Главная » 2011 » Март » 24 » ЕГЭ: за вами наблюдают!

ЕГЭ: за вами наблюдают!

Как мы и обещали нашим читателям, сегодня мы вместе с муниципальным администратором ЕГЭ по Тихорецкому району Ириной Николаевной ТУРЕКОВОЙ продолжаем разъяснять условия сдачи единого государственного экзамена в образовательных учреждениях района в этом году. Тема нашей сегодняшней публикации – общественный контроль за проведением ЕГЭ.
- Ирина Николаевна, скажите, когда и с какой целью появился на ЕГЭ этот самый общественный контроль?
- Система общественного наблюдения появилась у нас  в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 57 «Об утверждении порядка проведения единого государственного экзамена», в целях усиления контроля за ходом проведения ЕГЭ и для обеспечения объективности результатов и соблюдения прав  его участников.
- Кто имеет право на контроль проведения ЕГЭ?
- Согласно Положению о системе  общественного  наблюдения за проведением единого государственного экзамена в Краснодарском крае, утвержденному приказом департамента образования и науки Краснодарского края от 24.03.2010 № 878 «Об утверждении региональных нормативных и инструктивных документов, регламентирующих проведение единого государственного экзамена в Краснодарском крае» в качестве общественных наблюдателей ЕГЭ могут быть аккредитованы работники СМИ, члены родительских комитетов общеобразовательных учреждений, члены попечительских советов образовательных учреждений, члены общественных объединений и организаций, работники образовательных учреждений, а также представители органов государственной власти.
- А кто не имеет права стать общественным наблюдателем?
- Общественными наблюдателями в пункте проведения экзамена не могут быть: родственники учеников, сдающих экзамен в данном пункте проведения экзамена (ППЭ), преподаватели учеников, сдающих экзамен в данном ППЭ, а также любые другие преподаватели школы, чьи ученики сдают ЕГЭ в данном ППЭ. Если таких противопоказаний нет, то человек, получивший аккредитацию, становится полноправным общественным наблюдателем сдачи ЕГЭ. 
- Какие административные органы осуществляет аккредитацию общественных наблюдателей?

- Аккредитацию лиц, желающих стать общественными наблюдателями в пунктах проведения экзаменов, осуществляет департамент образования и науки Краснодарского края  по согласованию с государственной экзаменационной комиссией  на основании анализа документов, представленных муниципальными органами управления образования.
- Скажите, аккредитация общественных наблюдателей ЕГЭ уже началась?
- Да. И проводится она до 15 мая текущего года. В случае положительного решения лицо, аккредитованное в качестве общественного наблюдателя, получает в управлении образования персональное удостоверение, содержащее паспортные данные, и заверенное печатью и подписью руководителя департамента образования и науки Краснодарского края.
- Давайте подробнее остановимся на правах общественных наблюдателей.
- Прежде всего, общественный наблюдатель имеет право присутствовать в пункте проведения экзамена в день проведения ЕГЭ,  во-первых, во время рассадки выпускников (поступающих) по аудиториям; во-вторых, во время процедуры вскрытия спецпакетов с экзаменационными материалами в аудиториях; во время инструктажа выпускников (поступающих) и заполнения ими регистрационных  частей бланков ЕГЭ;  в-четвёртых, во время упаковки и оформления пакетов и посылок с заполненными бланками ЕГЭ организаторами в аудитории и руководителем ППЭ. И, наконец, во время  передачи материалов ЕГЭ  члену подкомиссии ГЭК, обеспечивающей контроль за проведением ЕГЭ (далее – уполномоченный представитель ГЭК).
- Если общественный наблюдатель вдруг заметит нарушение в проведении ЕГЭ?
- Он вправе отправить информацию о случившихся нарушениях в соответствующие органы. Однако ему придется выполнить главное условие: не отвлекать участников и не мешать процессу подготовки и проведения экзамена.
- Итак, с правами общественного наблюдателя мы разобрались, а как с ответственностью?
- Общественный наблюдатель несет ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей в соответствии с  законодательством Российской Федерации. Он обязан в день проведения ЕГЭ в пункте проведения экзамена: соблюдать установленный порядок проведения ЕГЭ и требования организаторов ППЭ, соблюдать режим информационной безопасности, не вмешиваться в ход подготовки и проведения ЕГЭ в ППЭ, не отвлекать внимание выпускников (поступающих) и, по возможности, не входить в аудитории, передать уполномоченному представителю ГЭК информацию в письменной форме о замеченных нарушениях процедуры проведения ЕГЭ.
- А если общественный наблюдатель захочет поделиться с кем-то своими впечатлениями в момент его присутствия во время проведения ЕГЭ по мобильному телефону или воспользуется фото- или видеокамерой?
- Общественному наблюдателю запрещается пользоваться средствами мобильной связи, фото и видеоаппаратурой, портативными, в том числе и карманными, компьютерами. При нарушениях вышеуказанных требований общественный наблюдатель может быть удален из пункта проведения экзамена уполномоченным представителем ГЭК.
Категория: Образование и культура | Просмотров: 1605 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru