Главная » 2012 » Май » 24 » Если в доме поселился нежелательный сосед

Если в доме поселился нежелательный сосед

В редакцию пришло письмо от жительницы многоквартирного дома по улице Энгельса с жалобой на то, что сосед развёл в своей квартире, мягко выражаясь, антисанитарные условия. Из-за уважения к нашим читателям мы не будем приводить все поистине душераздирающие подробности того, какой, по её словам, беспорядок творится в этой злополучной квартире. Для более ясной картины происходящего приведём лишь некоторые выдержки из наполненного мольбой о помощи письма пожилой женщины:

"У меня проблема, умоляю, помогите! Рядом живёт сосед, вернее, он здесь не живёт, а только раз в месяц приходит сюда, чтобы сложить "добро", которое собирает в мусорных баках. Мусором заставил все свои комнаты, ванную, кухню.

Из-за неухоженности у него разрушился балкон. Теперь здесь живут и размножаются дикие голуби. У меня из-за этого начались проблемы со здоровьем. Захламлённая квартира является рассадником тараканов, блох, клопов, мышей, и все они лезут в мою квартиру! Из этой квартиры распространяется зловоние.

Я ему говорила, что у него мыши бегают. Тогда он поймал двух кошек, запер их и ушёл. Они орали день и ночь. Возмущается весь подъезд. Я вас умоляю, помогите решить этот вопрос!".

Далее женщина рассказывает, что она обращалась с этой проблемой в администрацию города. Ей прислали ответ, в котором сообщили что надо обращаться в Роспотребнадзор. Здесь пенсионерке ответили, что в квартиру без ведома хозяина они зайти не могут, поэтому надо обращаться в суд. Женщина опасается, что в суде она столкнётся с неразрешимыми проблемами и не спешит туда обращаться, в то же время вопрошает: "Но как-то ведь надо призвать его (соседа) к ответу. Разве можно держать квартиру в таком антисанитарном состоянии? Из-за этого безобразия страдают соседи!".

Да, ситуация не простая. Тем более, что с таким горе-соседом может столкнуться каждый. Как решать эту проблему? Мы постарались в этом разобраться и первым делом за советом обратились в городскую администрацию.

Здесь нам сообщили, что при столкновении с какими-то нарушениями общественного порядка или асоциальными явлениями можно обратиться непосредственно в администрацию города или позвонить по телефону "горячей линии" 7-36-05.

Что касается данного случая, то такая жалоба была зарегистрирована в отделе по работе с обращениями граждан городской администрации в августе 2011 года. Работники администрации направили соответствующие письма с просьбами разобраться в домовую управляющую компанию "Жилкомфорт" и в Роспотребнадзор, а самой заявительнице посоветовали обратиться лично в эти организации.

В Роспотребнадзоре нам подтвердили, что в соответствии с федеральным законом о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения их сотрудники имеют право войти в квартиру к гражданину только с разрешения владельца. Здесь в полной мере действует принцип "Мой дом - моя крепость". Что поделать, таков закон. Потому эти организации, в свою очередь, направили пожилую 73-летнюю женщину в суд, чего она почему-то очень боится.

Так ли страшен суд, как его "малюют"? Оказывается, что нет. Надо самому или через адвоката составить исковое заявление, оплатить госпошлину в размере 200 рублей и подать заявление в судебный орган. Дальше, как говорится, дело техники. Необходимо будет предоставить свидетелей (учитывая, что возмущается весь подъезд, это не проблема). Судебный процесс продлится примерно два месяца. Скорее всего, ответчика обяжут устранить причины, из-за которых создаются неудобства соседям.

Тогда, как говорится, и спрос с человека, который мешает жить окружающим, будет особый.

Категория: Безопасность | Просмотров: 1566 | Автор: Денис_БАТОВ


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 Охотник  
А мужчины живут в этом подъезде ?

2 Ve9mo4ka  
Опять послали пожилую женщину по кругу - адвокат, пошлина, суд - правильно, что боится. А мужчины видимо перевелись или их тараканы съели из той злополучной квартиры, кстати вместе с женщинами, возмужается весь подъезд, а бъет тревогу одна пожилая женщина!

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru