Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » И снова о зарплате бюджетников

И снова о зарплате бюджетников

Наталья СачукПо словам президента Российской Федерации, увеличение зарплат бюджетникам в 2014 году планируется для 11 категорий работников бюджетной сферы, в том числе и работников культуры.

Вы, конечно же, заметили, уважаемые читатели, как много внимания наша газета уделила материалам о повышении средней заработной платы педагогам общеобразовательных и детских дошкольных учреждений, а также учреждений дополнительного образования, находящихся в ведении Министерства образования и науки.

И это не случайно, ведь, как сказала одна из героинь наших публикаций, подняв среднюю заработную плату и дав возможность учителям, воспитателям самим стимулировать её рост, правительство России, губернатор Кубани, местные власти поднимают планку уважения к профессии педагога.

Те же слова можно сказать и в отношении стимулирования повышения средней заработной платы работникам культуры. Запланировано к 2018 году повысить зарплату бюджетников в 1,5 раза. В связи с этим правительства большинства субъектов РФ разработали нормативные акты, регламентирующие повышение зарплаты работникам культуры в 2014-2018 году.

При этом зарплаты у них будут расти не на пустом месте. Ожидаются реформы по увеличению эффективности и производительности труда работников.

О том, как сейчас обстоят дела с повышением средней заработной платы работников культуры в нашем районе, рассказывает начальник управления культуры администрации МО Тихорецкий район, заслуженный работник культуры Кубани Наталья Алексеевна САЧУК:

- Средняя заработная плата работников культуры повышается поэтапно в соответствии с Указом президента РФ от 7 мая 2012 года № 597. В соответствии с этим указом разработана так называемая дорожная карта, в которой расписаны по годам в процентах темпы роста средней заработной платы в нашей отрасли. К 2018 году в соответствии с дорожными картами средняя заработная плата работников культуры должна достичь уровня средне- заработной платы в нашем регионе в целом по экономике.

- Наталья Алексеевна, расскажите, пожалуйста, поподробнее о повышении заработной платы в этом году.

- Пожалуйста. Рост средней заработной платы культработников в нынешнем 2013 году, по сравнению с ростом в 2012 году, в соответствии с дорожной картой должен составить 116,4 %. Это значит, что средняя заработная плата культработников по сравнению с прошлым годом должна увеличиться на 16,4 %.

- А как этот рост выглядит в деньгах?

- Если в 2012 году средняя заработная плата у нас в районе была 11 тысяч 800 рублей, то по итогам девяти месяцев нынешнего 2013 года она поднялась в среднем до 13 тысяч 100 рублей. В среднем же за год мы ожидаем её рост в пределах 15 тысяч рублей.

- Такой заметный рост средней заработной платы будет у всех культработников?

- Нет, это вовсе не означает, что заработная плата поднимется на 16,4 % у всех работников культуры. Поймите, мы говорим о средней заработной плате, а это значит, что у кого-то она может подняться, например, на 20-30 %, а у кого-то – на 5-10 % .

- А какова минимальная заработная плата у работников учреждений культуры сегодня?

- 8 тысяч 205 рублей. Такую зарплату у нас получают, например, техслужащие, но не специалисты.

- За счёт чего происходит повышение средней заработной платы культработникам в нашем районе и крае?

- Во-первых, за счёт того, что с 1 сентября правительство повысило базовые оклады всем культработникам, соответственно увеличились и зарплаты. Во-вторых, у нас по-прежнему сохраняются так называемые губернаторские доплаты – 3 тысячи рублей ежемесячно. Плюс стимулирующие доплаты: за выслугу лет, за наличие категории (чем выше категория работника, тем выше доплата), за звание и прочее.

- Скажите, а кем и как определяются стимулирующие доплаты?

- В каждом учреждении культуры должны быть разработаны критерии, в соответствии с которыми и устанавливаются выплаты стимулирующего характера. Например, у  библиотекарей стимулирующая выплата зависит от книговыдачи и количества читателей, у клубников – от количества проводимых мероприятий. Итоги по этим критериям должна подводить специально для этого созданная в каждом учреждении комиссия.

- Всё, что вы нам рассказали, касается и работников детских школ искусств?

- Нет. Средняя заработная плата в наших учреждениях дополнительного образования рассчитывается и растёт иначе, чем у работников клубных учреждений и библиотекарей. У педагогов ДШИ и ДХШ рост средней заработной платы в этом году должен составить не менее 122 %, и таким образом в денежном эквиваленте средняя зарплата педагогов должна быть около 20 тысяч рублей. Опять же всё здесь будет зависеть от того, как работает педагог.

- А если поподробнее?

- Судите сами, базовый оклад педагога учреждения дополнительного образования в культуре составляет 5555 рублей. Если человек работает на две ставки, а это нашим законодательством не возбраняется, то он получит уже 11 тысяч 110 рублей. Прибавьте к ним ещё 3 тысячи «губернаторских», плюс доплата за стаж примерно 15 %, плюс доплата за категорию педагога – тоже в среднем 15 %, если есть звание «Заслуженный работник культуры Кубани», - доплата за звание. А специалистам, работающим на селе, - ещё и «сельские» 25 %. Если всё это сложить, то получится вполне достойная средняя заработная плата.

- А участие педагогов и их учеников в творческих конкурсах как-то учитывается?

- Да, учитывается при установлении стимулирующих выплат, а  с нынешнего года у нас в районе в соответствии с постановлением администрации МО Тихорецкий район учреждены две ежегодные премии главы Тихорецкого района: «За творческие достижения в педагогической деятельности» - для педагогов в размере 10 тысяч рублей - и «Талантливые дети» - для учащихся в размере трёх тысяч рублей.

Сегодня мы можем назвать имена первых педагогов-лауреатов этих премий. Это Юлия Бурлака и Елена Солодовник – преподаватели Фастовецкой ДШИ, Елена Коломина - преподаватель Парковской ДШИ, Ольга Плохотникова – преподаватель Тихорецкой ДХШ и Людмила Руденко – завуч Тихорецкой ДШИ.

Конечно же, это хоть и единоразовые, но тоже выплаты стимулирующего характера, повышающие планку самоуважения педагога.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru