Главная » 2011 » Февраль » 28 » Есть такой интернат

Есть такой интернат

Далеко не каждый житель Тихорецкого района знает, что есть на окраине станицы Терновской государственное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Терновский психоневрологический интернат». В нем проживают более 350 мужчин, страдающих психическими заболеваниями. Этот свой статус интернат получил в 1964 году. Как стационарное учреждение социального обслуживания он обеспечивает постоянный уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, предоставляет гарантированные государством и регламентированные национальными стандартами Российской Федерации социальные услуги.
Пациентам здесь уютно и комфортно
Усилиями коллектива, для «ребят», как любовно называет весь персонал своих пациентов, созданы отличные социально-бытовые, медицинские и даже культурно-досуговые условия. Светлые жилые комнаты на двух-четырёх человек оснащены видеотелевизионной аппаратурой. Спальные комнаты оборудованы функциональными кроватями, прикроватными тумбочками, шкафами для одежды, гидравлическими подъемниками, передвижными умывальниками, креслами-колясками с санитарным оснащением, биотуалетами и другими техническими средствами ухода и реабилитации, позволяющими облегчить быт инвалидов.
Эстетически оформлены холлы, библиотека, клуб, спортивные залы. Озеленена территория интерната, есть цветочные клумбы, за которыми ухаживают не только сотрудники, но и проживающие. Оборудованы комнаты для кружковой работы, в них под руководством воспитателей инвалиды занимаются любимым делом: рисованием, вязанием, вышивкой, поделками из кожи и соленого теста, выжиганием и другими видами прикладного творчества. А в 2008 году на территории интерната было построено новое здание пищеблока с обеденным залом на 170 посадочных мест, в котором соблюдены действующие санитарные правила и нормативы. Столовая оснащена современным технологическим оборудованием, позволяющим улучшить качество и облегчить процесс приготовления блюд. Чистота, уют, комфорт - вот лицо Терновского ПНИ.

В условиях реабилитации и адаптации
Особо хочется сказать о работе медицинской части интерната. Для обеспечения реабилитации инвалидов созданы все необходимые условия. Пациентов обслуживают квалифицированные специалисты-медики. Оборудованы физиотерапевтический, массажный и ингаляционный кабинеты, кабинеты лечебной физкультуры, гидро- и кислородотерапии, а также фитобар. Все медицинские услуги лицензированы.
Для психологической реабилитации инвалидов с психическими заболеваниями проводится психоадаптация к условиям интерната, психокоррекция поведения и психопрофилактика обострений заболеваний. Кабинет психологической разгрузки оснащен удобными креслами, аудио- и видеоаппаратурой, аудиозаписями, аромалампой, аквариумом, картинами.
Важность оздоровления на базе психоневрологического учреждения подчеркивается тем, что практически отсутствует возможность и условия для проведения санаторно-курортного лечения психически больных и инвалидов. И вот в 2008 году приказом департамента социальной защиты населения Краснодарского края от 4 июня № 412 Терновскому психоневрологическому интернату, в числе четырёх таких же интернатов края, присвоен статус базового учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
В новом статусе, но со старыми традициями 
Целью осуществления деятельности базового учреждения является разработка и апробация приоритетного направления «Организационно-методическое обеспечение деятельности специалистов по проведению оздоровительных мероприятий для инвалидов». Для реализации основных направлений деятельности базового учреждения создано организационно-методическое отделение, которое призвано обеспечивать методическое сопровождение процесса оздоровления инвалидов, страдающих психическими расстройствами. Сформирована профессиональная группа специалистов, ориентированных на обобщение, систематизацию и распространение опыта в оздоровлении инвалидов в условиях психоневрологического интерната. И всё это благодаря тому, что главной традицией коллектива интерната была и остаётся традиция непрерывного обучения кадров через деятельность, наставничество, совместную работу и коллегиальную выработку оптимального решения вопросов. Проясняются общие идеи, появляется уверенность в себе и в своих возможностях.
Г. СУРКОВА, заведующая организационно-методическим отделением.
Категория: Здоровье | Просмотров: 2997 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Jahlin  
Time to face the music armed with this great inofrmation.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика


Онлайн всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
Redaktor_new
Top.Mail.Ru