Главная » 2012 » Август » 9 » Городок

Городок

Часто говорят, что всё новое - это хорошо забытое старое. В нашем случае подтверждение тому - история с тематической страничкой "Городок", которая выходила в "Тихорецких вестях" в 2009 году под рубрикой "Мой родной микрорайон".

Она рассказывала тихоречанам о том особом микроклимате человеческих, добрососедских отношений, что царит в микрорайонах города, где все всё обо всех знают, "где друг к другу ходят в гости, где нет зависти и злости, дни рождения встречают и навеки провожают всем двором". При этом наши корреспонденты никогда не проходили мимо проблем, которые волновали жителей микрорайонов.

Прошло три года, и мы решили "реанимировать" незаслуженно забытый редакционный проект. Готовя первый выпуск "Городка-2012", мы побывали в микрорайоне № 1 и встретились с секретарём совета микрорайона Еленой Николаевной Дворецкой. Она-то и рассказала нам о жизни микрорайона, его радостях и проблемах, назвала адреса интересных людей. Одним словом, с её легкой руки и появился на свет этот выпуск "Городка", за что мы ей очень благодарны.

Почему всё-таки первый?

Покопавшись в исторической памяти города, предположим: первым микрорайон зовётся так потому, что именно здесь находится одна из самых старых улиц Тихорецка - улица Почтовая.

Наш земляк, краевед А.М. Кистерев, нашёл в Государственном архиве Краснодарского края подробный документ, в соответствии с которым ул. Почтовая впервые упоминается уже в 1905 году! А она, улица, в свою очередь брала своё начало с "почтового ящика" № 4 - секретного и жизненно важного предприятия - хлебоприёмного пункта (элеватора). Ну, как же с такой историей да не быть микрорайону первым?!

Театр начинается с вешалки, а первый - с КХП

КХП - открытое акционерное общество "Комбинат хлебопродуктов "Тихорецкий", головное предприятие микрорайона № 1, иногда именуемое в народе по старинке - элеватором. На самом же деле - это давно уже большое современное предприятие, сохраняющее от урожая до урожая, а также перерабатывающее и транспортирующее в разные уголки нашей Родины сотни тысяч тонн различного зерна, муки и других хлебопродуктов. Возглавляет ОАО "КХП "Тихорецкий" Сергей Викторович Чумак. Он же является и председателем совета микрорайона.

Кроме комбината хлебопродуктов, на территории микрорайона № 1 выросли и другие крупные предприятия: дорожная фирма "Агат" (рук.  О. Бондарев), ООО "Маслозавод "Тихорецкий" (рук. С. Киричек), филиал ОАО "Кубаньэнерго" (рук. С. Плужник), "Элеваторспецстрой" (рук. И. Сорокин).

А сколько крупных и мелких торговых точек, складов, автозаправок и прочих примеров активной предпринимательской деятельности появилось в последние годы на территории микрорайона, где живут более 7,5 тысячи тихоречан.

Жаль только, что на такое количество народа культурный центр здесь только один - библиотека-филиал  им. В. Маяковского. И детский садик тоже только один - "Росинка". А единственную в микрорайоне школу № 5 так и вовсе решено присоединить к СОШ № 1, что, конечно, из добрых побуждений делается - для повышения качества образования учащихся и зарплат учителям. Но старожилам микрорайона как-то грустно от таких перемен…

Границы не на замке

Они просто определяют территорию микрорайона. А она у него, ох, не маленькая! Судите сами. Чтобы измерить протяжённость микрорайона в длину, нужно пересечь наш город от трассы Ростов-Баку до улицы Путевой, граничащей с железнодорожной веткой Тихорецк-Кавказская. А чтобы измерить ширину территории микрорайона, следует пройти путь от железнодорожной ветки на Сальск и Волгоград до улицы Братской и остановиться на её чётной стороне. 

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 2055 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: первый микрорайон


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru