Главная » 2021 » Октябрь » 13 » Государственная помощь - это несложно и бесплатно

Государственная помощь - это несложно и бесплатно

Исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края Елена Пистунова рассказывает, как можно продвинуть и укрепить собственное дело.

- Елена Алексеевна, сегодня представителям малого и среднего бизнеса очень не хватает «дешевых» денег. Чем конкретно может помочь Фонд?

- Фонд развития бизнеса помогает в реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории Краснодарского края. Мы предоставляем поручительства субъектам малого и среднего предпринимательства региона по банковским кредитам и банковским гарантиям при недостаточности собственного залогового обеспечения.  До 2018 года это был Гарантийный фонд. А пять лет назад наш Фонд стал оказывать консультационные услуги и появилось очень много разных направлений деятельности, которая помогает развиваться субъектам малого и среднего бизнеса. По финансовой поддержке, гарантийной деятельности мы сотрудничаем с более 30 коммерческими банками. И еще у нас - два крупных партнера, это Фонд микрофинансирования и Фонд развития промышленности Краснодарского края.

- Каждый ли предприниматель может воспользоваться вашей помощью? Как стать резидентом Фонда?

-  Нужно быть зарегистрированным на территории Краснодарского края и включённым в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.  С ограничениями по ОКВЭД можно ознакомиться на нашем сайте.

Каждый субъект МСП может обратиться к нам за помощью. Бизнес - разный. Это и предприятие в 250 сотрудников, и самозанятые. И все они могут рассчитывать на нашу поддержку.

Что касается самозанятых, то с 1 января 2021 года они приравнены к субъектам малого и среднего бизнеса. И имеют право на получение мер государственной поддержки в таком же объеме, как и любой субъект МСП.

- Что интересного вы можете предложить малому бизнесу, кроме денег?

- Целую палитру разных форматов: от оказания консультационных услуг до проведения   интереснейших мероприятий.  Мы за последнее время постарались уйти от банального формата: ДК, человек, трибуна, стакан с водой - и поехали! Теории очень много сейчас в общем доступе. Почитать книги, послушать тематические лекции каждый может и сам. Но самое главное - это практика и тот эмпирический опыт, который предприниматели могут получать на наших мероприятиях, общаясь с коллегами и мэтрами бизнеса. 

- Какие самые знаковые проекты?

- Это губернаторская программа «Бизнес молодых», которую мы реализуем по поручению главы края  Вениамина Ивановича  Кондратьева. Программа обучает молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет, а по её итогам выпускники получают возможность привлечь в свой бизнес-средства Фонда микрофинансирования - от 1 миллиона рублей без залогов и поручительства под 0,1% годовых сроком до двух лет. Либо, если есть залог, - до 3 млн рублей.

Мы бы хотели, если позволит эпидемиологическая ситуация, в этом сезоне провести наши любимые форматы. Один из них  - бизнес-лагерь, это четырехдневный учебный интенсив для предпринимателей с выездом за черту города. У нас есть полюбившийся проект «Мама-предприниматель».  Он позволяет научить и вдохновить на открытие собственного дела женщин, воспитывающих детей.

- Елена Алексеевна, надо ли платить за участие в ваших семинарах, учебе?

- Нет! Все бесплатно. Нередко люди   приходят на наши мероприятия и вообще   впервые   слышат, что есть государственная поддержка. Есть расхожее представление о том, что для бизнеса в первую очередь нужны деньги.

- А разве нет?

- Не всегда. И не всем. Порой человек и находит деньги: он их копит, собирает, кредитуется. А вот бизнес у него не получается. Зачастую начинающим предпринимателям не хватает знаний. Не хватает сил для преодоления своих страхов. На наших мероприятиях люди знакомятся. Понимают: я не один такой. Общаются. Вместе входят в какие-то проекты. Предлагают друг другу свои услуги.  Они знакомятся и здесь же находят клиентов, партнеров, поставщиков.

- Как, например, предпринимателю из Белой Глины или Новопокровской поучаствовать в ваших мероприятиях?

- Обратиться за мерами государственной поддержки можно по нескольким каналам. Прийти лично в наши офисы. Их в Краснодаре сейчас два. Один на ул. Трамвайной, 2/6, другой - на ул. Северной, 405. Можно позвонить на телефон горячей линии 8-800-707-07-11.  Или оставить заявку на нашем сайте moibiz93.ru - у  нас актуализированы все современные каналы связи. Мы в доступной форме доносим информацию о том, что получение государственной поддержки — это несложно, бесплатно и очень интересно.

 С. СОКОЛОВА. Фото И. Журавлева.

ВАЖНО

Нужна помощь? Обращайтесь!

Приходите лично по адресу: г. Краснодар, ул. Трамвайная, 2/6, бизнес-центр «Меркурий» или ул. Северная, 405, бизнес-центр «Аквариум». Звоните на телефон горячей линии 8-800-707-07-11. Оставляйте свою заявку на  сайте moibiz93.ru. Заходите в Инстаграм-аккаунт @moibiz93.

 

Категория: Власть и люди | Просмотров: 772 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru