- Снимите розовые очки. Тем, кто живет в центре города, конечно, не понять, но есть в районе места, где до ближайшего мусорного контейнера около 2 км, а мусорная машина ездит в такое время, что, прожив тут два года, я ни одного раза ее не видел. Я бы и рад цивилизованно "не жечь мусор, а складировать его в отведённые для этого места", но вот как это сделать-то?

- Есть все-таки администрация и контролирующие инстанции. Есть дети грудные, и не только. От сжигания мусора выделяется столько вредного для дыхательных путей... Постойте, подышите над костром, где что попало горит… Как поведет себя ваш организм? Я лично задыхаюсь, а каково детям и людям, у которых проблемы со здоровьем? При чём здесь розовые очки? Я знаю, что в Майкопе жечь ничего нельзя - за это штрафуют. Так почему бы и здесь этого не добиться?

От редакции: Проблема с вывозом растительных отходов хоть и не везде, но существует. Об этом нам не раз сообщали читатели. Но есть и другие способы уничтожения лишней растительности - компостные кучи, например, никто не отменял. Но это же делать надо, возиться. Проще сгрести и враз спалить - по многолетней привычке. А то, что травим в первую очередь себя и свою семью - не думаем. Ведь костёр-то будет гореть не за тридевять земель, а прямо у родного порога.

Штраф - до 3 тысяч рублей

Мы связались с администрацией Тихорецкого городского поселения. Комментирует ситуацию специалист администрации Анна Ивановна МИХАЙЛУСОВА:

- Жители, которые видят, как нарушается порядок, могут позвонить на телефон приёмной главы города - 7-10-72 и сообщить о сжигании мусора, растительных остатков. По названному адресу выезжают наши специалисты, составляют протокол об административном нарушении. При рассмотрении протокола на заседании административной комиссии выносится решение о наложении штрафа - от 500 до 3000 рублей.

Категория: Здоровье | Просмотров: 2380 | Автор: Ольга_ШАРАПОВА


Всего комментариев: 6
Правила Модерации
1 MeTaN  
Да дым от горящей листвы уже порядком поднадоел... и жгут то в основном в вечернее время после работы, когда уже звонить на 7-10-72 наверное бесполезно никто не поднимет трубку и не приедит. По поводу вывоза мусора тоже согласен график у машин интересный... работающему человеку не удобно. У кого есть здоровье и силы, можно конечно в огород листву или на клумбу вынести и перекопать в целях удобрения, всем остальным проще жечь. Ну а нам задыхаться дальше.

2 pavleha  
По ул.Коммунистической протянули новую электролинию. и в период подготовительных работ провели обрезку деревьев. Куда скажите девать ветки, работники электросетей не только их не вывезли,но даже не убрали с проезжей части.На вопрос: "Кто это будет убирать?", ответ "А оно нам надо". Ветки жильцы с проезжей части убрали, так они пролежали в водосточной канаве два месяца, пока их не сожгли. А машину собирающую ветки, мы на нашей улице, за 30 лет моего здесь проживания не видели ни разу. А мусор могут выносить только пенсионеры, график рассчитан только на них.

3 armyanin  
У нас в Тольятти,налогиная проблема. Проводят месячники по очистке города, а потом мешки с мусором месяцами валяются на улице. Увы, но проблемы везде одинаковы. У нас только дома многоэтажные и работают мусоропроводы.

4 Олика  
поссмотрим как приедут специалисты..у нас бабка соседка под окном жгет "каза",а у меня д.вещи сохли,вот пришлось перестировать...
значит она первая будет здать гостей.

5 Зоркий  
И врач молодец,и телефон хорошо,только еду сегодня с работы,по коммунистической,мимо ЦРБ а со двора такой дым валит,или еще господа экологи,даю гарантию,что вы так-же и костры палите,просто думаете,что вас никто не видит.Работаю в Ростелекоме,так мы дважды в год,весна-осень проезжаем по закрепленной территории частного сектора и убираем,и траву и древесные отходы.

6 Олика  
позвонили бы..
только надо не "При рассмотрении протокола на заседании административной комиссии выносить решение о наложении штрафа" а сразу на месте протокол нарушителю в зубы и в перед и чем больше штраф,тем наверно меньше будут сжигать!!
а будет наверно как и везде на первый раз предупреждать,на второй прощать,на третий еще что-то...вот так и травяться люди...с такими порядками-"законами"

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru