Главная » 2011 » Февраль » 3 » ЕГЭ: предметы выбираем до 1 марта

ЕГЭ: предметы выбираем до 1 марта

На календаре февраль, а учителя, будущие выпускники и их родители уже всерьёз обеспокоены предстоящей в мае-июне сдачей единого государственного экзамена – ЕГЭ. Несмотря на то, что процедура единой итоговой госаттестации в образовательных учреждениях страны проходит уже ни один год, вопросов у выпускников и их родителей не становится меньше. Сегодня на некоторые из них нашим читателям отвечает муниципальный администратор ЕГЭ в Тихорецком районе Ирина Николаевна ТУРЕКОВА.

- Кто может участвовать в ЕГЭ? Только ученики школ?
- Кроме выпускников школ текущего года, в ЕГЭ также могут участвовать обучающиеся учреждений начального и среднего профессионального образования, освоивших федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ. Выпускники прошлых лет, в том числе и те, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истёк, и граждане, получившие среднее (полное) общее образование в образовательных учреждениях иностранных государств.
- В какие сроки и где необходимо зарегистрироваться для участия в ЕГЭ?
- Заявления для участия в ЕГЭ с указанием выбранных предметов необходимо подать до 1 марта. При этом выпускники текущего года подают заявления в своей школе, а остальные вышеперечисленные мной участники ЕГЭ – в пунктах регистрации. Адреса этих пунктов выставлены на сайте государственного учреждения Краснодарского края Центра оценки качества образования - ГУ КК ЦОКО www.gas.kubannet.ru.
- До начала ЕГЭ ещё почти четыре месяца. Вдруг у выпускника за это время изменятся планы, и он захочет поменять выбранные для сдачи ЕГЭ предметы?
- Ответ однозначен: добавлять или менять выбранные предметы после 1 марта 2011 года нельзя.
- Скажите, а какие предметы сдают в форме единого госэкзамена?
- В нашем крае ЕГЭ сдают по 14 предметам. Из них обязательными для всех выпускников текущего года при сдаче ЕГЭ являются русский язык и математика. А такие предметы, как: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и иностранные языки (английский, французский, немецкий или испанский) – являются предметами по выбору. А выбор их должен быть основан на перечнях вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего или среднего профессионального образования. Они должны быть опубликованы на официальных сайтах вузов и ссузов после 1 февраля.
- А кто из выпускников имеет право выбрать форму сдачи выпускных экзаменов: ЕГЭ или государственный выпускной экзамен?
- Такое право выбора имеют только три категории выпускников: с ограниченными возможностями здоровья, выпускников спецучреждений закрытого типа для детей и подростков с общественно опасным поведением, а также находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. При этом допускается сочетание обеих форм сдачи выпускных экзаменов.
- Кто из выпускников относится к категории с ограниченными возможностями здоровья?
- Это выпускники, имеющие недостатки в физическом или психическом развитии, в том числе глухие, слабослышащие, слепые, слабовидящие, с тяжёлыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и другие, в том числе дети-инвалиды, инвалиды.
- Если такой выпускник сдаёт государственную итоговую аттестацию по русскому языку и математике в форме государственного выпускного экзамена, может ли он в том же году при поступлении в вуз сдать вступительные испытания по тем же предметам в форме ЕГЭ?
- Если выпускник сдал выпускные экзамены по русскому и математике в традиционной форме, реализовав предоставленное ему законодательством право выбора формы госаттестации, и получил аттестат, то вступительные испытания в вуз по указанным предметам он сдаёт в форме, установленной вузом самостоятельно. ЕГЭ по этим предметам можно сдать только в следующем году, подав заявления на участие в нём по данным предметам до 1 марта.
- Кто имеет право на досрочную сдачу ЕГЭ в апреле нынешнего года?
- Досрочная сдача ЕГЭ будет организована в последней декаде апреля. Участвовать в ней имеют право выпускники школ текущего года. Во-первых, те из них, кто в период основной государственной итоговой аттестации выезжает на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы. Во-вторых, те, кто выезжает на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство. В-третьих, направляемые по медицинским показателям в лечебно-профилактические и другие учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения итоговой госаттестации. А также выпускники вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призываемые на военную службу.
- Если желающий сдавать ЕГЭ не подал заявления до 1 марта, может ли он сделать это позже?
- Любой желающий сдавать ЕГЭ, но не имевший возможности участвовать в его основной волне по уважительной причине, подтверждённой документально, имеет право подать заявление на сдачу ЕГЭ в местные органы управления образования до 5 июля.
- Так кто же имеет право сдать ЕГЭ в дополнительные сроки?
-  Закончившие учреждения начального профессионального или среднего профессионального образования в текущем году и не имеющие возможности участвовать в ЕГЭ в обычные сроки – в мае-июне. Получившие среднее (полное) общее образование в иностранных образовательных учреждениях и также не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в мае-июне. Выпускники прошлых лет, не имевших возможности участвовать в ЕГЭ в мае-июне. Выпускники текущего года, пропустившие сдачу ЕГЭ в основные сроки по уважительным причинам. А также выпускники текущего года, получившие на итоговой госаттестации неудовлетворительный результат по одному обязательному предмету и по уважительным причинам не воспользовавшимся правом пересдать его в резервные дни основного срока сдачи ЕГЭ.

Информацию по вопросам ЕГЭ вы можете найти на официальном портале ЕГЭ www.ege.edu.ru, на сайтах:

  • департамента образования и науки Краснодарского края www.edukuban.ru;

  • государственного учреждения Краснодарского края Центра оценки качества образования www.gas.kubannet.ru;

  • администрации МО Тихорецкий район www.admin-tih.ru.

Вопросы по проведению ЕГЭ также можно задавать по телефонам «горячей линии»:

  • в департаменте образования и науки Краснодарского края по тел.: (861) 234-33-98, 231-79-77, 231-71-18;

  • в Центре качества образования по тел.: (861) 234-14-66, 234-58-41, 236-57-77;

  • в управлении образования администрации МО Тихорецкий район – (886196) 48-3-08, 47-3-70.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 3011 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru