Главная » 2012 » Август » 21 » «Фазенда» Александра Андреева

«Фазенда» Александра Андреева

 

Хозяин птичьей «фазенды» и фазан Петруша

На ярко-синем шёлке неба, словно расшитого причудливыми цветами невесомых пушистых облаков, - быстрая  стая белых голубей. Наблюдать эту удивительную картину герой нашей публикации Александр Андреев любит ещё с детства.

С той далёкой поры, когда, будучи шестилетним мальчонкой, впервые забрался он в отцовскую голубятню и, напихав за пазуху сразу несколько доверчивых птиц, вылез на крышу, набрал в лёгкие воздуха столько, сколько позволили ему его детские силёнки, свистнул и выпустил в небо своих голубей.

Всевидящие соседи рассказали отцу о Сашкиных "подвигах", как рассказывали потом о них ещё не раз, и всё ворчали: какая парню школа, ему бы только рогатку на шею да голубей по крыше гонять! А вечером, придя с работы, после столь "объективного" соседского доноса, отец, хоть и был зол на сына, но пороть неудачного голубевода не стал. Обошёлся подзатыльником:

- Ты зачем голубку с яиц снял?! Она ж птенчиков высиживала…

Этот первый отцовский урок голубеводства и гуманизма Сашка запомнил на всю оставшуюся жизнь. А свою любовь и бережное отношение к голубям и ко всему живому, став зрелым и мудрым мужчиной, он пытается культивировать не только среди близких, но и среди совершенно незнакомых ему людей.

Такого больше нигде нет!

О том, что на территории микрорайона № 1 в районе многоэтажек по улице Ачкасова есть удивительный птичий вольер, посмотреть на который приходят люди со всей округи, мы узнали от секретаря микрорайона Елены Николаевны Дворецкой.

- Такого вольера с "плюшевыми" петушком и курочкой, красавцами голубями редких пород и китайским золотым фазаном Петрушей,  - рассказала нам Елена Николаевна, -  больше нет не только ни в одном микрорайоне нашего города, но и во всём Тихорецком районе, да и в близлежащих  районах тоже! А построил его для детворы местный голубятник Александр Андреев.

Договорившись о встрече по телефону, мы встретились с Александром возле его замечательного вольера. Как добрый радушный хозяин, он с гордостью показывал свой небольшой птичий дворик, знакомил с его обитателями, делился наболевшими проблемами. На вопрос, как пришла Александру идея создания этого мини-зоопарка, и кто помог её воплотить в жизнь, мой собеседник начал с небольшого эпизода, свидетелем которого он был:

- Видел однажды, как возле вольера, где бегали перепёлки, спорили два мужика. Один показывает на птицу и говорит: "Это перепёлка!". А второй ему в ответ: "Нет, куропатка!". Так, если взрослые не знают самого элементарного,  откуда дети это будут знать!? Другой пример. Стоят возле вольера пацаны, класс эдак 9-10, смотрят на Петрушу - золотого китайского фазана и удивляются: "Гляди, какой попугай!". Они ж скоро цыплёнка от утёнка отличить не смогут! А мои дети могут, потому что у меня дома - целый зоопарк: две маленькие собачки-чихуашки, кошка-ангорка да ещё хорёк по квартире бегает. Кстати, одна из собак - пёс по кличке Ричи является пра-пра-пра...-правнуком чихуахуа, подаренного в конце 50-х годов прошлого века Феделем Кастро Никите Сергеевичу Хрущёву.  В общем, мне захотелось сделать не только для своих, но для всех ребятишек микрорайона такой уголок, где любой ребёнок мог живьём, а не на картинке или в интернете, увидеть того же голубя, фазана, попугая или хорька.

А помог осуществить мне задумку мой хороший товарищ, генеральный директор ОАО "Комбинат хлебопродуктов "Тихорецкий", председатель нашего микрорайона Сергей Викторович Чумак. Дай Бог ему здоровья! Он не только поддержал мою идею живого уголка, но и помог стройматериалами. Шифер, трубы, доски - нынче это всё, сами знаете, как дорого! А он помог. Нашлись ещё добрые люди - два соседа, которые помогали мне в строительстве вольера. А так, в основном, всё я делал сам. Результат налицо.

Одни благодарят, другие ругают

 

Те самые «плюшевые» куры

Когда Александр рассказывал, как строил "фазенду", так в шутку он называет своё беспокойное птичье хозяйство, к вольеру подошли две пары молодых родителей с маленькими детьми и стали показывать малышам необычных курочек и петушков, голубей и золотого фазана. Мы разговорились:

- Вы впервые привели сюда ребятишек?

-  Да нет, мы сюда часто с детьми приходим, - ответила мне одна из мамочек, - им здесь очень интересно. Фазан красивый, таких мы нигде не видели.

- Наверное, живёте в этом микрорайоне?

- Мы живём в другой стороне Черёмушек, а сюда специально приходим. Зоопарки в Тихорецк редко приезжают, и этот живой уголок для наших детей вместо зоопарка. Для нашего города - он просто чудо!

Пока мы беседовали с родителями, дети с интересом разглядывали питомцев вольера и даже пытались накормить птиц растущей  тут же травкой.

Позже Александр рассказал, что сюда не только местные приходят, но даже приезжают из других районов. Например, привозили детей из Белой Глины. Потом даже благодарили.

- Приятно, когда благодарят?

- Так ведь не всегда и не все. Есть и недовольные. В глаза - улыбаются, а за глаза - обсуждают. То я свет незаконно от дома провёл, то налоги за землю, на которой вольер стоит, не плачу, то дорожку к мусорке перегородил.

Кстати, о мусорке. "Фазенда" Андреева и в самом деле с одной стороны стоит рядом с мусорными баками, отгороженными  бетонным забором, а с другой - по соседству с детским садом. Благоустраивая этот "райский" уголок, Александр вместе со своей женой Еленой и дочерью Дариной не только посадил сезонные цветы вокруг вольера, но ещё и розы, и кусты дикого винограда возле бетонного ограждения мусорки. И дорожку, о которой идёт речь, он сам засыпал щебнем, чтобы грязи меньше было. А что оградку у "фазенды" и калитку сделать решил, так это, чтобы собаки и кошки птиц не пугали и цветы не вытаптывали. Теперь жители близлежащих домов жалуются, что приходится к мусорке ходить по проезжей части. Но никто из них не замечает оставленные на той самой дорожке  пакеты с мусором, которые всё те же собаки растаскивают потом по округе. Так за что ж на него обижаться!? Помогать надо! Тем более, что у хозяина мини-зоопарка уже есть новые идеи по его расширению и благоустройству.

Больше разнообразия - больше интереса

 

Кормить птиц - одно удовольствие!

Мечтает Александр Андреев, чтобы рядом с вьетнамским петушком и русским корольком, с золотым китайским фазаном гордо расхаживали бы по вольеру фазаны ещё двух-трёх видов, в том числе и алмазные. Чтобы не только голуби разных мастей, но и разноцветные попугаи веселили любопытные детские взгляды. Чтобы быстроногий хорёк, живущий в квартире Андреевых, на лето тоже перебирался в специально отведённый для него отсек вольера.

- То-то будет радости детворе! Больше разнообразия - больше интереса! - улыбается Александр. - Я ведь никогда не делал это из выгоды для себя, для личной прибыли. Только для души, для красоты. Люди, приходите, смотрите, радуйтесь! Но только ничего не рвите, не ломайте, не топчите. И добро пожаловать всем!

И это ещё не всё. Напротив чудесного вольера, через проезд, хочется Александру Андрееву благоустроить ещё один уголок, чтобы стояли там для молодых мамочек и заботливых бабушек скамейки, а для дворовой ребятни - песочница и качели.

Но это, как говорится, программа-максимум. А программа-минимум?

Основательно подготовиться к зиме. Вольер сделать полностью крытым, а сам птичий домик утеплить, чтобы в любую непогоду: и в снег, и в дождь, и в мороз обитателям Андреевской "фазенды" было сухо и тепло. Только вот за помощью Александру вновь придётся обращаться к своему другу и спонсору Сергею Викторовичу Чумаку. И мы очень надеемся, что тот ему не откажет. Ведь дело-то нужное и доброе.

А может быть, после нашей публикации найдутся в городе и районе другие заинтересованные лица, готовые помочь Александру Андрееву в осуществлении его мечты - подарить нашему городу, нашим детям такой мини-зоосад, "где травы да цветы, гуляют там животные невиданной красы и с ними золотой орёл (фазан) небесный".

Фото автора.

Категория: Наши люди | Просмотров: 2321 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: Александр Андреев, мини-зоосад


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru