Главная » 2022 » Апрель » 2 » Где похоронены герои?

Где похоронены герои?

Мы побывали на городском кладбище и постарались отыскать памятник, о котором писали тихоречане. Крыло самолёта нашлось лишь одно, но явно не то. Здесь похоронен один человек - Алексей Кравченко.

В марте «Тихорецкие вести» рассказали о подвигах отряда Ивана Никулина.

Героическая история моряков, которые защищали и тихорецкую землю в годы Великой Отечественной войны, нашла отклик в сердцах читателей.  

Из публикации тихоречане узнали, что вслед за командиром Иваном Никулиным, который, обвязавшись гранатами, бросился под немецкий танк, в нашем городе погиб комиссар отряда Василий Клевцов вместе с двумя матросами. На их могиле боевые товарищи поставили кусок фюзеляжа взорванного воинами в бою "Юнкерса" с памятной надписью.

Старожилы-тихоречане вспоминали: на старом городском кладбище действительно был такой памятник. Так где же похоронены герои?

И наши земляки в аккаунте районки «Тихорецк на страницах газеты» в соцсети «Одноклассники» активно подключились к поискам последнего пристанища защитников Отечества.

Валентина Николаева: «Обращаюсь к неравнодушным землякам! На кладбище, где-то между пятым и шестым секторами, стояло крыло самолёта, окрашенное белой краской. Мне кажется, что на нём было написано «краснофлотцам» и три фамилии. Я, будучи девочкой лет 17, видела его, а за аккуратной могилой кто-то ухаживал. Но в 90-х годах её убрали нелюди и сдали на металлолом. Может кто-то помнит этот памятник на нашем кладбище, отзовитесь или сообщите, пожалуйста, в наш городской музей по улице Кирова. Пожалуйста, поговорите с людьми преклонного возраста, которые жили в послевоенном Тихорецке!»

Светлана Панченко: «В детстве мы с братом, посещая могилу прабабушки, всегда ориентировались по этому крылу. Наши родственники похоронены в конце четвертого сектора, крыло было через дорожку между секторами, значит, в пятом секторе. Его с дорожки между 4 и 5 сектором хорошо было видно, примерно через 3-4 ряда могил, где-то посередине сектора».

Татьяна: «Это крыло стоит на могиле лётчиков, которые погибли недалеко от Тихорецка, возле железнодорожной дороги на Ростов, на 1518 километре, в посадке даже оградка стояла с маленьким памятником с левой стороны».

Людмила Черкашина: «Крыло стоит до сих пор. И оно действительно находится на могиле летчиков».

Ольга Бинаян: «Сам памятник, крыло самолёта, говорит о том, что там похоронены лётчики. Я тоже помню это место с самого детства: от могилы моих родных этот памятник раньше было видно очень хорошо, а сейчас я его не вижу. Недавно, кстати, вспоминала о нём. В следующий раз поеду, поищу, есть ли он там сейчас?»

Валентина Николаева: «Крыло – это кусок верхней части фюзеляжа сбитого немецкого самолёта "Юнкерс". Самолёт, даже два, сбили моряки-краснофлотцы. Один из них - комиссар Василий Клевцов, а также моряки Коновалов и Серебряков. Когда "Юнкерс совершал посадку, моряки перебили ему шасси. Клевцов приказал Коновалову и Серебрякову взорвать "Юнкерс". Выполняя задание, моряки были убиты. Тогда комиссар сам пополз к цели, взорвал самолёт и погиб. На могиле захороненных моряков поставили стоймя кусок фюзеляжа взорванного "Юнкерса".

Категория: Наши люди | Просмотров: 1258 | Автор: Регина_СТЕПАНЯК


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 T-Hanter  
В детстве, когда видел это крыло, дед говорил, что это могила лётчиков. Жаль, что ни разу не прочитал. В 1990-х крыло исчезло, явно на металлолом. Согласен с Татьяной, так как знаю старую ограду в лесополосе.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru