Главная » 2013 » Июнь » 28 » Если б девушки служили…

Если б девушки служили…

Уже с раннего утра 26 июня в Тихорецком военкомате кипела работа - сотрудники готовили к отправке в войска очередную партию призывников.

Ещё раз каждого из будущих солдат и матросов осмотрели - нет ли каких-либо телесных повреждений? Это необходимо, чтобы не послать в армию больного или травмированного человека. Офицеры уточнили и записали размеры обуви и одежды каждого, всем были розданы бесплатно сим-карты, такие же карты предоставят и мамам будущих военнослужащих. Это делается в рамках акции "Позвони маме!". Теперь солдат сможет общаться с родителями по льготному тарифу, который значительно дешевле обычного, а смс-сообщения бесплатные.

Ровно в 7 часов начальник отдела призыва подполковник Сергей Золожков провёл последний инструктаж, и четырнадцать молодых ребят расселись в автобусе.

Перед отправкой корреспондент сделал снимок призывников для газеты. На футболке одного из них красовалась надпись: "Если б девушки служили…".

- А как дальше, знаешь? - спросил корреспондент.

- Знаю, - ответил призывник и продолжил: - Мы б на дембель не спешили!

Что ж, таков он, армейский юмор - в армии без шутки не проживёшь, это ещё Василий Тёркин говорил. И это правильно!

Но вот во дворе заурчал мотор автобуса, распахнулись ворота военкомата, за которыми собрались родные, друзья и подруги, чтобы проводить своих призывников, и под их прощальные крики автотранспорт выкатил на ул. Красноармейскую. Прощай, Тихорецк, на целый год!

Как рассказал нам руководитель нашего районного военкомата Виталий Купин, весенний призыв начался 1 апреля и продлится до 15 июля. Подлежат отправке в войска 229 человек, уже отправлены 64. Особенностью данного призыва является то, что 90% тихоречан будут служить в пределах ЮФО.

Наших ребят направляют в сухопутные войска, Военно-морской флот, Военно-воздушные силы, воздушно-десантные войска, ракетные войска стратегического назначения, железнодорожные войска.

Всего в течение этого призыва проведено 13 заседаний призывной комиссии, на которой побывал 401 человек. Комиссия решила предоставить отсрочку 241 призывнику. Из них - для продолжения образования - 224 юношам, по семейному положению - одному и по состоянию здоровья отсрочку получили 16 человек.

Подготовлено специалистов для Вооружённых сил (водитель категории С) в Тихорецкой автошколе ДОСААФ - 71 человек, при плановом задании в 60 человек. Отобраны для поступления в военные учебные заведения 26 человек.

Но не все ребята добросовестно выполняют свой долг - на сегодняшний день повестки не получили 70 человек. Это в основном те, кто уклоняются от получения, чтобы не являться в военкомат, а следовательно, не идти в армию. В процессе весеннего призыва разыскано 29 таких "уклонистов", розыск остальных продолжается.

Однако, как отметил военком, в целом молодёжь у нас хорошая и понимает, что без армии страна существовать не может, и многие идут на службу с желанием. Именно такие ребята и составляют костяк наших Вооружённых сил.

Несомненно, что служба в армии делает из ребят настоящих мужчин и каждый должен пройти через трудности армейской службы. Поэтому пожелаем нашим призывникам хороших армейских товарищей и командиров. Удачи!

мнения

В армии строил железную дорогу

Олег КОЗЛОВ, г. Тихорецк:

- Уволился из армии две недели назад, 15 июня. А провожали меня 14 июня в прошлом году. До этого закончил наш ж./д. техникум и служить попал в железнодорожные войска, батальон дислоцируется в г. Невинномысске. Чем запомнилась служба? Однозначно, командировкой в г. Воронеж. Там разобрали часть старого железнодорожного полотна и уложили новое. В командировке были три месяца, жили в палатках, таскали гравий, махали лопатами, но это всё равно лучше, чем размеренная служба в батальоне.

Выбрал аспирантуру и не жалею

Андрей ХАЧИКЯН, 24 года:

- Когда закончил высшее учебное заведение, мне предстояло пойти служить в армию. Научный руководитель настоял, чтобы я продолжил научную деятельность, и предложил поступить в аспирантуру. Я выбрал учёбу и пока не пожалел. А вот мой товарищ хотел служить в армии, но его не взяли из-за… неправильного прикуса.

Профессия никуда не убежит

Юрий ЧАСТУХИН, призывник (призван Тихорецким военкоматом вчера, 28 июня):

- Для себя я решил, что пойду служить. Не зря же большинство мужчин, прошедшие срочную, считают армию хорошей школой. Надеюсь, и мне это пригодится в дальнейшей жизни.

А через год буду поступать в вуз, получу профессию. В общем, высшее образование от меня никуда не убежит.

А как у соседей?

Украина переходит на контракт

Служба граждан Украины с 2014 года будет носить исключительно добровольный характер, заявил глава украинского Минобороны Павел Лебедев.

«2013 год - последний, когда на срочную военную службу есть призыв. С 2014 года состоится полный переход на контрактную армию. То есть весеннего призыва-2014 на срочную службу уже не будет», - подтвердил министр в интервью газете «Сегодня».

По его словам, до конца 2017 года общая численность личного состава ВСУ будет доведена до 122 тысяч человек. Сейчас же общая численность военнослужащих составляет 180 тысяч человек.

Категория: Главная новость | Просмотров: 2142 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: призыв в армию в Тихорецке


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 34
Гостей: 33
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru