Главная » 2014 » Май » 15 » Франция, Канада, Бельгия и Тихорецкий район озадачены одним вопросом

Франция, Канада, Бельгия и Тихорецкий район озадачены одним вопросом

В российском прокате появился «Магазинчик самоубийств»*. К этому мультфильму можно по-разному относиться, но то, что французский режиссер Патрис Леконт в соавторстве с режиссерами Канады и Бельгии поднял одну из самых важных и наболевших тем, и для Тихорецкого района в том числе, – без сомнения.

Темой суицида заинтересовались и читатели «весточки». На нашем сайте посетители неоднократно писали комментарии: «В сводках криминальных событий и происшествий, которые вы публикуете, каждую неделю - самоповешения… Кто-нибудь интересовался причинами этого явления?!!».

Поступали звонки: «Что творится? Кражи каждый день и суициды раз в две недели! Стабильно!…».

Мы проанализировали все криминальные сводки с 2011 по май 2014 гг. Честно сказать, результатами сами были поражены и озадачены.

Ни одного случая суицида за это время не было в Братском с/п.

Счёты с жизнью в жизни не помогут

Средний возраст людей, склонных к суициду, в Тихорецком районе: мужчины - 35-40 лет, женщины - 34-35 лет.

Вот что по этому поводу думает Вера ХАБИБОВА, кандидат психологических наук:

-  Давайте вместе разберемся в этой проблеме и попытаемся найти выход из создавшейся ситуации.

«СУИЦИД» - это умышленное самоповреждение со смертельным исходом. Как правило, молодые люди, сталкиваясь с проблемами, находят именно такой выход из положения. Но из статистики видно, что сегодня распространен суицид  в зрелом и среднем возрасте.

Зрелость считается временем достижений, когда не возникает значимых проблем, связанных с развитием личности. Заболеванием зрелого возраста является депрессия. Седеющие волосы и появление морщин напоминают о неуклонном движении времени вперед, именно в 35-40 лет появляются лишний вес, облысение, ухудшается зрение. Страх стать сексуально непривлекательным обычен для многих мужчин. Подобно мужчинам, женщины с особой остротой воспринимают происходящие с ними телесные изменения. Наступает кризис среднего возраста.

Депрессия среднего возраста часто сопряжена с самоубийством, т.к. в это время  происходят не только внешние, но и психологические перемены, основанные на разочаровании  в жизни. Под разочарованиями в жизни я подразумеваю проблемы семьи, профессиональные проблемы, проблемы, связанные со здоровьем. Если надежды и цели человека не были реализованы, то теперь они уже просто недостижимы. Должна отметить, что уровень самоубийств в среднем возрасте повышается.

Так как же помочь людям, которые впали в депрессию и принимают «единственно правильное», как они считают, решение - свести счеты с жизнью?

Есть несколько способов помочь человеку, некоторые из них я привожу ниже:

  1. Установите заботливые отношения с человеком, который  постоянно ведет разговоры о смерти, о загробной жизни.

  2. Будьте внимательным слушателем, скорее всего, человек страдает от сильного чувства отчуждения семьи и общества (наркомания, алкоголизм, страшная болезнь). Он нуждается в обсуждении собственной боли.

Самый пожилой мужчина, самовольно ушедший из жизни - 87-летний тихоречанин, самая пожилая женщина - 85-летняя тихоречанка.

Как можно выявить человека, который задумал акт суицида:

1-стадия: Человек много задает вопросов о смысле жизни, о смерти и загробном мире.

2-стадия: Суицидные замыслы - человек проговаривает, что он может сделать с собой, например, напьюсь таблеток, сброшусь с крыши, порежу вены.

3-стадия: Суицидные попытки: Собственно сами действия, но пока еще пробные - слабый порез, маленькое количество таблеток, крыша не высокого здания.

Самый молодой мужчина, пытавшийся покончить с собой - 19-летний парень. Столько же лет было и представительнице слабого пола, которая пыталась выброситься из окна.

Если мы будем внимательны друг к другу, то мы сможем помочь людям, попавшим в беду. Я хочу дать несколько советов как обрести душевное равновесие в критической ситуации:

  1. Верьте, что жизнь вас не оставит.

  2. Поймите, что пережить вашу неприятность, можете только вы, а не кто-то другой.

  3. Не спорьте и не навязывайте своего мнения. Не говорите: «Подумай, ты живешь не хуже других», это блокирует обсуждение и собеседник закрывается.

В жизни у каждого человека бывают сложные ситуации, когда мы теряем душевное равновесие, и совсем не верится, что сможем беззаботно смеяться, как раньше.

СМОЖЕТЕ! Черная полоса в вашей жизни не навсегда, но если вы не нашли в себе силы помочь самим себе, то попросите помощи у близких, друзей, у Бога. Они обязательно помогут, вот увидите.

Грех самоубийства не прощается

Комментирует ситуацию иерей Антоний ЩЕРБИНА, штатный священник Свято-Успенского собора:

- Современная культура, средства массовой информации, пропагандирующие «демократические ценности», пытаются убедить человечество в том, что каждый из нас имеет право сам распоряжаться не только своим телом, но и жизнью в целом. А значит, и самовольно уходить из этой жизни.

Однако наша Церковь всегда говорила о том, что самоубийство – это не выход из ситуации, какой бы сложной она ни была; это самый страшный грех, который в своей жизни может совершить человек.

Умирая таким образом, создание бросает вызов своему Создателю, отрекается от Креста, данного Богом каждому из нас, и никогда уже не будет иметь возможности в своем грехе покаяться. Поэтому Церковь не отпевает самоубийц и не поминает их за богослужением; в дореволюционные времена таковых даже хоронили за оградой кладбища.

Церковь учит, что Господь не дает нам испытаний сверх наших сил и за все наши временные испытания и страдания в земной жизни мы получим воздаяние в жизни вечной. Сам апостол Павел наставляет: «…верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так, чтобы вы могли перенести» (Первое послание к коринфянам, 10:13), а, например, преподобный Серафим Саровский говорит: «Ах, если бы знал, какая радость, какая сладость ожидает праведного на небе, то ты решился бы во временной жизни переносить скорби с благодарением».

В одной старинной византийской рукописи приводится утешительное назидание святого старца: «Некто поведал мне, что один человек всегда молился Богу, чтобы Он не оставлял его на его земном пути, и, как некогда Господь сшествовал со Своими учениками на их пути в Эммаус (см.: Лк 24, 13–32), так, чтобы и с ним сшествовал по дороге его жизни.

И вот при конце своей жизни он имел видение: он видел, что идет по песчаному берегу океана (конечно, разумей, океан вечности, вдоль берега которого проходит путь смертных). И, оглянувшись, он увидел отпечатки своих стоп на мягком песке, уходящие далеко назад: это был пройденный путь его жизни. И рядом с отпечатками его стоп шли отпечатки еще пары стоп; и он понял, что это Господь сшествовал с ним в жизни, как он и молился Ему.

Но в некоторых местах пройденного пути он видел отпечатки только одной пары стоп, которые глубоко врезались в песок, как бы свидетельствуя о тяжести пути в оное время. И вспомнил этот человек, что это было тогда, когда в его жизни были особо тяжелые моменты и когда жизнь представлялась непосильно трудной и мучительной.

И этот человек сказал Господу: вот видишь, Господи, в трудные времена моей жизни Ты не шел со мной; Ты видишь, что отпечатки только одной пары стоп в те времена говорят о том, что тогда я один шел в жизни, и Ты видишь из того, что следы глубоко врезались в землю, что мне было тогда очень тяжело идти

Но Господь ответил ему: сын Мой, ты ошибаешься. Действительно, ты видишь отпечатки только одной пары стоп в те времена твоей жизни, которые ты вспоминаешь как самые трудные. Но это – отпечатки не твоих стоп, а  Моих. Потому что в трудные времена твоей жизни Я брал тебя на Свои руки и нес».

* Необычный мультфильм из-за «бугра» - «Магазинчик самоубийств»

В мультфильме речь идет о захолустном городишке на окраине Франции. Его жители мечтают только об одном – как бы поскорее и поинтереснее распрощаться с жизнью. Поэтому в лавке семьи Тувачи нет отбоя от клиентов. Они продают товары для самоубийства: от мыла и удавки до ядовитых змей и пауков. Бизнес процветает, однако все меняется, когда у семьи появляется малыш Алан. Он решает сломать уклад жизни города и научить людей веселиться.

Таким образом, несмотря на упоение режиссером темой смерти, фильм получился гимном жизни.

Родители, обращайте внимание на то, что предпочитают смотреть ваши дети!

P.S. Пока верстался номер, нам стало известно о трагедии: 10 мая в станице Фастовецкой свёл счёты с жизнью семиклассник. Что послужило причиной, пока неизвестно...

Категория: Безопасность | Просмотров: 2139 | Автор: Ольга_МЕЛЬНИКОВА


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 Duke  
Склонность к суициду - показатель слабого (морально) человека. Если человек при деле, морально устойчив, силён духом, то ему некогда будет предаваться унынию...

2 Nothnoy  
После такой статьи самоубийств не будет... в сводках.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 28
Гостей: 27
Пользователей: 1
Redaktor_new
Top.Mail.Ru