Главная » 2016 » Июль » 7 » Где в Тихорецком районе можно купаться?

Где в Тихорецком районе можно купаться?

Официально купаться в Тихорецком районе запрещено.

Даже там, где вы платите деньги. Те, кому вы отдаете кровные, заплатив по прейскуранту, за вашу безопасность не отвечают.

- Здесь все мое, - заявляет предприниматель, когда мы подъехали к огороженной возле реки территории. - Пятьдесят рублей за машину, по сто пятьдесят с человека за купание.

- Позвольте, машина за забором!

- Я здесь выкупил землю. Стоят камеры, машина под видеонаблюдением. Полста за машину.

Мы уехали. Окунуться за 150 рублей с носа не захотелось. И охрана автомобилю за 50 рублей нам не нужна.

Совет «Тихорецких вестей»:

Если вы собрались на базу отдыха (так себя позиционируют наши «берегодержатели»), планируйте там провести как можно больше времени. Если пробудете час, заплатите как за целый день.
Дешевле сразу заказывать беседку, в ее стоимость входит и купание в реке. Отдыхать только семьей не выгодно - беседки рассчитаны на 10 - 12 человек, стоимость 1000 - 1200 руб. за беседку. Вот и считайте, а потом зовите друзей.

Пляжей в районе нет

Вернемся к безопасности. На отдых мы едем всей семьей, тянем за собой детей. Точнее, дети бегут впереди нас. Готовность пляжей к приему людей проверяет Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Краснодарскому краю.

- В нашем районе пляжи отсутствуют, - сразу сообщает старший государственный инспектор Тихорецкого инспекторского участка Центра ГИМС Павел Загоруйко. И поясняет:

- Ведь что такое пляж? Это, в первую очередь, наличие спасательного поста. Дежурство прошедших специальное обучение сотрудников, спасательные круги. Раздельные зоны для купания взрослых и детей. Дно, обследованное водолазами.

Ранее одно из мест отдыха, принадлежащее тихорецкой общественной организации охотников и рыболовов, соответствовало статусу пляжа. Но июньская проверка прокуратуры и здесь выявила нарушения.

- Какие? – задали мы вопрос председателю Сергею Акопову.

- Главное, что из-за бюрократических проволочек мы не смогли вовремя продлить договор на водопользование. Не успели, - говорит Сергей Аркадьевич. - Но это наше детище, и работу в этом направлении продолжим. Будет все по правилам.

А пока здесь все, как у всех: знак «Купание запрещено».

Справка «ТВ»:

По данным ГИМС, в этом году в Краснодарском крае в июне на водоемах погиб 21 человек. Основная причина гибели людей - купание в необорудованных для этого местах. В Тихорецке на городском пруду утонул мужчина 1966 года рождения.

Водичка в норме

- Не ныряй, сейчас воды наглотаешься. Будет живот болеть, - женщина пытается вытащить из воды пацана лет шести. Тот увертывается и погружается в реку - ему же надо учиться плавать под водой!

Насколько вода в наших водоемах безопасна для таких ныряльщиков?

- По микробиологическим показателям соответствует норме. По физико-химическим показателям сульфатов и хлоридов есть отклонения от нормы, но здоровье от этого не ухудшится. Наши речки в большинстве случаев малопроточны, много дамб, - прокомментировали нам в Роспотребнадзоре.

Как удалось выяснить, ни один из владельцев баз отдыха в наш отдел Роспотребнадзора за санитарно-эпидемиологическим заключением на водный объект не обращался. Это при том, что должен быть заключен договор со специализированной организацией на постоянный производственный контроль. Вот и делайте выводы.

- Меня волнует то, что в нашем районе уже три человека заболели лептоспирозом. Они ловили рыбу и купались в реке Челбас в районе станиц Новорождественской, Архангельской и поселка Пригородного. Главам этих поселений рекомендовано активизировать работу с грызунами, - говорит Виктор Мишнев, руководитель Территориального отдела управления Роспотребнадзора в Тихорецком, Белоглинском, Новопокровском районах.

Справка «Тихорецких вестей»:

В 2014 году в районе было два случая этого опасного заболевания, в 2015 году - один. К сожалению, не обошлось без летальных исходов. Недуг поражает нервную систему человека, печень и почки. Источники инфекции - крысы, мыши. Механизм передачи - контактный, через повреждённые слизистые и кожу при купании в водоёмах со стоячей водой.

Пьяному и море...

Люди делятся на сознательных и не очень. Последние едут купаться несмотря на все «нельзя». Потому что жарко и так хочется окунуться в живительную прохладу речки. А вечером посидеть с друзьями в беседке, пожарить шашлыки.

Вот тут опять про опасность, которая вас подстерегает. Как известно, пьяному и море по колено. Как мы уже выяснили,  спасательный круг вам никто не бросит. Опасно и нырять: что там на дне? Не советуют плавать на надувных матрацах, подавать крики ложной тревоги (второй раз к вам никто уже не кинется). Прописные истины, знакомые всем еще со времен пионерского лагеря. И если за нами в этих лагерях наблюдали вожатые и спасатели, то обезопасить детей сейчас - дело самих родителей.

Сознательные выбирают купание ребенка в... ванной.

Главное, чтобы не хамили

Понедельник. День, чтобы проинспектировать реки и их берега, не самый подходящий. Но даже в первый рабочий день недели тихоречане и гости района активно купались и загорали.

Движемся по трассе из Тихорецка в сторону Кропоткина. Недалеко от поворота на Юго-Северную - новые беседки, помосты для захода в воду. Рядом построена, сейчас проходит лицензирование гостиница для отдыхающих. Находятся же люди, вкладывают огромные деньги в сезонный бизнес. Хочется пожелать удачи. Купающихся здесь немного, но народ подходит - дело к вечеру.

Чуть дальше так называемый в народе «домик рыбака» охотхозяйства. Здесь многолюдно, база в пешей доступности для жителей поселка Малороссийского - грех не воспользоваться. Возле ворот рассказывают, что на имеющиеся комнаты в домике и сауну расписана бронь. Поехали дальше.

В хуторе Карасев детский оздоровительный лагерь «Степные зори» и еще одна база - "Дивный бережок". Лагерь - закрытая территория, а вот на базу - милости просят. Как и везде - за деньги.

Но нам понравилось. Расценки практически у всех одинаковые.

Да, на базе, что в станице Краснооктябрьской (в другую от нашего маршрута сторону), предлагают альтернативное купание в бассейнах – во взрослом или детском. Насколько это безопасней, сказать трудно.

Поэтому выбирайте сами.

Так как вы платите за предоставленные услуги, помните, что вы покупатель, который всегда прав. Не позволяйте себя обманывать, а обслуживающему персоналу - хамить. Такие случаи нередки, не работают там люди с высшим образованием менеджера по туризму.

Два письма в тему

Нам нравится...

У нас двое детей. Каждый выходной стоит вопрос о том, где отдохнуть. Особенно летом. Конечно же, детвора любит море, просится на природу, на речку. В связи с кризисом не наездишься на побережье.

Справка «Тихорецких вестей»:
Если вы тоже захотите здесь отдохнуть, звоните: 8(918)96-82-991.

А в Тихорецком районе есть база отдыха "Дивный бережок", которую мы облюбовали. Нам всем нравится отдыхать в хуторе Карасёв. Детям нравится большой мост, по которому можно без опаски бегать. Мужу - одна беседка, которая полностью закрыта от людей.

Можно и шашлыки пожарить и, кстати, если едешь на целый день, не переживать за безопасность продуктов. Предоставят и мангал, и холодильник.

Мы устали от шума, хочется в выходной день тишины и покоя. На этой базе, даже когда много отдыхающих, никто никому не мешает.

Всем родственникам и знакомым рассказываем об этом местечке, напишите о нём в вашей газете. Хочется поблагодарить хозяев за гостеприимство.

Семья НУНАЕВЫХ, Выселковский район.

 

Сын уехал в "Степные зори". И мы не жалеем!

В этом году решили впервые отправить сына отдыхать одного. Выбрали, что поближе  и не очень дорого — детский лагерь "Степные зори" в хуторе Карасёв. Честно признаться, очень переживали и сомневались. Решение далось нелегко.

Справка «Тихорецких вестей»:
Если вы решите отправить в лагерь своего ребёнка, звоните: 8(918)358-36-90.

Когда приехали в лагерь, нас встретили приветливо и радушно, провели экскурсию и  уверили меня, что волноваться не нужно:

- Мальчику вашему здесь очень понравится, ещё и уезжать не захочет, - подбадривал меня директор лагеря.

И он оказался прав. Сыну не просто понравилось, он не хочет оттуда уезжать, пришлось поехать и продлить путевку.

- Мама, здесь так здорово, нас вкусно кормят, очень весело, у меня много новых друзей! - каждый раз быстро тараторит мне по телефону сын и, не дослушав мои наставления, заканчивает разговор: - Приеду, всё расскажу!

Очень ждём его, скучаем, но счастливы, что ребёнку там хорошо!

Семья тихоречан БАБАНОВЫХ.

Категория: Главная новость | Просмотров: 7825 | Автор: Наталья_ГОРДЕЕВА | Теги: отдых в Тихорецком районе


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 undead1  

2 undead1  

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 15
Пользователей: 2
Редактор, Redaktor_new
Top.Mail.Ru